Прием на работу директора

Любой руководитель организации согласится с тем, что на его плечах постоянно находится большой груз ответственности. Кандидатов на данную должность, как правило, отбирают максимально тщательно. Процедура трудоустройства при этом должна сопровождаться всеми необходимыми этапами, предусмотренными законодательством РФ. Помимо этого, всегда следует помнить о том, что если достаточно халатно отнестись к выбору такого работника, впоследствии можно столкнуться с серьезными проблемами, включая и крупные денежные убытки.

Генеральный директор представляет собой главу определенной компании либо организации. Он также является единственным лицом, которое может осуществлять абсолютно любые действия от лица организации, не подтверждая свои полномочия специальной доверенностью.

Особенности профессии

Помимо полномочий, на генерального директора возлагается и огромное количество самых разнообразных функций, включая следующие:

  • осуществление полного контроля над деятельностью дополнительных структурных подразделений, представительств и филиалов;
  • постоянное планирование будущих показателей, составление схемы дальнейшего развития компании;
  • осуществление контроля над заранее поставленными целями для их скорейшего достижения;
  • изменение некоторых рабочих моментов, с целью повышения производительности и т.д.

Помимо этого, на генеральном директоре лежат обязанности по постоянному контролю текущего бюджета, а также огромное количество иных важных функций.

Если предприятие представляет собой небольшую фирму, работа генерального директора хотя бы немного облегчается – у него пропадает необходимость составления регулярной отчетности о проделанной работе для вышестоящих инстанций. В тоже время минусы заключаются в серьезной финансовой ответственности, ведь директор рискует собственным капиталом и имуществом.

Порядок приема

Трудоустройство генерального директора должно осуществляться максимально внимательно и ответственно, со строгим контролем за качеством проведения всех необходимых процедур. Только таким образом получится сделать все в соответствии с законодательными нормами. Помимо этого, правовая «чистота» данной процедуры позволяет обеспечить некую страховку. Ведь в случае определенных неприятностей, руководитель не сможет сказать, что он был устроен на эту должность незаконно.

Согласно трудовым нормам, обязанности генерального директора может взять на себя любое лицо, которое обладает необходимым уровнем образования, имеет соответствующий опыт, а также отвечает иным предъявленным к кандидату требованиям.

Эти требования чаще всего заключаются в следующем:

  • наличие высшего образования, желательно юридического. В отдельных случаях может потребоваться более узкое образовательное направление;
  • обязательный опыт работы, так как должность является достаточно серьезной;
  • отсутствие проблем с законом;
  • наличие определенных возрастных ограничений. Чаще всего на эту должность требуются лица среднего возраста, до 40 лет.

Во время трудоустройства на должность руководителя запрещены абсолютно любые виды дискриминации. Если потенциальному кандидату отказали по неправомерным причинам, он сможет защитить свои права в судебном учреждении и получить соответствующую денежную компенсацию.

Выбор сотрудника

Процедура по приему генерального директора на данную должность имеет ряд определенных особенностей. Во-первых, данная должность должна являться выбранной. Нескольких кандидатов утверждаются решением совета директоров, иного уполномоченного органа. Процедура самого отбора включает в себя тщательное изучение представленных кандидатом документов, а также дополнительных сведений.

Как только один из кандидатов был утвержден, он должен предоставить требуемый пакет документов для специалиста по кадрам. К этим документам относятся: автобиография сотрудника, его трудовая книжка, документ об образовании и т.д. Не лишней будет и положительная характеристика с прошлого места работы.

Если потенциальный директор получал какие-либо награды и почетные грамоты, эту информацию также следует предоставить в отдел кадров. Помимо этого, работодатель может запросить и медицинские документы, свидетельствующие о хорошем состоянии здоровья человека на данный временной период.

Стандартное письменное заявление при этом кандидатом на должность не составляется. Главным основанием для заключения трудового договора будет выступать решение уполномоченного органа. Будущему директору необходимо будет только заполнить специальный бланк по установленной форме. В этот бланк вносятся все важные сведения о текущем семейном положении сотрудника, об адресе его проживания и т.д.

После этого останется только оформить соответствующий приказ. Сделать это можно будет в первый день работы нового директора. Форма и содержание данного приказа будут являться стандартными. В нем указывается число, с которого сотрудник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей, полное название должности, а также размер установленного оклада.

Помимо этого, с будущим директором следует заключить и стандартный трудовой договор. Примечательным будет являться тот факт, что новый работник будет ставить свою подпись на нем два раза. Первую – в качестве соискателя, устраивающегося на должность, а вторую – уже в качестве генерального директора данного учреждения. После заключения договора следует проверить наличие должностной инструкции. Если она составлялась достаточно давно, следует обновить ее, внеся новые необходимые пункты. С должностной инструкцией обязательно следует ознакомить директора лично. По окончании ознакомления со всеми положениями документа, он должен поставить собственную подпись.

Помимо этого, каждый директор несет определенную материальную ответственность. А это значит, что данный факт также должен быть отражен в соответствующем документе. Как правило, для этого составляют отдельный договор.

Трудовая запись

Осуществление соответствующей записи в трудовой книжке директора входит в прямые обязанности специалиста по кадрам. Запись осуществляется в первый день работы нового директора. Запись в трудовую книжку осуществляется в соответствии с действующими нормами и стандартами.

В этой записи указываются следующие сведения: полное название организации, дата вступления нового директора в свою должность, название данной должности без каких-либо сокращений, а также правовые основания для приема данного сотрудника на работу. Основанием в данном случае будет выступать протокол собрания либо приказ уполномоченного органа.

Важные нюансы

Трудоустройство генерального директора по праву можно назвать очень важной процедурой, к которой следует отнестись с максимальной ответственностью. При этом наличие либо отсутствие некоторых нюансов напрямую может зависеть от того, какую организационно-правовую форму имеет то или иное учреждение.

Перевод

Нередко случается так, что новый директор заступает на свою должность по причине перевода из другой организации. В таком случае полная процедура оформления и трудоустройства будет подразделяться на следующие этапы:

  • составление письменного запроса для организации, в которой ранее директор осуществлял свою трудовую деятельность. Документ должен выражать желание уволить сотрудника в связи с его трудоустройством в другой компании;
  • взяв вышеуказанный документ, работнику необходимо посетить руководство на новом месте работы и написать там соответствующее заявление о приеме по стандартной форме;
  • далее происходит непосредственное увольнение с прежнего места работы, о чем в трудовой книжке должна быть сделана соответствующая запись;
  • только после прохождения всех вышеперечисленных этапов можно приступить к началу процедуры трудоустройства на новом рабочем месте.

Вместе с увольнением со старого места работы осуществляется и досрочное расторжение трудового договора по инициативе сотрудника. Если работник ранее также занимал должность генерального директора, действующее решение уполномоченного органа о принятии данного сотрудника на соответствующую должность также подлежит полной отмене и аннулированию. Если же сотрудник не являлся директором, а работал в обычной должности, процедура увольнения пройдет значительно быстрее и проще. Для этого будет составлен соответствующий приказ, основанием для которого послужит письменное заявление увольняющегося работника.

Трудоустройство с помощью перевода имеет ряд преимуществ перед обычным приемом на работу. Во-первых, в случае перевода, у работника все равно будет идти непрерывный стаж. Во-вторых, действие данного стажа будет распространяться и на отпускной период.

Подписание приказа

Составление и подписание стандартного приказа о приеме на должность нового директора по праву можно назвать достаточно курьезным случаем в трудовой практике. Все дело в том, что приказ о приеме нового директора и должен подписать сам директор, так как он является единственным лицом, уполномоченным на данное правовое действие. Подписание данного приказа может произойти в первый рабочий день директора в данной должности. Осуществить данную функцию по подписанию документа не сможет ни одно другое лицо. Все дело в том, что права уже перешли к новому директору, как только ранее было принято соответствующее решение уполномоченным органом. Именно поэтому только директор может подписать данный документ, составленный в отношении себя.

Испытательный срок

Работодатель вправе установить обязательный испытательный срок. Это правило действует даже в том случае, если на должность избирается генеральный директор. При этом его испытательный срок может длиться больше обычного – до 6 календарных месяцев. Увеличение срока здесь объясняется достаточно просто – должность является слишком серьезной и ответственной. Именно поэтому работнику дается больше времени для того, чтобы показать свои умения и способности. И наоборот, сам генеральный директор, в течение прохождения испытательного периода, сможет сделать правильные выводы о должности, о сложности работы, а также об иных важных аспектах. По окончании данного испытательного периода директор сможет решить, нужно ли ему продолжать данную трудовую деятельность, либо следует отказаться от нее на самом начальном этапе. В том случае, если работа директора не понравилась уполномоченному органу, он сможет уволить его в любой момент, даже до полного прохождения им испытаний. Однако следует помнить о том, что любое увольнение должно быть обосновано неоспоримыми доказательствами и основаниями. Нельзя уволить человека без веских на то причин, просто потому, что он чем-то не понравился вышестоящему органу.

Сама должность генерального директора является максимально сложной. От человека, занимающего такой высокий пост, требуется огромная ответственность, серьезность, способность быстро принимать решения, а иногда и мыслить нестандартно. Помимо этого, директор должен обладать идеальными лидерскими качествами. Он должен уметь подавать положительный пример и стимулировать других сотрудников на достижение максимально высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Даже с психологической точки зрения данная работа представляет собой огромный стресс. И в этом стрессе следует думать, в первую очередь, о судьбе предприятия, о том, как улучшить его производительность и уровень доходов. Однако, несмотря на все сложности, такая работа дает отличный жизненный опыт. Помимо этого, она позволяет получить огромное количество различных дополнительных навыков и важных умений. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!