Работа на двух работах

Гибкие графики, а также работа в сменном режиме нередко дают сотрудникам возможность трудоустройства по совмещению.

Такой способ очень часто является отличным выходом для увеличения регулярного дохода, а также приобретения новых навыков и опыта.

В условиях практически постоянных финансовых кризисов, трудоустройство сразу в двух местах стало очень частым явлением среди сотрудников самых различных должностей и категорий.

Законодательные аспекты

Существующие правовые и гражданские нормы не запрещают гражданину осуществлять свою трудовую деятельность одновременно в двух местах. Однако такое положение сотрудника обязательно должно быть оформлено надлежащим образом.

Сначала происходит официальное оформление человека на первую должность, которая впоследствии будет признана основным местом работы. После этого на следующую работу он должен быть оформлен как совместитель.

Сам выбор того, какая именно работа будет считаться основной, а какая – по совместительству, может зависеть и от точного размера времени, которое гражданин затрачивает на каждую из работ. То место, в котором работник проводит максимальное количество времени и должно быть оформлено как основное место работы.

Действующее законодательство РФ устанавливает два основных вида совместительства – внутреннее и внешнее. Точное понятие совместительства описано в гл.44 ТК РФ. Помимо этого, там содержатся и иные положения, относящиеся к данному вопросу, например:

  • общие аспекты, касающиеся осуществления работы по совместительству;
  • содержание пакета документов, которые совместитель обязан представить работодателю во время трудоустройства;
  • установленные нормы в отношении максимального количества часов рабочего времени на основной и дополнительной работе;
  • особенности и порядок получения регулярной заработной платы на обоих видах работы;
  • порядок получения и оформления отпускного периода в отношении совместителя;
  • полагающиеся совместителю компенсации и гарантии, ответственность за предоставление которых ложится на работодателей;
  • порядок и особенности процедуры увольнения совместителя.

К особенностям оформления совместителя можно отнести и то, что в трудовом договоре гражданина обязательно должна содержаться информация о том, что данная работа является дополнительной.

Касаемо максимального количества рабочих мест – здесь законодательство не ставит абсолютно никаких рамок. То есть фактически работник может совмещать неограниченное количество работ по собственному желанию.

Существующие виды работы по совместительству

Трудовые нормы устанавливают два законных вида работы по совместительству:

Внутреннее совмещение

При данном виде совместительства сотрудник может быть трудоустроен на нескольких должностях, но внутри одного предприятия, то есть у единственного работодателя. При этом на каждую должность должен быть заключен отдельный трудовой договор, в котором будет указана факт внутреннего совмещения, а также иные важные аспекты работы сотрудника.

Как показывает практика, данный вид совместительства является наиболее удобным. Причем это выгодно как сотруднику, так и работодателю. Работник имеет возможность существенно увеличить доход, при этом ему не нужно перемещаться между двумя организациями, привозить трудовую книжку для оформления на другой работе и т.д. Работодателю же, в свою очередь, не приходится заниматься трудоустройством еще одного человека, кадровик не должен проверять новый пакет документов – он может просто снять копии и уже имеющейся документации в личном деле сотрудника.

Внешнее совмещение

Данный вид совмещения предполагает работу в двух совершенно разных организациях, с разными работодателями. В таком случае процедура трудоустройства будет гораздо сложнее. Фактически работнику нужно будет повторно пройти стандартную процедуру оформления, включая абсолютно все этапы.

Как уже было сказано выше, оба данных вида совместительства являются полностью законными с точки зрения действующих норм. Безусловно, внутреннее совмещение работы имеет больше преимуществ, но окончательный выбор при этом всегда остается за самим сотрудником.

В каких случаях совмещение невозможно?

Законодательство РФ достаточно лояльно относится к работе по совмещению, однако, оно все же устанавливает список сотрудников, в отношении которых это запрещено:

  1. Работники, еще не достигшие совершеннолетия. Данные лица могут заниматься трудовой деятельностью исключительно по одному, основному месту работы.
  2. Сотрудники, занятые на производстве с вредными либо опасными условиями труда. Им запрещается совместительство по причине необходимости хорошего отдыха после тяжелой деятельности.
  3. Иные отдельные категории сотрудников. В некоторых случаях, инициатором запрета на совместительство может быть сам работодатель. Этот факт обязательно должен быть указан в трудовом договоре, с положениями которого сотрудника знакомят перед трудоустройством.

Нередко совместительство запрещают для сотрудников судебных учреждений, правоохранительных органов, педагогических и банковских работников и т.д. Следует помнить о том, что подписание трудового договора, который содержит в себе положение о запрете совместительства, фактически означает, что работник принял данные условия, поставленные его работодателем.

Некоторые работодатели допускают возможность работы по совместительству, но только при определенных условиях. Например, некоторые работники спортивной сферы смогут устроиться по совместительству только после того, как их основной работодатель рассмотрит это предложение и примет по нему положительное решение.

Естественно, для успешного осуществления работы по совместительству сотрудник должен обладать достаточным количеством свободного времени, чтобы новая работа не причиняла ущерб основной деятельности. Именно поэтому графики работодателей должны быть выяснены и согласованы заранее, для исключения последующих проблем и необходимости увольнения.

Иные нюансы

Нередко у будущих совместителей появляется большое количество вопросов, в частности:

Можно ли устроиться по одной трудовой книжке?

Можно сказать, что совмещение и необходимо осуществлять по одной трудовой книжке. По месту дополнительной работы предоставляется лишь паспорт и документы о наличии соответствующего образования.

В некоторых ситуациях, работодатель на дополнительном месте все же может потребовать предоставить сведения, содержащиеся в трудовой книжке. В таком случае проблему можно легко решить, просто представив заверенную копию документа. Оригинал работодатель требовать не вправе.

Можно ли устроиться по двум трудовым книжкам?

Теоретически можно, но тогда это будет не полностью законно. Хотя законодательство РФ не ставит четких запретов на это, следует знать о том, что наличие двух книжек может привести к появлению проблем. Прежде всего, эти проблемы будут связаны с налоговой инспекцией, с оформлением пенсионного обеспечения и т.д. Помимо этого, работодатель также может негативно отреагировать на факт наличия двух трудовых книжек у лица.

По поводу оповещения основного работодателя о появлении дополнительной работы – закон не устанавливает точных требований в этом отношении. Однако лучше все же сделать это надлежащим образом. Времени это займет совершенно немного, зато сотрудник сможет избежать различных проблем и претензий о том, что основной работодатель ничего не знает о дополнительной деятельности своего работника.

Рабочие часы и ставки совместительства

Совместительство будет являться полностью законным только в том случае, если общее количество часов работы укладывается в стандартные нормы. Например, при стандартной 8-ми часовой продолжительности рабочего дня количество часов на каждой из работ не может превышать 4.

Более долгий рабочий день допустим, но только в том случае, если в этот момент на основной работе сотрудника выходной.

Вся вышеизложенная информация, естественно, относилась к случаям официального трудоустройства. Если сотрудник выполняет дополнительную работу неофициально, выполнение всех указанных условий и правил не будет соблюдено. Но если сотрудник поступает на работу по совместительству в соответствии с заключенным договором, обязательно следует учесть все аспекты данной процедуры, иначе в отношении обеих сторон может быть назначено определенное наказание.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!