Отстранение от работы

Бывают случаи, когда сотрудники предприятия сталкиваются с проблемой отстранения от работы, и в большинстве случаев такие поступки работодателей считаются необоснованными и незаконными. Поэтому, чтобы обезопасить себя, необходимо быть правильно проинформированным и законодательно подкованным. Чтобы было все в рамках закона, нужно знать о некоторых моментах, как сотруднику предприятия, так и директору.

Понятие

Что такое отстранение от работы? Данное действие руководителя предприятия включает в себя отстранение работника от выполнения трудовых обязанностей при определенных обстоятельствах. К данной мере прибегают не все и не всегда. Отстранение от работы может происходить только при участии сотрудников кадровой службы, которые считаются связующими звеньями между сотрудником и директором предприятия. Отстранение не относится к дисциплинарному взысканию и поэтому считается действием вне рамок закона.

Какие существуют основания и причины для отстранения от работы?

Согласно статье 76 Трудового кодекса, действующего в настоящее время, существуют такие ситуации, когда отстранение от работы считается законным:

  1. Работник находится в состоянии опьянения.
  2. Работник не прошел обучение и проверку по охране труда.
  3. Работник не прошел медицинское обследование.
  4. У работника существуют медицинские противопоказания для выполнения данной работы.
  5. Приостановление действия специального разрешения или права работника.
  6. Работника отстранили от выполнения обязанностей согласно  требованию государственных органов или должностных лиц.
  7. Иные случаи, который отображены в действующем законодательстве.

Как происходит оформление процесса?

В большинстве случаев оформление отстранения от работы осуществляется на основании правил предприятия и оснований. Также существуют такие отрасли производства, где данная процедура происходит по упрощенному порядку.

При обнаружении причин отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей, необходимо это оформить в письменном виде. Поэтому составляется докладная на имя директора предприятия, иногда акт. Под докладной ставится подпись того, кто составлял, а также свидетелей. Опираясь на общие правила, отстранение должно быть оформлено в виде приказа или распоряжения. Определенной формы для них не существует. В обязательном порядке данный документ должен быть заверен подписью директора организации.

В приказе необходимо указать:

  1. Причину, из-за которой возникла необходимость отстранять сотрудника от выполнения трудовых обязанностей.
  2. Период, на который необходимо отстранить.
  3. Если есть такая необходимость, то указывается замена данного сотрудника.

При оперативном отстранении используется упрощенная процедура. В такой ситуации инициатива об отстранении должна исходить от медицинского сотрудника, на основании осмотра, а также от директора предприятия. Приказ составляется в обязательном порядке, так как работнику перестают начислять заработную плату. Но бывают такие случаи, когда выплаты не прекращают. Это возможно, если причиной стала не вина работника. Выплата осуществляется в размере 2/3 от заработной платы. Существуют такие случаи, когда сотрудника переводят на иное рабочее место временно.

Также отстраняются от работы и беременные женщины на основании медицинских показателей, если им необходима более легкая работа. За ней должны сохранить среднюю плату по предыдущему месту работы. Пока для нее не найдется подходящее место, она может воспользоваться привилегией на освобождение. В этом случае также сохраняется средний заработок.

Разновидности

В настоящее время выделяют такие виды отстранений:

  1. На весь период трудоустройства.
  2. Временное отстранение, то есть на определенный срок.

Временное отстранение определяется обстоятельством, которое послужило причиной. Оно может быть прекращено в ходе производства, если оно больше не нужно.

Отстранение от работы не на законных основаниях

Также существуют и такие случаи, когда отстранение происходит не на законных основаниях. Это может произойти по любому поводу, который не прописан в законодательстве или отсутствуют на то достаточные основания. Поэтому, если такое произошло, директор предприятия, согласно действующему  законодательству, должен выплатить работнику недополученную заработную плату. Также директор может понести дисциплинарную ответственность.

Сроки

Отстранение сотрудника от выполнения трудовых обязанностей должно продолжаться весь период времени, который был указан в приказе, и пока не будут устранены причины, по которым сложилась такая ситуация. Рекомендуется ограничивать такой период определенными временными рамками. Бывают такие случаи, когда это сделать невозможно, в такой ситуации условия отстранения действует до определенного события.

Уведомление

В обязательном порядке отстраненного работника должны ознакомить с приказом под подпись. Если сотрудник отказывается подписывать данный документ, необходимо зачитать приказ вслух и составить акт о сложившейся ситуации. Бывают такие случаи, когда от работника могут потребовать письменное объяснение, которое будет служить подтверждением в спорных ситуациях. Также директор предприятия обязан предоставить приказ сотруднику по его требованию. Если приказ будет отсутствовать, работника могут уволить на основании прогула.

Какие существуют правовые последствия отстранения?

 Такая ситуация заканчивается:

  1. Возвращением работника к работе.
  2. Переводом сотрудника на другую работу.
  3. Увольнением.

В любой ситуации должен составляться приказ. Чтобы издать приказ должен быть документ, который подтверждает устранение причин, мешавших сотруднику выполнять трудовые обязанности.

Судебная практика

Если сотрудник не согласен с решением директора предприятия об отстранении его от работы, или это произошло на незаконных основаниях, то он имеет право обратиться в суд. Что может потребовать работник в зале судебного заседания?

  1. Признать, что приказ составлен на незаконных основаниях.
  2. Потребовать взыскания за недополученную заработную плату, среднего заработка, сумму за простой, который был по вине директора предприятия.
  3. Потребовать восстановить его на рабочем месте, если произошло увольнение.
  4. Потребовать изменить запись в трудовой книжке, если было осуществлено увольнение.
  5. Потребовать компенсации за моральный ущерб и возместить расходы, потраченные на услуги защиты.

Если ошибки были допущены по вине работодателя, то вероятность доказать свою правоту и выиграть суд достаточна высокая. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!