Совместительство военных

Законное право на работу по совместительству имеется абсолютно у каждого гражданина нашей страны. Дополнительный источник дохода нередко может серьезно улучшить текущее материальное положение человека. Помимо этого, работа по совмещению приносит и дополнительные навыки, открывает новые перспективы.

Военнослужащих также нельзя назвать исключением – они тоже заинтересованы в поисках дополнительного и регулярного дохода, однако в их отношении нередко наблюдаются определенные ограничения. Например, нередко военные предпочитают дополнительно трудоустраиваться неофициально, при этом теряя социальное обеспечение. Неофициальная работа предполагает отсутствие регулярных отчислений, которые работодатель должен производить в различные фонды. Помимо этого, при «серой» заработной плате не происходит отчисление и налоговых выплат, что является нарушением действующих норм.

Ограничения, действующие в отношении военных, объясняются определенной спецификой, которая, безусловно, существует внутри военной службы. Как все мы знаем, основная функция нашей армии заключается в постоянном поддержании безопасности государства и его охраны от различных внешних и внутренних посягательств. Такая деятельность, естественно, подразумевает огромную отдачу, а это значит, что дополнительный труд здесь исключен и крайне не приветствуется. Все запреты направлены на максимальную охрану данного вида труда, важность которого действительно сложно переоценить.

Законодательное регулирование

Военная деятельность нередко предусматривает постоянное присутствие сотрудника на службе. Именно от реакции военного нередко зависит безопасность мирных жителей, а это значит, что он всегда должен прибывать в максимально сконцентрированном и собранном состоянии.

Отсюда вполне очевидно, что дополнительный вид трудовой деятельности способен рассеять внимание военного. Помимо этого, здесь появляются и иные проблемы – при срочном вызове человек просто не сможет быстро прибыть на место, особенно если его вторая работа находится достаточно далеко.

Действующее законодательство устанавливает, что любая работа военнослужащих должна быть связана исключительно с их основным видом деятельности. Помимо этого, нормы разъясняют, что военные даже в свое личное время не могут заниматься дополнительным видом деятельности, вне зависимости от того, в каком направлении она осуществляется. Следует понимать, что все военные, которые занимаются дополнительной деятельностью втайне от руководства, рискуют получить достаточно серьезные меры взыскания за проявленные нарушения.

Возможности совмещения

Как уже было сказано выше, существующие нормы целиком и полностью запрещают работу по совместительству военным лицам.

Помимо этого, закон устанавливает и список дополнительных ограничений в отношении военных, которые выражаются в следующем:

  • военные не могут организовывать и осуществлять коммерческую деятельность, то есть выполнять определенные профессиональные обязанности при отсутствии трудового договора. Помимо этого, они не могут заниматься этим и с помощью иных лиц, например, по доверенности;
  • категорически запрещается использование профессионального положения в личных целях, например, в качестве помощи для организации бизнеса, для быстрого оформления требуемых документов и т.д.;
  • не разрешается использование определенного военного имущества, к которому у лица есть доступ, в каких-либо личных целях;
  • не допускается также получение денежных и иных гонораров за определенную публичную деятельность, например, за публикацию статей, за общение со СМИ и официальные выступления и т.д.;
  • не разрешается оплата служебных поездок юридическими либо физическими лицами – финансирование должно осуществляться исключительно за счет военного ведомства при принятии соответствующего решения об оплате уполномоченным лицом.

Как видно, ограничения достаточно жесткие. Все они направлены на неприкосновенность военной деятельности и на то, чтобы военные лица занимались исключительно ей.

Осуществление какой деятельности разрешено законом?

Несмотря на то что условия осуществления военной деятельности, безусловно, можно назвать строгими, действующее законодательство устанавливает и ряд определенных исключений, при которых военный может заняться дополнительным видом деятельности, но только в установленных рамках.

Например, допускается занятие военных творческой, а также научной деятельностью, включая и преподавательскую. При этом за данную деятельность военное лицо может получать и положенный гонорар. Однако здесь устанавливается единственное, но обязательное требование – перед началом осуществления любой их вышеуказанных видов деятельности необходимо заручиться согласием военного руководства.

Естественно, заниматься данными видами деятельности можно лишь в свободное, личное время. При этом перед начальством отчитываться о начале деятельности не нужно.

Особое внимание следует уделить преподавательской военной деятельности. Обучение здесь может осуществляться и в рабочее время. Однако данная деятельность подлежит обязательному предварительному согласованию с непосредственным руководителем, который дает свое согласие. Только при наличии данного согласия преподавательская деятельность военного действительно будет считаться правомерной.

Меры ответственности за проявленные нарушения

Абсолютно любые нарушения в военной сфере наказываются достаточно жестко, в соответствии с действующими требованиями. Следует помнить и о том, что даже санкционированная и заранее согласованная преподавательская деятельность должна проходить не в ущерб основной работе и служебным задачам. В противном случае, непосредственное руководство военного лица вправе отменить ранее назначенную деятельность, признавая ее неправомерной.

Официальный запрет на осуществление того или иного вида деятельности оформляется в письменной форме уполномоченным лицом. Помимо сведений, указанных в его содержании, документ обязательно должен быть подкреплен и фактическими доказательствами проявленных виновным лицом нарушений. Таким доказательством может служить, например, рапорт об опоздании, который подтвердит тот факт, что дополнительная работа стала препятствием для качественного осуществления основной деятельности и выполнения всех поставленных задач.

Написание официального запрета является основанием для начала следствия, во время которого происходит установление всех важных обстоятельств дела, в частности тех, которые смогут доказать, что дополнительная профессиональная деятельность действительно оказывает негативный эффект на основную.

В том случае, если нарушение действительно было доказано, в отношении военного лица будет наложено определенное дисциплинарное взыскание. Помимо этого, ему может быть выдан официальный письменный запрет на осуществление всех дополнительных видов деятельности.

Как стало ясно из вышесказанного, к дополнительной деятельности военного, как правило, относятся достаточно строго и запрещают ее. Что касается исключений, например, преподавательства или научной занятости – они требуют максимально внимательного распределения рабочего времени и сил. При этом главной задачей остается сохранение эффективности основной деятельности.

Любые нарушения, которые будут зафиксированы и должны образом доказаны, поставят окончательный запрет за занятие дополнительной профессиональной деятельностью. Помимо этого, к виновному лицу могут быть применены и иные виды ответственности, например, административная.

Не следует также забывать и о том, что финансирование дополнительного вида работы не может быть осуществлено за счет иностранных фондов либо физических лиц без гражданства РФ. Если неверный источник финансирования будет установлен и доказан – виновному лицу также могут грозить серьезные меры ответственности.

Исключения здесь составят лишь те случаи, при которых финансирование осуществляется в соответствии с положениями ранее заключенного международного договора. Однако каждый пункт этого документа не должен противоречить действующим на территории РФ законам и установленным нормам.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!