Внутреннее совместительство

Совместительство можно отнести к дополнительному виду занятости, право на которую существует у каждого сотрудника. Совместительство представляет собой выполнение определенных профессиональных обязанностей и может осуществлять как по месту основной работы гражданина, так и в совершенно иной организации.

С точки зрения законодательства

Популярность совместительства особенно возрастает в условиях постоянных финансовых кризисов. Гражданин, пытаясь поправить свое нынешнее материальное положение, стремится найти еще одно место работы. Такая законная возможность будет у него иметься в том случае, если какие-либо противоречия действующему законодательству РФ будут отсутствовать.

Возможность совместительства

Совместительство может являться как следствием проявленного работником желания, так и следствием необходимости. Последний вариант нередко выражается в таком случае: руководитель организации вынужден выполнять и обязанности главного бухгалтера, так как фирма пока не имеет финансовой возможности для принятия на работу еще одного человека. В таком случае осуществлять функции двух должностей сразу руководитель сможет на основании решения, принятого вышестоящей инстанцией.

Такие категории работников, как учителя, работники культуры, фармацевты и т.д., также могут осуществлять свою трудовую деятельность по совместительству. Помимо этого, каждый сотрудник, обладая достаточными профессиональными навыками и умениями, может совмещать несколько должностей в пределах одной организации.

В некоторых ситуациях допустимо и возложение на сотрудника дополнительного перечня определенных обязанностей по той или иной должности, однако для этого придется заручиться его письменным согласием на данное действие. При этом вид деятельности может и не совпадать и основной занятостью, в таком случае это будет называться совмещением работ.

Существующие ограничения

В соответствии с действующими нормами и правилами трудового законодательства нашей страны, осуществлять свою основную деятельность вместе с совместительством могут следующие категории граждан:

  • совершеннолетние сотрудники, то есть на момент совмещения им уже исполнилось 18 лет;
  • сотрудники, чья основная работа не характеризуется вредными либо опасными трудовыми условиями;
  • сотрудники, чья работа не связана с управлением различными средствами передвижения.

Работать по совместительству также не удастся лицам, которые являются сотрудниками Правительства, а также судьям, работникам прокуратуры и т.д.

Совместительство и совмещение

Основное отличие двух этих достаточно схожих понятий заключается в непосредственном времени выполнения трудовых обязанностей. В случае совместительства работник осуществляет дополнительную трудовую деятельность в свое свободное время, в то время как при совмещении дополнительная работа выполняется в течение основного рабочего периода.

Помимо основного отличия, между совместительством и совмещением существует и множество других нюансов, например, порядок предоставления отпуска, места осуществления работы, порядок оформления прекращения отношений с работодателем и т.д.

Если речь идет о совмещении, заключение трудового договора с сотрудником вообще не потребуется. Дополнительная оплата труда оформляется на основании соответствующего приказа и письменного заявления сотрудника. Совмещение обязательно осуществляется по месту исполнения основных профессиональных обязанностей.

Нюансы оформления

В том случае, если сотрудник был принят на должность и будет осуществлять свою дальнейшую профессиональную деятельность по внутреннему совместительству, данный факт обязательно должен быть оформлен надлежащим образом.

Приказ

Решение о принятии на работу оформляется в соответствии с установленной формой приказа, разработанной законодательством РФ. Правовым основанием для составления приказа служит ранее заключенный с человеком договор. Приказ должен содержать в себе все основания приема на работу, которые ранее также были отражены и в трудовом договоре. Тот нюанс, что данный сотрудник был принят на условиях совместительства, также в обязательном порядке должен быть зафиксирован в документах.

Договор

В зависимости от характера дополнительной трудовой деятельности, с сотрудником обязательно должен быть заключен соответствующий договор, содержание которого будет включать в себя все важные условия работы, а также сведения о совместительстве.

При этом общее правовое положение сотрудника должно определяться следующими положениями трудового законодательства:

  • общие правила, которые регулируют порядок распределения труда и отдыха, а также их соответствие всем установленным нормативам и требованиям;
  • принятые методы начисления заработной платы за труд работника;
  • список установленных государством прав, а также обязанностей лиц, между которыми существуют трудовые правоотношения;
  • положения контроля над рабочим временем, а также над временем отдыха.

Бессрочный трудовой договор может быть расторгнут как по инициативе работодателя, так и по собственному желанию сотрудника, на основании его письменного заявления.

Штатное расписание

Оформление сотрудника, для которого данная деятельность будет являться работой по совместительству, должно выражаться в проставлении полной единицы в штатном расписании, без какого-либо разделения либо дробления. Это необходимо для того, чтобы избежать определенных ошибок в будущем и не вносить исправлений в документ. Помимо этого, процедура оформления сотрудника по совместительству предусматривает и обязательное указание точного размера его заработной платы. При этом одна полная ставка может включать в себя до 4 совместителей, каждый из которых может работать на 0,25 ставки.

Документы учета и личная карточка

Как только сотрудник был принят на работу по совместительству, на него сразу же должна быть оформлена личная карточка, куда вносятся все сведения о работе, а также иная важная информация. Личное дело может быть оформлено сразу после издания соответствующего приказа о приеме сотрудника на должность по совместительству.

В личное дело на сотрудника должны быть включены и дополнительные документы например:

  • письменное заявление о трудоустройстве, ранее написанное сотрудником;
  • заполненная работником анкета с его личной подписью;
  • копии основных документов – паспорта, трудовой книжки и т.д.;
  • копия ранее изданного приказа руководства о приеме гражданина на службу;
  • один из экземпляров трудового договора, с подписью сотрудника и печатью организации;
  • иные документы, которые имеют прямое отношение к работе нового сотрудника.

Личное дело обязательно должно быть прошито. Дополнительно в него подкладывается и опись имеющихся документов.

Трудовая книжка

Трудовую книжку сотрудника по праву можно назвать главным документом, который способен подтвердить его трудовой стаж, а также сам факт работы в тех или иных организациях. Помимо этого, в ней отражается каждая производственная операция, будь то перевод, увольнение по собственному желанию и иные действия. Трудовая книжка должна быть заведена на сотрудника в том случае, если он отработал в организации более 5 дней. Помимо этого, если сотрудник желает зафиксировать факт его работы по совместительству, подобная запись должна быть внесена в трудовую книжку по его требованию.

Нюансы работы

Все основные положения, которые призваны регулировать порядок работы по совместительству, а также иные особенности данного процесса, содержатся в главе 44 ТК РФ. При этом для отдельных категорий сотрудников, например, для педагогов либо медицинских работников, введены особые условия работы по совместительству.

Особенности отпуска

Сотрудники, работающие по совместительству, также, наравне с обычными работниками, имеют право на получение законного отпуска. Все дни отпуска при этом подлежат обязательной оплате. Помимо этого, за отсутствующим работником также сохраняется и его место. В том случае, если продолжительность работы сотрудника еще не достигла 6 месяцев, отпуск может быть выдан заранее. Предусмотренная государством продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней. Важным нюансом при этом будет выступать тот факт, что время отпуска по основной работе, а также по дополнительной, должно совпадать. В том случае, если длительность отпуска по основному месту работы больше, чем по дополнительному – работнику могут быть предоставлены недостающие дни отдыха, но уже без оплаты. Отпускные выплаты при этом должны начислять за два отпуска.

Особенности оплаты труда

В соответствии с положениями трудового договора заработная плата будет исчислена на основании действующего штатного расписания, если иная схема не установлена его положениями. Но в договоре также должна быть прописана и точная сумма оклада, в соответствии с действующими нормами и правилами.

Лицо, работающее совместителем, не может быть переведено на полную рабочую ставку. Также во время исчисления точного размера заработной платы следует принять во внимание тот факт, что количество дневных рабочих часов работника по совместительству не должно превышать 4.

Процедура начисления заработной платы должна осуществляться на основании следующих принципов:

  • соразмерно тому количеству часов, которые отработал сотрудник за расчетный период;
  • на основании результатов труда сотрудника;
  • на основании положений специального соглашения, если таковое имеется.

Первый случай предполагает, что оплата труда будет основываться исключительно на существующей ставке. Вторая и третья ситуация может быть использована в том случае, если оплата превышает общий размер оклада, предусмотренный действующим штатными расписанием.

Например, в соответствии с действующим штатным расписанием, оклад на полную ставку составляет 22 000 рублей. Соответственно, совместителю, работающему на 0,5 ставки, должно быть выплачено 11 00 рублей. Если же трудовой договор содержит положение о том, что оплата труда осуществляется в соответствии с фактической выработкой, точная сумма может достигать и 22 000 рублей.

Порядок увольнения

Существующие трудовые нормы предусматривают возможность увольнения по следующим основаниям:

  • по собственному желанию сотрудника, а также по согласию обеих сторон данных правовых отношений;
  • по инициативе работодателя, в том случае, если сотрудник был принят на основную работу;
  • по причине внесения изменений в штатное расписание либо из-за появления срочной необходимости сокращения данной штатной единицы.

Если увольнение происходит по инициативе сотрудника, ему необходимо составить письменное заявление и подать руководству. В случае необходимого сокращения на работодателя возлагаются обязанности по уведомлению сотрудника не позднее, чем за два календарных месяца до предполагаемой даты. В том случае, если работник откажется от предложенных ему других должностей, работодатель должен издать соответствующий приказ и осуществить необходимые выплаты.

Преимущества

Работа, как по совместительству, так и по совмещению, является достаточно частым явлением. Такая актуальность объясняется наличием определенных преимуществ. Причем преимущества имеются как в отношении работодателя, так и самого сотрудника. Для сотрудника главным преимуществом, конечное же, выступает дополнительный доход, а также возможность получить новые профессиональные навыки, попробовать себя в иной должности. Но вместе с преимуществами существуют и некоторые минусы.

Основные преимущества для работодателя:

  • появление на работе нового сотрудника, который имеет соответствующую квалификацию, и отсутствие необходимости платить полноценную заработную плату;
  • отсутствие необходимости заводить трудовую книжку на сотрудника, так как оформление совместительства осуществляется на основании письменного заявления от сотрудника, а также последующего приказа от руководства организации;
  • увеличение объема работы, а следовательно и повышение эффективности производства при минимальных денежных затратах;
  • возможность личного контроля над установлением дополнительной оплаты за труд сотрудника путем составления специального соглашения либо иного внутреннего документа.

 Основные преимущества для сотрудника:

  • дополнительные возможности для повышения своих профессиональных навыков, а также возможность попробовать себя в новой должности;
  • получение полного списка гарантированных трудовых прав, включая оплату больничного листа, предоставление положенного отпуска и т.д.;
  • полное сохранение всех гарантий, которые положены сотрудникам в случае увольнения, включая выплаты компенсаций за неиспользованные отпускные дни, а также иные доплаты.

Внутреннее совместительство имеет весьма широкое распространение в различных организациях, включая и достаточно крупные предприятия. Если действительно грамотного и внимательно использовать данную правовую возможность, можно получить весьма положительный эффект. Причем польза будет заметна как работодателю, так и сотруднику. Единственным нюансом, который нельзя упускать из виду, является тот факт, что процедура всегда должна быть оформлена надлежащим образом, включая составление всей необходимой документации. В противном случае, нарушения действующих требований и трудовых норм могут повлечь за собой негативные последствия для обеих сторон данных правоотношений.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!