Запись в трудовой при реорганизации

Трудовая книжка от самого начала её ведения становится лучшим подтверждением вашей трудовой деятельности. Принимая это во внимание, сотрудники отдела кадров уделяют особое внимание каждой записи при рассмотрении книжки потенциального работника. Так же внимательно они относятся к тем записям, которые они вносят сами.

Не исключение и те изменения, которые вносятся на страницы этого документа при различных нестандартных моментах в компании. Например, при осуществлении в фирме реорганизации.

Понятие реорганизации

Это понятие можно трактовать по-разному. С одной стороны, это форма прекращения хозяйственной деятельности юр. лица. С другой стороны, это процесс, при котором меняется структурная, правовая форма компании и вид её деятельности.

Характерной чертой этого процесса является правопреемство. Организация же никуда не испаряется? Значит нужно обязательно передать определенный объем прав и обязанностей человеку, который будет считаться правопреемником. Переход прав и обязанностей оформляется документально. Регулирует процесс реорганизации Гражданский кодекс ст 57-60. В них прописывается гарантия того, что весь груз обязательств возлагаются на новые компании, которые образовались в процессе реорганизации. Обязательства перед сотрудниками фирмы, числящиеся в штате, входят в этот список.

Формы реорганизации

Реорганизация может производиться в нескольких формах:

Присоединение. При такой форме организация А присоединяется к организации В, при этом происходит полная передача дел компании В и А прекращает свою деятельность, как юридическое лицо.

Разделение. Компания А делится на компании Б и В. Правопреемники - Б и В. А - ликвидируется. Разделение может проходить и на большее число компаний.

Выделение. Из компании А «выделяется» компания В. Выделенная компания становится полноценным отдельным юр. лицом, но при этом компания А не ликвидируется. Компании В делегируются права и обязанности не в полном объеме.

Преобразование. Компания просто меняет свою юридическую оболочку. Например, было ООО, стало ОАО.

Слияние. Компании А и Б решили объединиться в компанию В. Они прекращают свою деятельность, а компания В становится правопреемником.

Все эти формы напрямую касаются работников этих компаний, так как каждая из них ведет за собой изменение в трудовой книжке. Запись вносится в соответствии с актом, установленной организацией формы.

Особенности формирования акта, который подтверждает процесс передачи

Процессы возможных пертурбации и переездов, частно возникающие при реорганизации, не снимают с работодателя ответственности за надлежащее хранение и ведение трудовых книжек работников.
Это отражено в 45 п. Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках», который был принят 16.04.2003 года.

Согласно вышеуказанному пункту, новому работодателю(правопреемнику) должны, в соответствии с актом, передать все трудовые сотрудников. Акт формируется после фактической проверки книжек у организации которая ликвидируется.

Стоит отметить то, что подсчитываются абсолютно все трудовые книжки. Даже те, которые долгое время были не востребованы.Точный учет книг до составления акта снимает с принимающей кадровой службы ответственность за те трудовые, которые уже не были в наличии до ликвидации фирмы.

Составление акта

Унифицированной форма акта нет, но, как правило, в организациях есть свои шаблоны этого документа. Обязательные элементы акта:

  • Ф.И.О владельца книжки;
  • серия и номер книжки и её вкладыша. Это позволяет дополнительно персонифицировать трудовую;
  • все физические дефекты и повреждения книжки, а также все ошибки, допущенные в оформлении трудовой;
  • отдельный список книжек, которые остались невостребованными.

Отдельно в акте отмечается передача пустых бланков трудовых и пустых бланков-вкладышей. В акте важно указать Ф.И.О., должность того, кто вел его составление. Также в него включаются полные данные двух и более свидетелей, принимавших участие в его составлении.

Не менее важно указать данные принимающей стороны. Как правило, это представитель кадровой службы. После подписания всеми сторонами акта, на нем ставится печать(передающей стороны). При формировании нужно учитывать ст. 686 Приказа №558 от 25.08.2010 г., которая обязывает хранить акты передачи книжек в фирме не менее 3 лет.

Как внести эту запись

Правильное составление акта очень важно, но не менее значимо корректное внесение отметки о реорганизации в трудовой. Мы не зря так долго описывали формы реорганизации. Запись в трудовой напрямую зависит от формы.
Чтобы избежать конфликтов и недопонимания со стороны сотрудников, еще до внесения каких-либо изменений следует совершить следующие процедуры:

  • уведомить в письменном виде сотрудников о грядущих изменениях;
  • у тех, кто отказывается переходить в новую структуру, необходимо собрать заявления на увольнение;
  • провести полную процедуру увольнения отказавшихся сотрудников.

Одновременно с теми, кто согласился, проводится процедура перевода. Издаётся приказ о переводе работников и на его основании вносятся изменения в трудовую книжку сотрудников.
В трудовой делаются отметки:

  • в графе 3 вносится информация о случившихся изменениях;
  • в графе 4 делается ссылка на приказ о переводе;
  • в трудовые договора вносятся изменения, путем подписания дополнительного соглашения. Обратите внимание на то, что новый договор не заключается!

Существует ряд особенностей, которые зависят от формы реорганизации компании. При присоединении нужно всего лишь внести в п.3 данные, о том какая компания была реорганизована в новое юр. лицо. Пример записи в третьей графе: «Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Ромашка» было преобразовано в закрытое акционерное общество (ЗАО) «Лютик». В четвертой графе вписывается номер приказа.

При присоединении в трудовой сотрудника появляются целых две записи. Первая о реорганизации фирмы, а вторая о переводе сотрудника с одной должности на другую. Они фиксируются в п.3 и в п.4 соответственно и подтверждаются номерами изданных приказов.

Далее пример заполнения граф в трудовой.В графе номер 3 указывается «ЗАО «Ромашка» было преобразовано в ЗАО «Лютик» методом присоединения» — в графе четыре указывается номер Приказа о присоединении. Аббревиатуры пишутся полностью. Во второй записи в третьей графе производится запись о переводе с должности N из организации Ромашка на должность NN в организации Лютик. В графе четыре указывается номер приказа о переводе.

Запись при реорганизации в форме выделения происходит абсолютно аналогичным способом. Приводится две записи. Одна о выделении нового юр. лица, другая о переводе сотрудника на другую должность.

Если выделилось несколько фирм, то записи нужно вносить в трудовую книжку каждого сотрудника, вошедшего в штат любой, из созданных в новых фирмах, структур. Отметки в трудовой в таком случае будет тоже две.

В первой фиксируются данные реорганизации юридического лица, во второй - отмечается факт перемещения на другую должность работника. Записи вносятся в графу 3, в четвертой графе традиционно указывается информация о приказах, правоустанавливающая информация - в третьей графе.

При реорганизации далёко не все сотрудники соглашаются работать в новых условиях. Это может быть связано со сменой фактического нахождения, сменой руководства и должности. Таких сотрудников приходится увольнять с внесением соответствующей отметки в трудовую книжку. Регулирует такое увольнение ст. 77 ТК РФ. Изменение лица, которому подчинен сотрудник, или сам факт реорганизации не может являться основанием прекращения трудовой деятельности с сотрудниками.

Все записи в трудовой книжке предоставляются для ознакомления работнику. Факт ознакомления подкрепляется личной подписью работника. Подпись ставится в момент заполнения. Корректное и правильное ведение записей в трудовых книжках - гарант того, что трудовые споры в отношении этого не возникнут.

Внимательное заполнение всех отметок предоставляет возможность иметь четкую структуру вносимой информации о персонале, и в то же время хранит информацию о персональном трудовом стаже каждого сотрудника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!