Отмена командировочных удостоверений

Правительственным постановлением, принятым в конце 2014 года под № 1595, была отменена необходимость в оформлении удостоверений для командированных лиц. Действие документа было начато в 2015 году. Вместе с отменой изменилась форма отчетности и порядок ее выполнения. Премьер считает, что такие изменения должны послужить возникновению ряда положительных последствий.

В первую очередь, изменения благоприятно отразятся на работе бухгалтера, что выразится в разгрузке его работы. Кроме того, сама процедура, связанная с оформлением командировок, перейдет из формальной плоскости в фактическую, что означает работу лишь с существующей документацией.

Вступление принятого документа в силу осуществилось 08.01.2015 года. С этой даты процедуры станут более упрощенными и логичными.

Внедрение новой отчетности сотрудников, в связи с отменой командировочных удостоверений в 2015 году

До момента формирования нововведений, основным предназначением командировочного удостоверения выступало подтверждение расходов, характерных для того периода времени, на протяжении которого сотрудник осуществляет свою трудовую функцию вне пределов территории, на которой фактически проживает. В настоящее время в качестве подтверждения затрат выступают проездные документы. По ним же и определяются сроки, на протяжении которых работник находился в командировке.

Данная процедура существенно упрощает процесс отчетности по межгосударственным командировкам. С целью ее оформления используются отметки, проставляемые в паспортах о факте пересечения границ.

Для тех же сотрудников, которые отправляются в командировку с использованием личного авто, необходимо:

  • предоставление служебной записки;
  • документация, свидетельствующая о факте эксплуатации авто во время командировки, к которой могут относиться чеки о заправке, проезду по оплачиваемой дороге и другие финансовые документы.

Правительственное постановление отменило необходимость формирования служебных заданий и отчетов о результатах командировки. Весь объем необходимых данных будет изложен во внутреннем приказе о командировке.

Отчетность бухгалтера

Объем работы, проводимой бухгалтером в случае командирования сотрудника, включает в себя:

  • создание приказа о рабочей поездке;
  • регистрацию данного действия в соответствующем журнале.

После того как работник возвратился на работу, бухгалтер проверяет отметки, проставленные в паспорте, а также документы о проезде.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!