Совмещение педагогической деятельности

Современный экономический кризис требует от человека постоянной активности. Чтобы получать необходимый доход, одной работой часто не обойтись. Педагоги, как и многие другие категории работающих граждан, часто желают совмещать несколько работ. И вот, когда вакансия появилась, возникает вопрос, а законно ли это? 

Особенности совместительства

Итак, действующее законодательство не содержит запрета на  дополнительную работу по совместительству для данной категории специалистов. Они могут искать дополнительный доход без любых ограничений. Главное, чтобы у педагога было достаточно времени для дополнительной трудовой работы, тогда он легко сможет совмещать несколько профессий. Но при этом есть оговорка, что такого рода деятельность отличается характерными нюансами, которые кадровик и работник должны учитывать это при поступлении на должность по совместительству. Требования законодательства на дополнительную трудовую деятельность в данной области закреплено в специальном акте - Постановлении Министерства Труда, вышедшем летом 2003 года, №41. Именно этим актом и следует руководствоваться в данном случае. Некоторые права закреплены также в 44-й главе Трудового кодекса, однако указанный акт более детально описывает все требования и условия. Педагогам разрешено официальное оформление по совместительству в одном или и в нескольких организациях одновременно при наличии такого рода занятости и свободного времени. При этом они уполномочены на похожую с основным местом работы должность или же на занятие другим видом деятельности. Продолжительность рабочего дня  должна строго соответствовать определенным условиям (по совместной договорённости Сторон трудового соглашения):

  • не допускается работа каждый месяц с использованием более чем половина нормы рабочих часов, которая определена для данного периода;
  • общий срок рабочей недели не должен превышать шестнадцати часов (такое требование распространяется на педагогов и тренеров-преподавателей).

Работодатель обязан сохранить должностной оклад за педагогом, если тот, с согласия управляющих пожелает заняться профессиональной деятельностью в специализированных учреждениях с целью повышения уровня квалификации в рабочий период времени. Однако существует ряд видов работ, которые нельзя причислять к совместительству.

К числу таковых относится:

  • деятельность без оформления сотрудника в штатном расписании (это и литературная, и специальная научная и прочие виды творческих работ);
  • предоставление консультаций с единоразовой  оплатой, которые осуществляются по согласию работодателей (не должны превышать 300 часов в течение года);
  • почасовая работа с такой же оплатой (аналогично предыдущей по количеству часов);
  • руководство над докторами или студентами аспирантуры, кафедрой или факультетом на договорных основаниях с работодателями и без закрепления в штатном расписании.
  • совмещение в том же самом дошкольном или другом учреждении любого типа;
  • руководство над специалистами комиссий, кабинетами и лабораториями, осуществление практических занятий для студентов без оформления на должность и внесения в штатное расписание.
  • работа по трудовому договору в сверхурочном режиме на том же предприятии, организации с получением доплат за совмещение.
  • проведение экскурсий с получением сдельной или почасовой оплаты без внесения должности в штат сотрудников.

Стоит отметить, что любой род занятий, который может быть оплачен отдельно, не может приниматься во внимание как совместительство. Это касается управления классом, организации разных мероприятий. Оплата за такую работу производится каждый час.

Работа по совмещению и ее характеристики

Аналогичные ограничения существуют и для руководителей, которые официально трудоустроены в государственных или муниципальных организациях. Таким категориям разрешено совмещение только лишь по основной и научной деятельности. Если говорить о негосударственных формах учреждений сферы образования, тогда руководитель или уполномочен попечительский совет, а также его непосредственные учредители. Только такие органы могут разрешить совместительство руководителям. Без такового разрешения обходятся только те управляющие, которые являются единственными учредителями. Здесь уже такое лицо уполномочено в самостоятельном порядке принимать такие решения, если они будут целесообразными для оптимизации трудовой деятельности. Воспитатели имеют аналогичное педагогам право поиска дополнительных мест работы. Если им удалось найти подработку в пределах того же предприятия, тогда специалистам кадровых служб стоит оформить несколько иной вид правоотношений - совмещение, а не совместительство. Здесь не будет заключен договор на выполнение таких функций, и не будет закреплен отдельный оклад. Учитель получит дополнительную плату за осуществление сверхурочной трудовой деятельности. Воспитатели могут работать одновременно на нескольких предприятиях или организациях или вести так называемое "внешнее совместительство". Сотрудники высших учебных заведений в рамках трудового законодательства наделены некоторыми льготами в области такого рода занятий. К такому труду, который должен быть оплачен отдельно стоит отнести: литературную работу; участие в научной практике; творческие изыскания. Также оплате подлежит руководство кафедрами, факультетами, студенческой практикой. Учителя могут рассчитывать на приобретение дополнительного места, имеют на общих с работающими сотрудниками основаниях права в пределах единой организации. В таком случае применяется оплата дополнительно за ведение класса, организацию поездок на экскурсии и прочих мероприятий. При наличии у работающего дополнительной занятости в одном учебном заведении, которая оплачивается дополнительно, у него уже не будет необходимости для поиска еще одного места работы на условиях совместительства.

Оплата труда по совместительству

Работники педагогической сферы, которые действуют на условиях совместительства, пользуются всеми социальными льготами и специальными доплатами, которые предусмотрены действующим законодательством и локальными документами. Размер заработной платы для таких категорий будет зависеть от отработанного объема времени. Хотя подобное правило не распространяется на все учебные заведения. Существуют акты местного действия, (например коллективный договор) которые могут определять фиксированную доплату или другой вариант оплаты. Например, средства могут быть начислены не за отработанное время, а за фактически выполненный объём работы. Поэтому педагог или воспитатель, работающий по совместительству, получает оплату на каждом из таких мест. К общей месячной сумме необходимо относить доплату за разовую деятельность или работу, которая не будет считаться совместительством. Если речь идет о педагогах и воспитателях, работающих в организациях государственной формы собственности, тогда у них есть право повысить уровень квалификации по такому дополнительному месту деятельности. Это дает право на увеличение начисляемого оклада. Для этого работник проходит аттестацию для получения второй, первой и высшей категории.

Что происходит с отпуском?

Каждый работающий сотрудник имеет право на отпуск согласно нормам действующего законодательства. Для детального и правильного расчета необходимо брать во внимание Постановление, принятое осенью 2002 года №813 и Постановление Министерства труда, принятое летом 2003 года. Это же касается и отпуска на дополнительном рабочем месте. Работники по совместительству могут рассчитывать на отпуск одновременно с отпускным периодом, который подлежит оформлению на основном месте работы. Если сотрудник, работающий по такому принципу, был трудоустроен на данное предприятие меньше полугода тому назад, он всё же может получить официальный отпуск. Такой период предоставляется данному лицу авансом. Если отпуск на дополнительном рабочем месте меньше главного, тогда руководитель должен оформить дополнительные дни, но уже без денежной компенсации. Такой вариант сравнивает отпуска по срокам. Но при этом на основном месте работы увеличение отпускного периода не допускается! Срок ежегодного оплачиваемого отпуска зависит от того, чем занимается специалист: 1.42 дня установлено для специалистов, которые трудоустроены в дошкольных учреждениях; 2.56 дней - для аналогичных категорий, занятых с детьми-инвалидами; 3.56 дней - для учителей, работающих в неполных средних учебных заведениях; 4.56 дней - для работников вузов и профессоров. При этом в процессе подсчета отпускных принимаются во внимание заработные платы, как главного, так и дополнительного места работы. Таким образом, совместительство - шанс для тех, кто желает увеличить объем своего дохода. Оно позволяет также повысить квалификацию и при этом не потерять возможность получения отпуска. Большинство специалистов пользуются такими гарантиями, но при этом стоит всегда следить за обновлениями в законодательстве. Ведь многие нормативные акты действуют еще со времен Советского Союза, и в скором времени будут изменены на новые документы, для более объективного урегулирования многих вопросов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!