Отказ в предоставлении отпуска за свой счет

Отпуск, предоставляемый сотруднику организации за его счет, имеет и второе неофициальное название – административный. Как правило, его оформление связано с какими-либо особенными обстоятельствами в жизни работника, которые требуют отсутствия его на рабочем месте в течение определенного периода времени.

Судить о действительной значимости тех или иных обстоятельств вправе лишь руководитель организации. Именно оно принимает решение о последующем предоставлении отпускного периода, либо об отказе в данной просьбе работника.

Точка зрения закона

Как уже было сказано выше, в большинстве случае окончательное решение о предоставлении отпуска всегда остается за непосредственным руководителем сотрудника. Однако действующие нормы трудового законодательства устанавливают и список особых ситуаций, при которых работодатель не вправе выдавать отказ в предоставлении административного отпуска.

Несколько дней за свой счет всегда смогут взять следующие категории работников:

  • инвалиды, вне зависимости от присвоенной им группы;
  • участники ВОВ;
  • работники, которые уже являются пенсионерами;
  • супруг или супруга погибших военнослужащих, либо сотрудников МЧС и иных подобных подразделений, во время исполнения своего профессионального долга.

До 5 выходных дней должно быть предоставлено сотруднику, если это связано со следующими обстоятельствами:

  • вступление в официальный брак;
  • смерть близкого родственника;
  • рождение ребенка.

При этом 5 дней отгулов выдаются по каждому случаю отдельно. Привилегиями по праву на получение административного отпуска также обладают и работники, являющиеся студентами. Точный размер отпускного периода будет зависеть от конкретной цели, например:

  • для подготовки к вступительным экзаменам или сессии работник сможет рассчитывать на 15 дней отгулов – для высших учебных заведений, либо на 10 дней отпуска – для профессиональных учреждений;
  • для сдачи государственного экзамена работник сможет уйти в административный отпуск на период – до 1 месяца в случае ВУЗа, и 2 месяцев – в случае профессионального училища;
  • если сотруднику необходимо готовить и защищать дипломную работу – ему должен быть предоставлен отпускной период до 4 месяцев.

Данные параметры являются стандартными и устанавливаются действующими трудовыми нормами. По усмотрению работодателя они могут быть изменены. Например, сотрудникам могут быть предоставлены более продолжительные отпуска. Однако следует помнить о том, что все изменения должны исключительно улучшать текущее положение работников, не затрагивая их права и законные интересы. 

Особенности предоставления 

Правом озвучить просьбу по предоставлению административного отпуска обладает каждый сотрудник. В том случае, если причина взятия отпуска совпадает с одной из тех, что установлены ТК РФ, проблем с его получением возникнуть не должно.

Однако, если причина, указанная сотрудником, не входит в список обязательных обстоятельств для предоставления административного отпуска, окончательное решение всегда остается за работодателем. Руководитель организации может пойти работнику навстречу и отпустить его в административный отпуск либо дать ему официальный отказ в оформлении отпускного периода.

Стоит отметить, что если решение работодателя будет положительным, вопрос о продолжительности отпускного периода также должен решаться сторонами, так как ни максимального, ни минимального срока в таком случае не установлено.

Оформление административного отпуска представляет собой официальную процедуру, включающую в себя следующие этапы:

  1. Составление письменного заявления работником на имя руководителя организации.
  2. Прикрепление к заявлению документов, способных подтвердить наличие веских причин для срочного взятия административного отпуска.
  3. Рассмотрение руководителем просьбы сотрудника, изложенной в заявлении, и принятие окончательного решения на основании всех имеющихся сведений.
  4. Издание и подписание соответствующего приказа на предоставление административного отпуска.

В большинстве случаев отказ работодателя может быть связан со следующими причинами:

  1. Отсутствие законодательных оснований для обязательного предоставления административного отпуска. Помимо этого, работодатель может рассмотреть ситуацию и с точки зрения ухудшения деятельности организации. Например, если уход работника сопровождается определенными проблемами и необходимостью срочной замены, скорее всего, руководитель предпочтет отказать сотруднику.
  2. Указанное в справке основание действительно входит в перечень обязательных причин для предоставления административного отпуска, установленных положениями ТК РФ, однако это основание не было подкреплено документально. Например, если работник заявил, что ему необходимо заниматься написанием дипломной работы, но не приложил к своему заявлению соответствующую справку-вызов, скорее всего, директор даст ему отказ.

Нередко и сам работодатель может нарушать права сотрудников в отношении предоставления им административного отпуска. Например, если работник подал письменное заявление, но абсолютно никакого ответа на него не последовало, у него будет иметься полноценное право на обращение в соответствующую инстанцию.

Порядок действий в случае неправомерного отказа

Следует помнить о том, что претензии по поводу отказа в предоставлении административного отпуска следует предъявлять только в том случае, если для его получения действительно имелись законодательные основания. В остальных же ситуациях работодатель будет иметь полное право принять решение по собственному усмотрению.

Если же необходимость взятия административного отпуска действительно содержала в себе законодательные основания, следует убедиться, что эти основания были подтверждены еще и документально. К письменному заявлению обязательно должны быть приложены подтверждающие документы, например, справка из ЗАГСА либо справка-вызов из учебного заведения и т.д. Если, несмотря на все имеющиеся подтверждения и законные требования, работодатель все равно вынес отказ, необходимо действовать следующим образом:

  • у сотрудника отдела кадров либо у секретаря необходимо попросить копию ранее написанного заявления о предоставлении административного отпуска;
  • повторно написать заявление и снова направить его руководителю. Если у работника не имеется возможности сразу же представить документальное подтверждение, обязательно следует упомянуть о том, что оно будет предоставлено несколько позднее;
  • со второго заявления также обязательно нужно снять копию для последующего доказывания неправомерности действий работодателя;
  • если в отпуск необходимо уйти срочно, можно сделать это даже без действующего приказа о его предоставлении.

Как правило, последний пункт чреват весьма неприятными обстоятельствами для вышедшего на работу сотрудника, в частности:

  • в его отношении уже могут быть составлены официальные акты о прогулах за те дни, в которые он пребывал в административном отпуске;
  • на сотрудника уже сформирован приказ об увольнении на основании многочисленных прогулов без объяснения причин.

В таких случаях следует как можно быстрее подать руководителю официальную объяснительную, в которой должны быть указаны следующие сведения:

  • разъяснения о том, что причина отсутствия на самом деле была уважительной;
  • ссылки на соответствующую статью ТК РФ, в которой говорится об обязательном предоставлении административного отпуска по определенным обстоятельствам.

Если вышеуказанное действие не принесет положительных результатов, необходимо сформировать обращение в одну из следующих организаций: инспекция по труду, прокуратура либо судебное учреждение.

На крупных предприятиях нередко создаются и внутренние комиссии по труду. В таком случае следует вначале обратиться именно туда.

Как показывает практика, наиболее действенным способом защиты прав работников до сих пор остается обращение в суд. В таком случае следует заранее сформировать полный пакет документов, который будет рассмотрен в ходе разбирательства. Если истец докажет собственную правоту, он сможет взыскать с работодателя как оплату за вынужденные прогулы, так и компенсацию за причиненный моральный вред, который стал следствием неправомерных действий руководителя. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!