Расчетный период для начисления пособия

Не так давно ФСС создал официальные разъяснения для применения их в работе. Данные разъяснения касаются процедуры замены расчетного периода во время непосредственного исчисления пособия по беременности и родам, а также по уходу за уже родившимся ребенком. Важным моментом является тот факт, что осуществление данной замены будет возможным лишь в том случае, если в двух предыдущих годовых периодах женщина находилась в официальном декретном отпуске.

В тех ситуациях, когда в предыдущие годы женщина полноценно работала и получала положенный заработок, никаких проблем не возникает. А как же быть, если у сотрудницы было, например, два декретных отпуска подряд и фактически заработок за прошлый расчетный период равен нулю?

В таком случае единственным вариантом остается замена расчетного периода. Первым этапом для осуществления данной процедуры является обязательное написание соответствующего заявления о замене сотрудницей расчетного периода.

Например, если женщина была в отпуске по уходу за ребенком в 2012 и 2013 году, а в 2014 и 2011 – она пребывала в отпуске частично, можно заменить данные расчетные периоды более ранними годами – 2009 и 2010. Тогда в расчет могут войти и те годы, в которых женщина частично находилась в декретном отпуске. В таком случае из расчета опять же следует исключить время пребывания на больничном и в ежегодном отпуске. Еще одним необходимым условием для того, чтобы замена расчетного периода была произведена, является повышения текущего размера декретного пособия.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!