Отличие аутсорсинга от аутстаффинга

Оба определения имеют заграничные корни. Они появились в нашей речи благодаря партнерам из в западных стран. Данные понятия до сегодняшнего дня не нашли своего отражения в законодательном нормотворчестве, в результате чего дебаты о необходимости использовании этих понятий и действий остаются актуальными.

Все больше специалистов полагают, что аутстаффинг, проводимый в отношении персонала, в ближайшем будущем будет запрещен на правительственном уровне.

Если рассмотреть эти определения на уровне их перевода с английского, можно отметить, что аутсорсинг подразумевает под собой использование внешних ресурсов, а прямой перевод слова аутстаффинг означает внештатный.

Основные отличия

Наибольшее количество людей не видят разницы между обоими определениями. Для того чтобы разграничить их суть, необходимо провести изучение терминологии им присущей.

Аутсорсинг относится к взаимоотношениям, которые возникают между заказчиками и поставщиками. Для данного процесса характерен процесс постановки и выполнения задачи со стороны организации-исполнителя. В этом случае, для выполнения задач задействуются сотрудники компании, оказывающей услуги.

Процесс представляет собой определение заказчиком задач, которые невозможно выполнить своими силами. Они ставятся перед исполнителем, в работу которого входит решение любых организационных вопросов на всех этапах выполнения возложенных функций. В таком формате в России работают лица, выполняющие бухгалтерский учет, найм персонала, маркетинг, услуги IT, а также работу по обеспечению безопасности.

Компании, которые занимаются аутсорсингом, имеют в своем штате круг универсальных профессионалов, готовых выполнять наиболее сложные задания в ограниченные сроки.

Для аутстаффинга характерно наличие иных особенностей. При аутстаффинге сам заказчик получает в свое распоряжение персонал, который находится у его поставщика.  В этом случае, работники, которые были уволены по первому месту трудоустройства, переходят на соответствующую должность во втором месте работы, однако продолжают получать оплату за выполняемую трудовую деятельность от первоначального работодателя, который, кроме того, осуществляет налогообложение доходов сотрудников и проводит необходимые отчисления.

Данный вид работы с персоналом нашел свое отражение в деятельности некоторых российских банков. При всей его видимой экономичности, нельзя забывать о его полном противоречии положениям трудового права. Именно эти противоречия не позволяют узаконить предоставляемые услуги.

Сходные и отличающиеся характеристики

Изучив оба определения, можно прийти к выводу о том, что данный вид услуг направлен на обеспечение нуждающимся в помощи предприятиям различного рода поддержки. Для многих из них, аутсорсинг является способом существования.

Рассматриваемые определения относятся к различным видам деятельности и имеют обособленные значения. Их основной и существенной разницей является уровень затрат.

С учетом нынешней экономической ситуации, большинство компаний стремится снизить финансовые затраты при условии достижения высоких качественных показателей в сфере выполняемого труда. Наиболее выгодным для таких компаний является аутстаффинг, способствующий снижению затрат по оплате труда.

Объединяющей особенностью понятий служит минимализация рисков и расходов компаний различных уровней. Оба определения воздействуют на проведение оптимизации налогов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!