Выплаты пособия по безработице

Пособие по безработице является гарантированной государством выплатой, основная задача которой состоит в поддержании финансового положения человека во время, потраченное на поиски подходящего места работы. В этом ему может способствовать и такая организация, как служба занятости. Именно она занимается подбором подходящих вакансий для обратившихся к ней кандидатов.

Выплата пособия по безработице также входит в обязанности служб занятости. Именно они принимают окончательное решение о назначении выплат, а также могут приостановить их либо полностью отменить, если существует такая необходимость.

Регулярность выплат, а также доступные формы

Право на получение пособия возникает у человека в тот момент, когда он официально был признан безработным, а выплаты в его отношении были утверждены уполномоченной службой. Для стимулирования скорейшего поиска работы, государство ставит временные ограничения продолжительности выплат. В соответствии с действующими нормами, безработный гражданин сможет получать пособие только в течение 3 месяцев.

В большинстве случаев, выплаты осуществляются по стандартному графику – один раз в месяц. Но на точный режим может влиять частота и своевременность посещения гражданином службы занятости. В индивидуальных случаях, выплаты могут совершаться два раза в месяц, но для этого должны иметься соответствующие основания.

Помимо этого, на точное соблюдение сроков выплаты пособия могут влиять и дополнительные обстоятельства, например, текущая загруженность организации. Если в службе занятости, на данный момент, на учете состоит большое количество безработных лиц, выплаты могут несколько задерживаться, в соответствии с существующей очередностью. Помимо этого, специалистам необходимо провести тщательную проверку прошлой трудовой деятельности гражданина, а это, в свою очередь, также требует определенных временных затрат.

Касаемо конкретного способа получения денежных средств – здесь безработный гражданин сам вправе выбрать наиболее подходящий для него вариант. Например, служба занятости может, как выдавать положенную сумму на руки, так и переводить пособие на действующую банковскую карту гражданина.

Установленные государством сроки

В том случае, если срок выплаты пособия для конкретного гражданина уже подошел к своему завершению, последний всегда имеет право обновить его. Для этого потребуется вновь пройти процедуру регистрации и представить все необходимые документы. Естественно, возобновить получение пособия получится лишь в том случае, если гражданину действительно не удалось найти подходящего места работы за отведенный временной период.

В таком случае продолжительность выплат снова составит три месяца с момента официальной постановки на учет.

Законные основания для приостановки выплаты

Действующие нормы в области трудового права устанавливают, что уполномоченное лицо всегда имеет право остановить выплату на определенный период либо вообще отменить ранее назначенное пособие, если на это действительно имеются весомые основания. К правомерным причинам для полной отмены выплаты можно отнести следующие:

  • если специалисту стала известна определенная информация, доказывающая факт занятости гражданина;
  • если безработное лицо было направлено на курсы повышения квалификации либо на иное обучение, которое подразумевает выплату стипендии на весь период;
  • в том случае, если гражданином были проигнорированы установленные сроки для планового посещения службы занятости без каких-либо причин;
  • если человек меняет текущее место жительства, переезжая в другой город. В таком случае ему необходимо будет обратиться в службу занятости, действующую уже в его регионе;
  • если в ходе проверки представленной гражданином документации было установлено, что указанные там сведения являются фальсифицированными и не отражают реальное положение вещей;
  • если гражданин стал участником уголовного преступления и был осужден на определенный срок либо уже находится в исправительном учреждении за правовое нарушение;
  • если в отношении безработного лица были установлены иные выплаты, например, пенсия по достижении определенного возраста или по инвалидности;
  • если гражданин сам отказался от получения регулярных выплат, написав соответствующее заявление на имя руководителя службы занятости, в котором явно выразил свой отказ от пособия по безработице;
  • в случае смерти безработного лица.

Помимо полной отмены, в отношении выплат может быть утверждена и временная приостановка. Как правило, это делается на определенный период – не более трех календарных месяцев. Причины для приостановки могут заключаться в следующем:

  • если безработному лицу были предложены две подходящие вакансии, но он отказался от них по непонятным причинам;
  • если гражданин явился на плановый визит в службу занятости в нетрезвом состоянии либо в наркотическом опьянении;
  • если безработное лицо ранее было направлено в образовательное учреждение для повышения квалификации либо для прохождения обучения, но было исключено оттуда по собственной вине. Вина лица может быть выражена в постоянных прогулах, несоблюдении образовательного порядка, конфликтах, игнорировании действующих правил и т. д.

Следует помнить о том, что тот временной период, на который выплаты были приостановлены, включается в общее время получения пособия. Именно поэтому скорейшее возобновление выплат целиком и полностью находится в интересах безработного лица.

Правомерен ли отказ в назначении выплат и в каких случаях он может быть выдан уполномоченным лицом?

Специалист службы занятости всегда имеет законное право отказать клиенту в назначении выплат в том случае, если на это действительно имеются основания.

Самой распространенной причиной для отказа является предоставление ложной информации о предыдущем профессиональном опыте либо о других аспектах жизни человека. Такой обман, как правило, достаточно быстро выясняется в ходе предварительной проверки представленных клиентом сведений и бумаг. В таком случае специалист из службы занятости пишет официальный отказ, в котором указывается конкретная причина невозможности установления выплат.

Помимо этого, в официальном отказе должны иметься соответствующие ссылки на статьи действующего ТК РФ, а также на иные нормативно-правовые акты. Отказ в выплатах может быть установлен и в случае, если в предоставленном гражданином пакете документов не хватает определенных сведений, предъявление которых является обязательным. В такой ситуации гражданин может просто донести нужные документы, после чего весь пакет бумаг будет рассмотрен повторно.

Как уже было сказано выше, отказать в выплатах специалист может  в том случае, если гражданин намеренно не выполняет действующих правил относительно своевременного посещения службы занятости.

В ситуациях, когда безработное лицо считает, что его законные права и интересы были нарушены неправомерным отказом в установлении выплат, он будет иметь полноценную возможность для обращения в суд. Для этого, помимо искового заявления, в уполномоченный орган необходимо будет представить и соответствующие доказательства. Если суд примет позицию истца, он обяжет представителей службы занятости принять положительное решение об установлении выплат пособия по безработице в отношении гражданина.

Помимо этого, истец сможет претендовать и на выплату моральной компенсации, а также компенсации за раннее время, в которое выплаты не осуществлялись по незаконным основаниям.

Пособие по безработице может иметь высокое значение в жизни человека, который занят активными поисками работы. Несмотря на небольшой размер выплат, которые чаще всего равны среднему размеру оплаты труда, установленному в конкретном регионе, даже они зачастую не бывают лишними при отсутствии основного дохода.

Главное – соблюдать все условия, которые были установлены государством в отношении порядка нахождения на учете в службе занятости. Следует помнить о том, что отмену выплат либо их приостановку будет достаточно сложно исправить. Помимо этого, возобновление выплат обязательное займет определенное время, а это значит, что в данный период гражданин останется без какого-либо дохода, даже минимального. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!