Тридцать пять лет трудового стажа

До 2015 года в нашем государстве вообще не были установлены какие-либо надбавки, касающиеся достижения гражданами определенного трудового стажа. Но в январе 2015 года произошли достаточно кардинальные изменения, результатом которых стало установление определенных привилегий гражданам, которые много лет отдали на свою профессиональную деятельность.

На данный момент абсолютно каждый сотрудник, отдавший 35 лет своей жизни официальной работе, сможет законно претендовать на получение дополнительных пенсионных надбавок.

Прежде всего, вышеуказанный стаж дает законное право на получение особого звания «ветерана труда». Это звание, в свою очередь, и будет являться главным правовым основанием для последующего увеличения пенсии.

Какие граждане могут законно претендовать на получение выплат?

Главными претендентами на получение дополнительных выплат являются мужчины, имеющие в своем активе 35-летний и белее стаж. В отношении женщин отметка минимального стажа снижается до 30 лет.

Хотя максимальный стаж государством не ограничен, на данный момент существует определенный рекорд, составляющий 45 лет трудового стажа для мужчин и 40 – для женщин.

При этом в вышеуказанный стаж не могут быть включены периоды прохождения обучения в различных образовательных учреждениях. В тоже время, в него могут быть включены периоды декретного отпуска для женщин и службы в армии – для мужчин.

Необходимые критерии для установления дополнительных выплат

Не следует забывать, что одно лишь наличие стажа не всегда сможет явиться законным основанием для последующего оформления повышенных выплат. Если работодатель, например, в определенный момент, прекратил осуществлять страховые выплаты за сотрудника – это время обязательно будет вычтено из общего количества трудового стажа. Это нужно для того, чтобы стимулировать работодателей добросовестно исполнять свои обязанности.

Итак, основными условиями для установления дополнительной доплаты являются следующие два критерия:

  • наличие необходимого срока трудового стажа;
  • регулярное осуществление всех необходимых страховых выплат на всем протяжении страхового стажа сотрудника.

По какой формуле вычисляется размер устанавливаемой доплаты за стаж?

На окончательный и точный размер полагающихся заявителю доплат будут оказывать влияние два главных фактора:

  • точное количество лет стажа. Если он больше установленного размера, то за каждый последующий год должно быть произведено начисление одного коэффициента. Например, если стаж составляет 38 лет, пенсионеру будет начислено 3 единицы коэффициента;
  • если стаж обратившегося лица достиг максимального рекорда – 45 лет для мужчин и 40 для женщин – заявителю сразу же будет начислен коэффициент в 5 дополнительных единиц.

При этом назначаемые пенсионные выплаты будут разделяться в соответствии с существующей стандартной схемой – на фиксированную, а также страховую часть. Фиксированная часть будет представлять собой определенную сумму, регулярно устанавливаемую государством, а также точный размер страховой части будет зависеть от вышеуказанных факторов, главным из которых является количество лет трудового стажа.

В 2018 году фиксированная выплата составит 4558 рублей. Это значит, что законным правом на ее получение будет обладать абсолютно каждый пенсионер, вне зависимости от его трудового стажа.

А вот на страховую пенсию будет оказывать влияние коэффициент, начисляемый за каждый год осуществления профессиональной деятельности. Именно эта часть пенсии и будет увеличена в том случае, если стаж гражданина достигнет необходимой отметки.

В таком случае формула расчета будет основана на следующем действии: общую сумму ранее уплаченных взносов умножают на существующий коэффициент, который также рассчитывается индивидуально, для каждого пенсионера.

Также следует отметить, что государство устанавливает и минимальный размер трудового стажа. По состоянию на 2018 год он равен 15 годам деятельности. Если и этот стаж отсутствует, гражданин сможет претендовать лишь на получение базовой пенсии, которая гарантируется каждому гражданину. Такой прием является своего рода стимулированием граждан на постоянное осуществление профессиональной деятельности, а также на трудоустройство у добросовестных работодателей, которые регулярно производят все необходимые выплаты в страховые фонды.

Если произвести расчеты по стандартной схеме, можно получить средний размер выплаты – около 1200 рублей. В том случае, если и после наступления пенсионного возраста гражданин не увольняется, а продолжает заниматься своей трудовой деятельностью за каждый последующий год работы, его коэффициент также будет подлежать постоянному увеличению. Если перевести значения коэффициентов в рубли, то получается, что регулярное увеличение будет составлять около 500 рублей.

Порядок и этапы оформления положенной доплаты

Если в какой-то момент гражданин достигает установленного размера стажа, от него не требуется предпринимать никаких действий – процедура перерасчета пенсионных выплат должна происходить в автоматическом порядке. Как правило, перерасчет осуществляется один раз в год, летом. Именно в ходе данной процедуры производят учет всех произошедших в жизни граждан изменений, которые так или иначе связаны с размером регулярного пенсионного обеспечения.

В случае открытия новых обстоятельств и получения ранее не известной информации, например, при обнаружении документов, которые смогут подтвердить несколько лет дополнительного стажа, гражданин будет иметь полноценное право на самостоятельное обращение в пенсионный фонд с целью проведения внепланового перерасчета. В таком случае ему необходимо будет заполнить заявление по установленной форме, а также представить документы, подтверждающие правомерность обращения.  После проверки всех представленных сведений и при отсутствии каких-либо недочетов уполномоченное лицо производит необходимый перерасчет.

Касаемо пакета необходимых документов – его содержание может меняться в зависимости от действующего порядка, а также от иных дополнительных обстоятельств. Именно поэтому точный список бумаг лучше узнать заранее, уточнив данную информацию у специалиста, по месту обращения. В большинстве случаев пакет необходимых бумаг будет включать в себя следующие документы:

  • выписку из трудовой книжки обратившегося в пенсионный фонд лица:
  • выписки из архивов, которые действительно смогут подтвердить наличие дополнительного стажа, дающего право на получение выплат в повышенном размере;
  • договоры подряда, трудовые договоры, а также иные документы, имеющие непосредственное отношение к пенсионному обеспечению гражданина.

Как только уполномоченный сотрудник пенсионной организации принимает все представленные документальные сведения, он обязательно должен выдать обратившемуся лицу соответствующую расписку. Именно с этого момента и начинается 10-дневный отчет, в который специалист в обязательном порядке должен осуществить все необходимые проверки. По окончанию проверки специалист направляет соответствующее уведомление о принятом решении заявителю.

В том случае, если никаких проблем не возникло, в ближайшее время производится необходимый перерасчет. Если же возникли определенные трудности или иные нюансы, специалист пенсионной организации может оформить официальный отказ в перерасчете. Отказ обязательно оформляется в письменной форме. В нем указывают фактические причины невозможности проведения перерасчета, а также разъясняются способы устранения существующих нарушений.

В том случае, если специалист пенсионного фонда вынес отказ, который, по мнению пенсионера, является абсолютно незаконным, последний всегда будет иметь полноценное право для обращения в судебное учреждение. Для этого необходимо будет составить исковое заявление, в котором будут указаны все нюансы и проблемы сложившейся ситуации. Если суд примет сторону истца, решение об установлении повышенных выплат следует представить в отделение пенсионного фонда. Именно на его основании сотрудник должен быть осуществить принудительный перерасчет, в соответствии с предписанием суда.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!