Понятие стажа и особенности его применения

Труд - важный фактор нашей жизни, позволяющий нам окружать себя определенными материальными благами. Но человек - не раб, а его здоровье - не безгранично. Поэтому, чтобы адекватно работать и не допускать ошибок, ему нужен отдых. О том, как регламентируется этот вопрос на уровне действующих норм законов мы поговорим далее в статье.

Права и обязанности

Действующее трудовое законодательство гласит, что каждый гражданин, работающий на условиях официального трудового найма может рассчитывать на получение ежегодно времени на отдых от своего работодателя. Срок такового составляет двадцать восемь дней. Есть и такие категории, которым положено добавлять к привычному отпуску ещё и дополнительный для  отпуска период. Это право закреплено статьей 116-й Трудового кодекса.

В целях получения такого отпуска работник накапливает определённый стаж, который позволяет работодателям оформлять его, а работникам - отдохнуть от трудовых будней. Для тех, кто любит работать и волнуется об отсутствии своих доходов в период отдыха, спешим успокоить, что  данный период все же оплачивается работнику, поэтому он ничего не теряет в деньгах. Однако на такую оплату можно рассчитывать, только если человек отработал на конкретном предприятии в течение определённого периода, установленного действующим трудовым законодательством.

Процесс оформления отпуска

Итак, согласно требованиям указанных норм законов необходимым основанием для оформления отпуска является письменное заявление работника. После его регистрации работодатель не имеет права отказать в его удовлетворении. Именно сотрудник является инициатором оформления отпуска. В процессе составления специального графика отпусков кадровая служба юридического лица в обязательном порядке должна учитывать пожелания всех сотрудников: поданные заявления и количество назначенных отпусков.

Стаж, о котором идет речь - это определённый период времени, в течение которого  работник осуществляет трудовую деятельность на определенном предприятии. Такая деятельность в обязательном порядке должна быть непрерывной. К таком периоду могут относиться основные периоды, но каждое предприятие или организация имеет право создавать свои местные акты и, в соответствии с ними, причислять к непрерывному стажу другие дополнительные периоды. Если аналогичное действие предусмотрено коллективным трудовым договором, тогда они  также включаются при расчётах  в процессе оформления отпуска.

Факторы, влияющие на отпускной стаж

Согласно общим требованиям, отображенным в статье 122-й Трудового кодекса, претендовать на получение такого ежегодного оплачиваемого отпуска  могут работники, которые непрерывно трудились на конкретном предприятии в течение шести месяцев. Однако и здесь есть  некоторые исключения. Дело в том, что существуют категории работников, которые могут получить отпуск  по независящим от стажа причинам. К числу таковых следует  отнести:

  • работников, которые не достигли восемнадцати лет (согласно ст. 122, 267 ТК);
  • те, кто имеет статус усыновителя ребёнка, возраст которого не достиг трёх лет;
  • беременные или недавно вышедшие из декретного отпуска (ч. 3, ст.122 ТК,).

Указанные нормы также говорят о  внеочередном получении отдыха вне согласованного списка отпусков. Поэтому запреты работодателей и упреки в данном случае являются беспочвенными. Перечень льготной группы также пополняют ветераны, лица, занимавшиеся ликвидацией техногенных катастроф, работавшие по внешнему совместительству.

Отдельную категорию льготников составляют мужья женщин, которые находятся в отпуске по беременности и предстоящим родам. Об этом гласит ч. 4, ст.. 123-й ТК.

Учитываем стаж правильно

Итак, на каждое предприятие, организацию или учреждение возложена обязанность по осуществлению правильного учёта всех периодов, по котором затем будет применяться  ежегодный отдых. Информация должна быть зафиксирована в определенных документах, в числе которых:

  • приказ, как одно из оснований для отпуска;
  • заявления от работников о предоставлении отпуска;

Согласно 121-й статье ТК закреплены определенные периоды, которые входят в длительность данного стажа. Такими являются:

  • количество  оплачиваемых отпускных дней;
  • периоды отпуска,  которые не подлежат оплате двух недель в году;
  • периоды отпуска, которые предоставляются сотрудницам в связи с беременностью и предстоящими родами;
  • отпуска по усыновлению детей;
  • периоды учёбы, которые подлежат оплате сотруднику.

Но законодательство регулирует также те периоды, которые не включаются в процессе расчёта в число общего стажа, необходимого для оформления такого отпуска. В число таковых  включены:

  • бесплатные отпуска, которые охватывают более периоды четырнадцати дней в течение года;
  • отпуска, оформленные по уходу за детьми.

Правила осуществления расчета

Стоит отметить, что процесс расчета таких отпусков требует особых знаний и внимательности от бухгалтера. В таком процессе необходимо действовать следующим образом:

  • включать в период расчёта рабочие годы с даты, когда был заключен трудовой контракт. Далее следует брать во внимание весь год со дня, следующего за окончанием предыдущего ему года.
  • многие отождествляют календарный и рабочий год, что в корне неверно.  Год работы равен двенадцати месяцам трудовой деятельности в беспрерывном режиме. Поэтому специалистам стоит вести учет для каждого сотрудника и делать расчет трудового и отпускного стажа индивидуально.
  • важно помнить о том, что право на оплачиваемый отпуск может возникать только тогда, когда с ним заключён именно трудовой контракт, и в наличии есть все официально оформленные через центры занятости документы, которые касаются  выполнения его обязанностей. В противоположном случае законодательство не предусматривает начисление отпускных выплат, ведь доказать наличие стажа будет проблематично, как и отсутствие  перерывов в нем.
  • расчётный период ежегодного отдыха, никак не отражается на наличии неполных рабочих дней. Считается, что ключевым моментом является присутствие работника на рабочем месте и исполнение им своих служебных обязанностей.
  • внесение данных в таблицу Excel должно производиться человеком самостоятельно, ведь специальные программы не имеют функции учета необходимых периодов для расчета отпускного стажа. Это позволит заранее сформировать картину отпускных и строить планы на отдых.

Ведем учет документов

Кадровикам необходимо внимательно вносить корректировки в документы, которые отображают трудовую деятельность всего персонала. Так, табель - главный документ, требующий корректировки. Здесь фиксируется рабочий график всех сотрудников и отображаются дни с отметками о прогулах или пропуске работы без уважительной причины,  которые в табеле вносятся с отметкой «ПР», затем дни, когда работник был отстранен от выполнения трудовых обязанностей (зарплата здесь не начислялась). Такие периоды подлежат исключению из расчётов. Кроме этого, специалисты не берут во внимание при расчете следующие данные:

  • периоды отпусков, продолжительностью больше двух недель за год, которые оформлены по заявлению сотрудника, как без сохранения  заработной платы - «ОЗ» или «ДО»);
  • отпуска, оформленные для ухода за детьми, не достигшими возраста трёх лет («ОЖ»).

Распространены также в бухгалтерской практике сокращения в виде цифровых аналогов:

  • 16 или 17 - применяется для обозначения отпусков, взятых без сохранения заработной платы длительностью не более двух недель в течение  года;
  • цифрой 15 можно обозначить даты, когда работник оставался  дома для обеспечения ухода за ребёнком, не достигшим трёх лет;
  • 24 - обозначение для тех дней, которые были засчитаны руководством предприятия как  прогулы;
  • под числом 35 - периоды, когда работник был отстранен руководством от выполнения своих служебных обязанностей. В этом случае работнику заработная плата не начислялась.

Исключая указанные дни  бухгалтер производит зачисление  всех периодов, указанных в статье 121 ТК, как подлежащих обязательному учёту в процессе расчета стажа.  

Таким образом, отдых - право любого работника, которое гарантировано государством. Однако существуют нюансы начисления, позволяющие претендовать на оплачиваемый или неоплачиваемый отдых и здесь важно следить за новшествами в законодательстве, как кадровым службам и бухгалтерам, так и самим работникам, дабы избежать нарушения своих прав.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!