Размер декретных выплат на 2019 год

Каждая женщина, носящая ребенка под сердцем, или только лишь планирующая беременность, заранее беспокоится о декретном отпуске, времени его начала, сроках и их обосновании. Само собой, это касается только тех женщин, которые имеют официальное трудоустройство, поскольку только в таком случае возможно и необходимо будет оформить отпуск по беременности, а позднее и по уходу за малышом. И перед многими будущими мамами встает вопрос – когда начинается выход в декрет, как правильно оформить документы и получить все полагающиеся выплаты в должном размере.

Сроки беременности и отпуска

Чтобы получить декретный отпуск, женщина должна предъявить больничный лист. Именно он, оформленный должным образом, и является основанием для предоставления отпуска. Бумагу выдает то медицинское учреждение, в котором беременная проходит наблюдение. Даже если молодая мама ни разу не совершала визитов в женскую консультацию, больничный ей выдать обязаны.  В больничном врач указывает причину выдачи, сроки действия и иную информацию, при необходимости. Срок указывается, исходя из требований законодательных норм и актов.

Время начала декрета и его продолжительность закреплены в законах. Согласно им:

1.  В том случае, если ожидается один ребенок, то отпуск маме дают, начиная с 30-й недели вынашивания. Общий срок декрета составит 140 дней, которые складываются из:

  • 70 суток до появления ребенка на свет;
  • 70 суток после родов.

2.  Когда ожидается двойня, или большее число малышей, срок начала отпуска сдвигается на 28-ю неделю, а продлится отпуск 194 дня. 84 даются до родов, и 110 – после.

Конкретные даты и сроки назначает врач, наблюдающий женщину.

Время до родов дается будущей маме на то, чтобы подготовиться к ним, в том числе внести нужные изменения в свой распорядок и образ жизни. Дело в том, что беременность существенно перестраивает многие процессы, происходящие в женском организме, и для адаптации к ним беременной нужен покой и время на психологическую подготовку. Но, говоря о сроках, приведенных выше, следует упомянуть, что действуют они только при нормальном течении беременности и непроблемных родах, без осложнений и оперативных вмешательств.

В тех случаях, когда для появления ребенка на свет требуется кесарево сечение, то есть хирургическая операция, то отпуск продлевают на 16 дней. Также он продлевается, если у женщины диагностированы послеродовые осложнения, требующие лечения в стационаре. В таких ситуациях больничный пролонгируется на необходимый период времени. Основной больничный при этом закрывают и выдают взамен другой, в котором фиксируется срок стационарного лечения. Для второго больничного используют и иной метод начисления компенсаций.

Следует упомянуть, что закон оперирует следующими видами отпуска:

  • декретный отпуск по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком, не достигшим 3-летнего возраста.

Выше было сказано, сколько может длиться отпуск первого типа. Второй же может длиться до момента, когда малышу не наступит 3 года.

Выплаты

Законом полагается выплата пособия на детей. Оно выплачивается единоразово, если это материальная помощь по беременности и родам, или каждый месяц, если оно платится по уходу за ребенком.

Работодатель обязан обеспечить необходимые выплаты. Также он проводит полную оплату отпуска за до- и послеродовой период, на основании среднего дохода роженицы за месяц. Вычисляя средний доход, пользуются сведениями о заработке сотрудницы за полных два года. Если же общий стаж сотрудницы менее полугода, то в качестве базового показателя месячного дохода берется МРОТ. Работодатель обязан перечислить всю исчисленную сумму пособий до того, как декрет закончится. За несоблюдение этих требований руководство организации может понести суровую ответственность, предприятие оштрафуют и подвергнут другим, более глубоким проверкам на прочие нарушения.

Уходя в отпуск для ухода за родившимся малышом, женщина имеет право на социальное пособие. Его сумма – 40% от ее месячного дохода. Причем такой отпуск имеет право взять не только сама мать, но и другие члены ее семьи. Беря такой отпуск, женщина может рассчитывать на то, что рабочее место за ней сохранится даже после окончания трехлетнего срока, по закону увольнять работниц в декрете запрещено. Запрещено также и сокращение; уход в декрет не считается перерывом в трудовом стаже сотрудницы.

В некоторых ситуациях молодые мамы отказываются уходить в декретный отпуск и сидеть дома, ухаживая за ребенком. У них действительно есть такое право, и работающим мамам продолжается выплата пособий. Но для этого существует условие: женщина обязана работать в режиме неполного дня, иначе пособие платить перестанут. Когда сроки декрета истекут, сотрудница имеет право на обычный ежегодный отпуск.

Размеры декретных и их составляющие

Считая размер пособий и выплат, берут во внимание:

  • сумму доходов женщины за прошедшие полные два года (календарных);
  • число рабочих дней за год;
  • отгулы, больничные и иные факторы, влияющие на период работы и размеры доходов;
  • срок, на который установлен декрет.

Безработным мамам пособие рассчитывается на базе текущей суммы МРОТ. В других ситуациях, когда женщина официально работает в нескольких компаниях, пособие начисляется с учетом всех доходов, но не может быть выше установленной законом максимальной суммы.

Минимальный размер выплат составляет:

  • 34520,55 руб., если отпуск длится 140 дней;
  • 38465,75 руб. – за 156 суток;
  • 47835,62 руб. – за максимальные 194 дня.

Чтобы высчитать максимальную сумму декретных, пользуются следующей формулой: сначала вычисляется отношение предельного годового дохода за истекшие 2 года к количеству дней в двух годах (730 или 731 в високосном). Затем полученная цифра умножается снова на количество дней, а результат множится на число дней в отпуске, в итоге получается искомая сумма.

Составные части выплат

Рассчитывая средний заработок, принимают к сведению:

  • зарплату на основном месте занятости;
  • доплаты за совместительство и сверхурочные;
  • надбавки за различные переработки;
  • надбавки за трудовую эффективность и достижения;
  • доплату за выслугу лет;
  • выплачиваемые премии;
  • премирование по итогам года.

Не берут во внимание:

  • имевшиеся в расчетном периоде выплаты по больничным, оплату командировочных;
  • прошлые декретные отпуска и увольнения по уходу за малышом;
  • время, когда сотрудница была освобождена от выполнения трудовых обязанностей, и за нее не проводились выплаты в ФСС.

Ключевым понятием расчета суммы декретных является расчетный период. Выше уже было упомянуто, что вычисления делаются на основании цифр за полные два прошлых года. Таким образом, в 2018 году в сферу внимания попадают годы 2016-2017. Важно, чтобы рабочих дней за этот период было как можно больше, поскольку периоды временной нетрудоспособности и иные исключения из рабочего процесса не засчитываются. Если сотрудница не брала больничных и отпусков перед декретом, считают, что она отработала все 730 дней.

Текущая ситуация по декретным выплатам (на 2018 год)

К категории декретных выплат в текущий момент относят платежи, получаемые:

  • теми женщинами, которые до и после родов работали по трудовому договору, состояли на учете в медучреждении и родили ребенка;
  • студентками средне-профессиональных и высших учебных заведений;
  • молодыми мамами, которые были сокращены с работы менее года назад;
  • ИП, которые лишились работы по причине закрытия своего бизнеса и успели на протяжении года встать на учет как безработные;
  • тем ИП, которые в срок уплачивают взносы в ФСС.

Рассмотрим подробнее, как начисляются декретные, и происходит их выплата.

Методика расчетов

Выше уже была приведена формула, по которой вычисляется сумма декретных. Предположим, что женщина уходит в декретный отпуск на 140 дней. За 2016 год ее доход составил 300 тысяч, за 2017 – 350. Помимо этого, она получила 50 тысяч отпускных и 14 тысяч рублей в качестве компенсации за больничный.

300+350+50 – итого 700 тысяч (больничный не учитывается).

Проводится расчет:

70000/(365+366-15)=977,65 рублей.

15 суток здесь – длительность больничного, по которому был получен листок нетрудоспособности.

Полученное число умножается на 140 дней, и в итоге получается итоговый размер пособия: 136871 рубль.

Расчеты можно проводить либо самостоятельно, либо воспользовавшись одним из многочисленных онлайн-калькуляторов.

Если пособие считается на базе МРОТ, то на 140 дней женщина получит 34520,55 руб., на 156 – 38465,75 руб., и на 194 – 47835,62 руб.. Формула расчетов похожа, но средний заработок за день считается по формуле (МРОТ*24)/730, где 24 - число месяцев. Результат умножается на число дней в отпуске.

Если в отпуск уходит женщина-индивидуальный предприниматель, выплаты ей положены, только если ИП перечислял взносы в ФСС. Из средств этого фонда производятся и декретные выплаты, а размер их привязан к МРОТ. В случае же, если взносы не перечислялись, то ИП будет считаться безработным, и пособие будет получаться из средств органов соцзащиты по минимальной ставке.

Возможна ситуация, когда предпринимательница одновременно и ведет ИП, и работает по найму свыше двух лет. Тогда она может выбрать, где получить выплаты, у работодателя или через ФСС.

Для получения пособий в ФСС, придется собрать и предоставить пакет документов:

  • заявление на пособие;
  • ИНН и свидетельство ОГРН;
  • квитанции, подтверждающие уплату взносов;
  • отчет для ФСС по форме 4а;
  • листок нетрудоспособности.

Выше упоминалось, что суммы разовой выплаты зависят от числа детей, и умножаются в зависимости от их количества. Если дети родились не одновременно, то выплаты на второго и последующих будут учитывать уже полученные женщиной суммы, а также время, которое она фактически отработала между беременностями. Чаще всего можно рассчитывать только на минимальные суммы, которых бывает явно недостаточно для того, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым.

Но порядок расчетов среднего дохода можно увеличить, для этого необходимо, чтобы сумма пособия по декрету была выше. Чтобы добиться такого результата, женщине придется выбрать новый период расчетов и подать заявление на его изменение. Для примера: женщина уходит в декрет в 2018, но в 2016-2017 она уже была в аналогичном положении. Чтобы сумма пособия была выше, она вправе указать расчетным периодом 2014-2015 годы.

Сроки выплат

Когда женщина подает заявление, работодатель обязан провести начисление за 10 дней с момента, когда был представлен пакет документов. Сами выплаты происходят в ближайший день выдачи заработной платы, в соответствии с нормами законодательства.

Кому не заплатят

Выплаты по беременности и родам не полагаются, если:

  • женщина нигде не трудоустроена;
  • она уволилась с работы в период беременности.

Пособие по уходу перестанут платить, когда ребенку исполнится 3 года. Также выплаты прекращаются, если родителей ограничивают/лишают родительских прав, или когда ребенок передается на попечение государства.

Российским государством предусмотрен комплекс мер по охране материнства. Они зафиксированы в гражданском кодексе, налоговом и трудовом законодательстве. Декретные выплаты считаются целевыми субсидиями, направленными на помощь матери в обеспечении малыша, его комфорта, здоровья, безопасности и воспитания. Государственные органы могут проводить проверки, и если в их результате обнаружится, что средства были потрачены ненадлежащим образом, и ребенку не обеспечены должные условия – мать может быть наказана. Предусматриваются меры как административного, так и уголовного наказания, родителя/родителей, которые не осуществляют в должной мере уход и обеспечение своего ребенка, могут быть лишены родительских прав, и даже осуждены на тюремное заключение.

Работодатель также обязан соблюдать закон, и, если он не выплачивает вовремя пособие, или платит его, но меньше положенных молодой маме сумм, его также привлекут к ответственности и штрафам. Руководитель не может сократить/уволить женщину, ушедшую в декрет (хотя она может сделать это сама, потеряв право на выплаты), а также он сохраняет за ней рабочее место на весь период беременности и ухода. Все эти меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить ребенку максимально комфортные условия для развития, а матери – средства для существования и воспитания своего малыша.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!