Совместительство на должности генерального директора

Условия действующего экономического кризиса делают доход граждан все более невыгодным. Позволить же себе определенные блага смогу только лица с более высоким уровнем дохода. Выходом из такой ситуации становится совмещение должностей. Рассмотрим его нюансы для лиц, занимающих должности генеральных директоров предприятий, учреждений и организаций.

Секреты совместительства

Итак, действующее законодательство содержит нормы, разрешающие генеральным директорам юридических лиц разной формы собственности совмещать данную должность с другой. Однако для этого такому лицу необходимо получить соответствующее разрешение. Предоставить таковое  имеет право только специальный уполномоченный орган, которым является совет собственников или же собственник единолично. В том же случае, когда генеральный директор является хозяином данной структуры, он единолично принимает данное решение. Подтверждением тому является ст. 73 действующего Трудового кодекса. Если же на совмещение должности руководителя будет претендовать обычный работник, тогда такое разрешение не требуется. Но при этом юристы рекомендуют все же получать такого рода документ, ведь он помогает предотвратить появление конфликтных ситуаций.

Исключение из правил

Стоит отметить, что как и в любом правиле, в нормах о совместительстве должностей руководителя также есть исключения. Речь идет о ст. 282 Трудового кодекса, которая содержит запрет на совместительство  для некоторых категорий руководителей. Он касается именно руководителей учреждений и организаций государственной и муниципальной формы собственности, в том числе руководителей Центробанка, из-за специфики их деятельности, ведь к их функциям относится:

  • руководство осуществлением хозяйственной и финансовой деятельности;
  • контроль за соблюдением действующих норм законодательства;
  • обеспечение выполнения всех обязательств организации перед органами власти и прочими государственными структурами;
  • обеспечение эффективного управления имуществом организации;
  • решение вопросов, связанных с финансовыми и экономическими аспектами;
  • реализация решений учредителей;
  • исполнение обязанностей согласно занимаемой должности.

Весь этот перечень не является полным и корректируется в зависимости от деятельности самой финансовой организации. Действующее законодательство не содержит четкого перечня всех генеральных директоров, но указывает на руководителей юридических лиц  определенной формы собственности. В коллективном договоре каждого юридического лица такие должности должны быть оговорены с учетом требований законодательных актов.

Для выполнения работ необходимо трудовое соглашение. В таком документе может быть оговорен срок выполнения работы или же он может быть бессрочным.

Порядок оформления таких отношений аналогичен тому, который определен при трудоустройстве, за исключением необходимости подачи разрешения. Одобрение договора могут осуществить:

  • председатель совета директоров;
  • председатель общего собрания учредителей;
  • доверенное лицо, избранное советом директоров;

Для приема на вакантное место соискателю необходимо:

  1. предоставить документы (для совмещения по внутреннему типу в этом нет необходимости) согласно списку, который определен в ст. 65-й ТК;
  2. подписать  договор и должностную инструкцию как лично, так и у представителя стороны работодателя, уполномоченного на подпись такого рода документов;
  3. получить от работодателя изданный им соответствующий приказ в  унифицированной форме бланка Т-1;
  4. после всего этого с учетом пожелания  директора кадровая служба осуществляет запись в его трудовую книжку о приёме его на вакантную должность на условиях совместителя;
  5. аналогичная отметка делается и в личном деле.

Договора такого типа составляются в свободной форме, ведь трудовое законодательство не предусматривает для них унифицированного бланка. Но при этом необходимо учитывать все нюансы трудовой деятельности генерального директора. Например, необходимо уделить внимание  мерам его ответственности в сфере использования вверенного ему имущества работодателя и прочие функции, закрепленные в должностной инструкции.

Также стоит заметить, что занесение информации о такой деятельности в трудовую книжку осуществляется только при внутреннем совместительстве. Если же имеет место внешнее совместительство, тогда оно не всегда будет фиксироваться в таком документе.

Особенности оплаты труда

Официальное трудоустройство дает право как рабочим, так и руководству получать право на все социальные гарантии и выплаты. К таковым относится и своевременная выплата заработной платы, оплата страховых взносов в специальные фонды, компенсация больничных листов и времени отпуска.

При этом необходимо учитывать то, насколько руководитель «загружен» работой и будет ли высокой продуктивность такой дополнительной деятельности, не принесет ли она ошибок и имеет ли руководитель специальные знания, необходимые для такого рода деятельности. Например, если у руководителя нет знаний в инженерной области, тогда дополнительно совмещать должность инженера он также не сможет.

 

Однако, такая деятельность способна наложить определенный отпечаток.

Речь идет о том, что 284-й статьей Трудового кодекса предусмотрена возможность осуществления дополнительной трудовой деятельности только в свободное от основных обязанностей работника время.  Длительность должна составлять не более четырёх часов в течение дня.

Получается, что директор может  пребывать на дополнительном рабочем месте целый день (если этот день свободен от основной работы) и бухгалтерия осуществит ему оплату полного оклада за такую работу.

Дополнительной считается трудовая деятельность, которая осуществляется в будни. Она всегда оплачивается исходя из соотношения,  пропорционального к основному положенному окладу по должности. Дополнительное рабочее место предусматривает занятость лишь половину рабочего дня, поэтому такой работник будет получать только половинную ставку.

Полная ставка будет применима только в том случае, если он будет временно отстранен от исполнения обязанностей на своем основном месте работы. Здесь уже он получает право на работу полный рабочий день. Это по закону может быть 8 часов в день и, соответственно, 40 часов за неделю.

За выполнение работы предусматривается дополнительная плата, которая  определяется в фиксированном виде, что закрепляется определенными локальными документами.

Запрет на совместительство

Как уже упоминалось ранее, далеко не все руководители имеют право работать на условиях совместительства. Запрет установлен для руководителей учреждений и организаций государственной или муниципальной формы собственности, а также  Центробанка.

Согласно требованиям ст. 14 Закона №79 «О государственной службе…», от 2004 года все работники госслужбы имеют право на совместительство, но такая служба не должна вызывать конфликт интересов. Это может повлечь снижение качества выполненных обязанностей. Оформление госслужащих на совместительство происходит только при наличии ответа от органа, ответственного за борьбу с коррупцией. Практика показывает, что такая комиссия все же редко соглашается на предоставление совместительства госслужащим вообще, оговаривая запрет.

Данный запрет на внешнее совместительство может быть предусмотрен в нормах Устава и прочих актах и  локальных документах. Это связано с хранением коммерческой тайны и соблюдением интересов основного работодателя.

Руководители частных предприятий вполне могут совмещать должность на основании норм Трудового кодекса. Действующие законы о деятельности обществ с ограниченной ответственностью не содержат таких оговорок и требуют лишь оформления вышеуказанного разрешения представителей собственника такого юридического лица.

Таким образом, несмотря на ответственную должность генерального директора, такое лицо не лишено возможности совмещать должность с целью развития и получения дополнительной прибыли. Однако действующее законодательство переменчиво, поэтому старайтесь следить за новшествами, чтобы предпринять меры по защите своих прав!

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!