Виды премий устанавливаются в трудовым законодательстве

Уже на протяжении многих десятилетий премирование является проверенным и эффективным способом для стимулирования сотрудников самых разнообразных профессий и сфер деятельности. Именно оно нередко помогает наладить доброжелательную обстановку в коллективе, а также добиться максимальных задач, поставленных руководством. Премирование также является отличным вознаграждением особо трудолюбивых сотрудников, которые не отказались от работы в выходные либо праздничные дни, сумев выручить руководителя и не прерывать рабочий процесс.

Точная сумма положенной премии рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого сотрудника, при этом в расчет принимаются различные обстоятельства – последние достижения, выполнение плана, соблюдение поставленных сроков и т.д.

Существующая практика показывает, что нередко сотрудники не довольны с установленным для них размером премии, считая его слишком низким. Как правило, в таком случае они пишут жалобы в инспекцию по труду либо иную уполномоченную организацию, добавляя работодателю лишних проблем.

Чтобы избежать вышеуказанной ситуации, руководителям необходимо заранее позаботиться о формировании специального порядка установления и выдачи премий сотрудникам. Впоследствии с положениями данного документа должен быть ознакомлен каждый новый сотрудник, проходящий процедуру трудоустройства.

Основные положения, например, порядок премирования, могут быть прописаны и в трудовом договоре. Во время непосредственного трудоустройства, каждому сотруднику должны быть разъяснены положения о премировании, под роспись.

Трудовое законодательство РФ устанавливает несколько видов премий, которые в любой момент могут быть использованы руководителями. К этим видам можно отнести следующие:

Систематическое премирование

Назначение данного вида выплат чаще всего используется в регулярном порядке, например, каждое полугодие, квартал, месяц и т.д. Их установление может быть связано с определенными достижениями и успехами, проявленными одним либо несколькими сотрудниками. Сюда также можно отнести и выплаты, назначаемые при достижении определенного трудового стажа в конкретной организации.

Главным правовым основанием для установления данного вида выплат будет являться специально созданный локальный акт либо иной внутренний документ, регулирующий порядок назначения премий и последующую процедуру их выплаты.

Именно на основании данного документа руководитель сможет составить приказ в отношении одного либо нескольких сотрудников.

Премирование в соответствии с проделанной работой

Данный вид премий представляет собой определенное подведение итогов, а также выявление максимальной эффективности в показателях у некоторых сотрудников. К таким премиям можно отнести и распространенную «тринадцатую» зарплату, которая до сих пор выдается на многих предприятиях.

Главным условием для получения данного вида выплат будет являться подтвержденное достижение отличных результатов в профессиональной деятельности. В том случае, если работник, наоборот, совершил определенные ошибки, которые, например, привели к определенным убыткам, его, по приказу уполномоченного лица, могут лишить положенных выплат. Также уменьшение суммы премирования, либо ее полная отмена, могут быть связаны и с неоднократными случаями несоблюдения действующего внутреннего распорядка в организации.

Премирование в соответствии с выслугой лет

В тот момент, когда сотрудник достиг определенного трудового стажа в работе, в его отношении также может быть назначена премия в установленном размере. При этом она может быть выплачена как разово, так и, например, несколько раз за один год.

Главным правовым основанием для установления данного вида выплат будет являться внутренний нормативный документ, содержащий в себе подробное описание всех вопросов, касающихся данной процедуры. В данном документе также должны быть четко описаны лица, которые могут претендовать на получение этого вида премии.

В непосредственный стаж сотрудника может быть включен не только период его работы в данной организации, но и другие временные отрезки, например, время обучения в высшем учебном заведении, время службы в армии и т.д. У женщин в непрерывный стаж также включается и период ухода за ребенком.

Как правило, премиальная выплата представляет собой определенное процентное соотношение от размера оклада, который ранее был установлен в отношении конкретного сотрудника. При этом, в зависимости от точного размера непрерывного стажа, процентная ставка может повышаться.

Как правило, за достижением определенного стажа должен следить специалист отдела кадров. Именно он ежемесячно подает руководителю соответствующую информацию о текущих изменениях, которые произошли за последний отчетный период.

Единовременные выплаты

Представляют собой особый вид выплат, устанавливаемых лишь в определенных случаях, например, при увольнении сотрудника, включая и его сокращение в случае достижения пенсионного возраста и т.д.

Такие выплаты могут получить и сотрудники, внесшие весомый вклад в систему функционирования организации, например, в том случае, если он создал новое изобретение, придумали действующую схему повышения эффективности работы и т.д.

Как правило, точный размер вышеуказанного вида выплат всегда устанавливается отдельно для каждого сотрудника, в индивидуальном порядке. При этом во внимание принимается весомость его вклада в общую работу организации, процент повышения функционирования и т.д.

Естественно, в том случае, если сотрудник плохо выполнил свои обязанности, либо не справился с ранее поставленными задачами, премирование в его отношении назначено не будет.

Помимо этого, единовременная выплата сотруднику может быть назначена и по другим причинам, например:

  • выполнение дополнительной работы, которая не входила в прямые обязанности сотрудника;
  • осуществление работником определенных действий, результатом которых стала экономия финансовых активов организации;
  • осуществление сотрудником активных действий по предотвращению аварийной ситуации либо серьезной поломки дорогостоящего оборудования и т.д.

Единовременные выплаты могут быть выражены как в конкретной сумме, так и в определенном процентном соотношении от текущего размера оклада.

Перечень обстоятельств может разниться на каждом предприятии. Именно поэтому очень важно создать соответствующий документ, который будет содержать в себе все необходимые положения, относительно вопроса премирования сотрудников.

Выплата премий может быть осуществлена как в отношении одного работника, так и сразу нескольких, например, в случае, когда премируется вся бригада или смена.

Разовые поощрения

Как правило, такие поощрения могут быть связаны с определенными праздниками либо с важными событиями в жизни сотрудника – рождением ребенка, свадьбой, юбилеем и т.д. В большинстве случаев подобные поощрения никак не связаны с фактической деятельностью работника.

Установление таких премиальных выплат является инициативой руководителя. Во время принятия решения о премировании он может проверить отсутствие каких-либо замечаний у сотрудников, которые были связаны с нарушением трудовой дисциплины.

Как правило, премии часто выплачиваются к следующим праздникам: День защитника отечества, к Новому году, к определенному профессиональному дню, который индивидуален для каждой сферы деятельности и т.д.

Помимо официальных государственных праздников, премии могут начисляться и по иным событиям, которые устанавливаются в индивидуальном порядке. Например, многие руководители предпочитают премировать своих сотрудников в юбилей фирмы и т.д.

Главным основанием для назначения премирования будет являться приказ, подписанный руководителем организации либо иным лицом, имеющим соответствующие полномочия.

Размер выплаты также устанавливается для каждого работника индивидуально, в зависимости от различных факторов и дополнительных обстоятельств.

Если в отношении сотрудника планировалось назначение премии, но он нарушил трудовую дисциплину либо действующий порядок, руководитель вправе принять решение о лишении работника премиальных.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!