Расчет отпускных за учебный отпуск

Актуальные положения трудового законодательства содержат в себе ряд требований, а также существенных условий, соблюдение которых требуется для того, чтобы студент-заочник имел возможность получить оплачиваемый отпуск, требуемый для прохождения и сдачи сессии.

Данный вид отпуска должен включать в себя такое число дней, которого будет достаточно для осуществления действий по подготовке к экзаменам и их сдаче.

Особое внимание по вопросу предоставления гарантированных оплачиваемых отпусков работодателями студентам-заочникам, сфокусировано в положениях ст. 287 ТК. На протяжении некоторого времени, в том числе и в текущем году, процесс оплаты таких отпусков изменений не претерпевал.

Работники, которые осуществляют свою деятельность, в том числе и по совмещению, наделены правом получения отпуска без предоставления отпускных выплат в тех местах работы, которые отнесены к неосновным. Положения о предоставлении таких отпусков совместителям могут быть прописаны в договорах, заключаемых с работодателями. Существенным условием предоставления данного отпуска совместителю является наличие у работодателя возможности осуществлять свою деятельность при условии отсутствия совместителя.

В тех случаях, когда работодатель противится предоставлению дополнительного отпуска, и такой отпуск фактически не оформлен, отсутствие работника по месту трудоустройства в период сессии будет признаваться прогулом.

Существенные условия

Законодатели предусмотрели обязанность работодателя по оплате отпускного периода, предоставляемого заочнику в случае соблюдения таких условий как:

  • его обучение на заочном, вечернем или дистанционном курсе ВУЗа;
  • получение среднего профессионального образования в техникумах, училищах или колледжах;
  • прохождение посменного вечернего начального образования;
  • получение среднего общего образования.

Сессия должна быть оплачена и тем студентам, которые являются аспирантами или проходят обучение по программе докторантуры. Установлен законодательный запрет относительно совпадения иных видов отпусков с отпуском, предоставленным для получения образования. Работник, находящийся в декретном отпуске, имеет право на оформление учебного отпуска, при условии выхода из первоначального.

Существует и ряд других требований, соблюдение которых является основанием для оплаты отпусков:

  • получение работником образования (установленного уровня) впервые, что говорит о получении высшего или среднего образования в первый раз;
  • прохождение работником обучения по направлению работодателя;
  • получение образования в тех учебных заведениях, которые имеют государственную лицензию-аккредитацию;
  • включение данного условия об оплате в положения трудового договора;
  • прохождение образовательных процессов в нескольких учреждениях одновременно, при условии предоставления оплачиваемого отпуска лишь в отношении одного места обучения;
  • предоставление справки-вызова, полученной в ВУЗе до начала сдачи сессии.

При наличии справки-вызова оплата отпуска осуществляется лишь в случае успешного завершения сессии. Конкретизация понятия «успешного обучения» в трудовом законодательстве отсутствует. Как правило, под данным понятием понимается отсутствие задолженностей у студента по учебным дисциплинам за конкретные периоды обучения.

Документальная подготовка

Процесс оформления отпуска студенту необходимо начать с получения в стенах учебного заведения справки-вызова. Такой документ имеет определенную форму и предоставляется ВУЗами. Получив его, работник должен написать заявление в адрес работодателя. В таком заявлении необходимо выразить собственную просьбу о предоставлении отпуска в конкретные сроки. В качестве основания нужно сослаться на полученную справку-вызов, которая станет приложением к подписанному собственноручно заявлению.

По завершении сессии представитель учебного заведения осуществляет заверение справки-вызова.

Справка, содержащая подтверждение о прохождении сессии передается работником работодателю. С этого момента работодатель будет иметь документальное подтверждение о целевом использовании отпуска. Если же такая справка работником не будет предоставлена, время его отсутствия на работе будет признано прогулом, что может стать причиной увольнения.

Наличие заявления и справки-вызова, является основанием для подготовки работодателем приказа. Как правило, работодателями используется форма документа Т-6. В тех случаях, когда учебный отпуск предоставляется нескольким сотрудникам, на предприятии оформляется приказ по форме Т-6а.

Такой приказ должен содержать сведения о том, будет отпуск оплачен или нет. В этом же документе отражается то количество дней, которое предоставляется в качестве отпуска, а также устанавливаются временные границы такого непосещения работы. Личная подпись на приказе служит подтверждением ознакомления работника с документом.

Расчет выплат

Для проведения расчета выплат принимаются данные о среднемесячном уровне заработка, что предполагает собой деление всех трудовых доходов на количество месяцев в году. После, полученная цифра подлежит делению на 29,3, что в соответствии с нормами ТК является показателем среднего количества дней в одном месяце. Данная сумма подлежит умножению на то количество дней, которое предоставлено работнику в качестве отпуска.

Оплата данного вида отпуска осуществляется в общем порядке, что предполагает под собой предоставление работнику отпускных не менее, чем за 3 дня до момента фактического отпуска.

Возможные сроки

Заочники, получающие образование совместно с осуществлением трудовой деятельности, имеют право на получение отпуска, продолжительность которого составляет:

  • 40 дней – при прохождении сессии на 1 и 2 курсе обучения;
  • 50 дней – при прохождении сессии на 3 и 4 курсе обучения;
  • до 4-х месяцев – по причине защиты диплома или прохождения итоговой государственной аккредитации.

Заочники могут претендовать на сокращение рабочего времени в течение рабочей недели, при условии сохранения половины собственного среднего дохода.

Отпуска, которые предоставляются в связи с получением образования среднеспециального типа, имеют свои особенности и являются более укороченными. Они составляют:

  • 30 дней – при прохождении сессии на 1 и 2 курсе обучения;
  • 40 дней – при прохождении сессии на 3 и 4 курсе обучения;
  • до 2-х месяцев – по причине защиты диплома или сдаче итоговых экзаменов.

Оформление бухгалтерского учета

Предоставленные сотрудникам отпуска подлежат фиксированию в личной карте, заведенной в отношении каждого из работников. Запись делается в графе оплачиваемого дополнительного отпуска или неоплачиваемого учебного отпуска.

В личной карте должны быть отражены и периоды, которые используются работником с целью собственного образования. Здесь же указываются регистрационные данные приказа, являющегося основанием предоставления отпуска.

В процессе заполнения табеля используются специальные коды. Отпуска, которые предоставляются заочнику и оплачиваются работодателем, отмечаются в документе кодом У или же 11.

Можно ли продлить данный вид отпуска?

Существуют обстоятельства, при которых учебный отпуск может продлеваться. Главным из них является болезнь работника во время сессии. Отпуск продлевается вместе с увеличением сессии учебным заведением. Основанием для продления отпуска служит вновь выданная справка-вызов, содержащая иные даты прохождения сессии.

Работник обязан предоставить такую справку работодателю, который и продлевает соответствующий отпуск. При этом максимальное количество дней учебного отпуска, которое должно быть оплачено в соответствии с законодательством, увеличено быть не может.

В данной статье раскрыта обязанность предоставления студентам, совмещающим работу с обучением, отпусков по месту осуществления трудовой деятельности. Основными условиями их предоставления являются: получение соответствующего уровня образования впервые; получение образования в учреждениях, имеющих государственную аккредитации; успешность прохождения сессий.

 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!