Количество ставок допускаемых при работе по совместительству

Необходимость в получении более высокого регулярного дохода нередко приводит к тому, что сотрудникам приходится совмещать несколько должностей. При этом у многих их них возникают вполне логичные вопросы о том, существует ли какой-то предел в количестве профессиональных обязанностей в случае официального трудоустройства.

Несмотря на то, что одна из должностей будет являться дополнительной, следует позаботиться о том, чтобы трудоустройство на ней было официальным. Только в этом случае сотрудник сможет рассчитывать на правомерное предоставление ему всех причитающихся льгот, гарантий и привилегий, включая право на получение ежегодного отпуска, оплату больничного периода и т.д.

Действующее законодательство

Законное право на совместительство закреплено в отношении абсолютно каждого гражданина нашей страны в ст. 282 ТК РФ. Оформление на дополнительной работе должно также осуществляться надлежащим образом, с представлением и подписанием всех необходимых документов. Важнейшим условием при этом будет выступать то, что дополнительные обязанности могут выполняться исключительно в свободное от основной занятости время.

Помимо этого, закон устанавливает и список основных условий, которые обязательно должны быть выполнены при совместительстве:

  1. Наличие у сотрудника основной деятельности, в которой он исполняет свои профессиональные обязанности на постоянной основе.
  2. Четкое соблюдение установленных рамок в отношении максимальной продолжительности рабочего времени. В соответствии с действующими требованиями, время работы на дополнительном месте не должно превышать 4 часов.
  3. Оформление на дополнительное место работы обязательно осуществляется с подписанием трудового договора.
  4. Работодатель предоставляет совместителю абсолютно все гарантии, несмотря на то, что данное место работы является для сотрудника дополнительным.
  5. Размер регулярной заработной платы на дополнительном месте вычисляется на основании фактически отработанного времени.
  6. Совместитель всегда обладает законным правом на получение регулярного оплачиваемого отпуска, а также оплату оформленного больничного листа. Помимо этого, сам факт совместительства не должен являться препятствием для назначения такому сотруднику ежегодных или разовых премий.

Следует отметить, что право на окончание дополнительной деятельности и расторжения ранее заключенного трудового договора всегда сохраняется за сотрудником. В любой момент он может подать соответствующее заявление своему работодателю.

Помимо этого, прервать трудовые отношения также может и сам руководитель, однако для этого у него должны иметься весомые причины.

Максимальное количество ставок

Следует отметить, что действующие нормы никак не ограничивают количество ставок, на которых может трудиться один работник. А это значит, что каждый сотрудник может принимать самостоятельное решение в данном вопросе, ориентируясь на собственные силы, быстроту выполнения задач и иные факторы.

Касаемо максимальной продолжительности времени работы – здесь законодательство устанавливает общее требование – 4 часа. При этом данное время может быть разделено также по усмотрению самого сотрудника – он вправе работать даже на 4 дополнительных работах, по одному часу на каждой.

В тот день, когда на основной работе у него выходной – сотрудник может отработать полноценной день на дополнительном трудовом месте.

Любая дополнительная работа может принадлежать к одному из двух типов:

  1. Внутреннее совмещение. При таком типе работник принимает на себя дополнительные трудовые обязанности, при этом постоянно работая у одного руководителя. В таком случае размер дополнительной ставки не может превышать ровно половины от общего размера регулярного оклада.
  2. Внешнее совмещение – заключается в том, что сотрудник также исполняет дополнительные трудовые обязанности, но уже у разных работодателей, в совершенно разных организациях. При этом трудоустройство на основное место работы осуществляется по инициативе сотрудника, который пишет соответствующее заявление в адрес руководителя.

При этом точный размер ставки у внутренних совместителей будет зависеть от фактически отработанного времени. Например, сотрудник может работать на 0,1 ставки или на 0,5.

Особенности начисления заработной платы

Точный размер ставки, а также регулярной заработной платы, обязательно должен указываться в соответствующем договоре, который работодатель заключает с совместителем во время его трудоустройства.

Помимо варианта оплаты за фактически отработанное время, допускается и возможность оплаты в соответствии с количеством изготовленной продукции.

В большинстве случаев, стороны трудовых правоотношений отдают предпочтение первому варианту. Это объясняется легкостью его применения, а также отсутствием необходимости проведения регулярных расчетов выпущенных товаров.

Сотрудник бухгалтерии осуществляет начисление заработной платы на основании табельных сведений о количестве отработанных часов сотрудника за каждый рабочий день. Обязанность по ведению табеля, как правило, возлагается на сотрудника отдела кадров.

Формула расчетов при этом достаточно проста – фактически отработанные часы умножаются на текущую ставку. Затем к полученному числу прибавляются все установленные для сотрудника надбавки, если таковые имеются. Нередко такие надбавки являются результатом работы в ночное либо сверхурочное время.

Отдельно следует упомянуть о работе в официальные государственные праздники или в выходные. В соответствии с действующими трудовыми нормами, работа в данный период должна оплачиваться в двойном размере. При этом тот факт, что сотрудник является совместителем, здесь значения иметь не будет.

Существующие ставки для педагогических и медицинских сотрудников

В отношении медицинских сотрудников государство устанавливает отдельные ограничения относительно максимальной продолжительности рабочего времени. Например, медицинский работник может совмещать в себе обязанности не более, чем на 1,5 ставки. В отдельных случаях, переработка может быть разрешена, но только при наличии действительно существенных причин на это, например, большой поток пациентов, нехватка рабочего персонала и т.д.

В отношении педагогов также действуют определенные ограничения. Например, дополнительная деятельность педагогического сотрудника также не может превышать половины от общей ставки.

Такие ограничение объясняются, прежде всего, высокой степенью ответственности, которые несут как медицинские работники, так и педагогические. Их занятость всегда предполагает наличие высокой концентрации и сосредоточенности. А это значит, что они не должны нагружать себя дополнительными трудовыми обязанностями, для исключения причинения ущерба основной деятельности.

Совместительство достаточно распространено в самых различных организациях. Такой метод работы нередко обладает целым рядом преимуществ, причем как для сотрудника, так и для самого работодателя. У первого появляется возможность увеличения текущего размера регулярного заработка. Помимо этого, сотрудник нередко приобретает ценный опыт в новом для себя направлении деятельности, а также дополнительные знания и навыки.

Работодатель же, в свою очередь, ограждает себя от поиска дополнительного специалиста, который смог бы заменить, например, ушедшего в отпуск сотрудника. Оформление совместительства также избавляет его от необходимости составления и подписания огромного количества бумаг, которые требуются в случае трудоустройства нового работника.

Как видно из всего вышесказанного, совместительство является выгодной формой взаимного сотрудничества работодателя и его сотрудника. Однако свою эффективность оно сможет показать только в случае внимательного отношения к оформлению данной процедуры. Особое внимание следует уделить обязательному включению сведений о совместительстве в трудовой договор. Если там такой информации не имеется, необходимо позаботиться о создании дополнительного соглашения с указанием там всей требуемой информации. Только на основании данного соглашения будет возможно дальнейшее составление руководителем соответствующего приказа о совместительстве. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!