Неоплачиваемый отпуск

У каждого сотрудника хотя бы один раз за всю его трудовую деятельность возникала необходимость срочно взять несколько дней отгулов по различным причинам. Сюда можно отнести и самые распространенные семейные обстоятельства, и срочную необходимость отъезда, плохое самочувствие, когда необходимо просто «отлежаться» дома и т.д. В таких случаях предоставленные дни носят название неоплачиваемого отпуска.

Существующие виды

На данный момент трудовое законодательство РФ выделяет два основных вида неоплачиваемых отпусков. Первые предоставляются по усмотрению самого руководителя, в то время как вторые должны быть предоставлены обязательно, в соответствии с письменным требованием сотрудника.

Законодательство РФ также наделяет абсолютно каждого сотрудника законным правом на обращение к своему работодателю с целью изложения ему просьбы о предоставлении нескольких выходных дней. При этом следует помнить, что согласие руководства совершенно не является его обязанностью. Скорее всего, это можно назвать лояльностью работодателя и понимание текущего сложного положения работника. В тоже время, руководство по праву может дать официальный отказ, например, в том случае, если не сочтет указанные причины достаточно весомыми и основательными.

Как правило, в письменном заявлении в качестве причины получения отгулов большинство сотрудников указывают стандартную формулировку «по семейным обстоятельствам». При этом положения ТК РФ не содержат в себе точных указаний на то, какие именно причины являются весомыми, а какие – нет. Следовательно, определить это должен сам руководитель, оценив сложившиеся обстоятельства и положение сотрудника.

При желании, сотрудник вообще может не указывать точную причину, по которой ему требуются выходные. Но и в этом случае руководитель может действовать по собственному усмотрению, основываясь на объективных обстоятельствах в сложившейся ситуации.

В том случае, если руководитель отказывает сотруднику в предоставлении отгулов, последний, в обязательном порядке, должен явиться на работу в соответствии с графиком. В противном случае факт неявки на работу будет признан прогулом, что в дальнейшем может привести к дисциплинарному взысканию либо к иным мерам наказания, вплоть до увольнения.

Сам факт того, что отпуск является неоплачиваемым, уже сообщает нам о том, что из обязательных гарантий у работника остается лишь сохранение его рабочего места. Именно поэтому многочисленные отгулы напрямую ведут к существенному уменьшению месячного оклада.

Практика показывает, что многие предприимчивые работодатели, при появлении финансовых трудностей в организации, буквально вынуждают сотрудников оформлять отпуска и дни отгула за свой счет. Такие действия являются в корне неправомерными. Они грубо нарушают права работников, которые предоставляет им наше государство. Факт наличия такого нарушения неизбежно приведет к определенным мерам, которые будут предприняты уполномоченными органами в отношении недобросовестного работодателя. Предоставление дополнительных выходных дней должно основываться исключительно на желании сотрудника и последующего согласия работодателя, а не наоборот.

Обязательное представление отгулов

Законодательство РФ устанавливает список определенных категорий сотрудников, которым дни отгула без сохранения заработной платы должны быть предоставлены в обязательном порядке, по их письменному требованию. К таким категориям относятся следующие лица:

  • участники ВОВ – до 35 возможных дней отгула за календарный год;
  • сотрудники с особым состоянием здоровья, которое подтверждается соответствующими медицинскими документами и справками – до 60 дней за указанный временной период;
  • лица, у которых произошла смерть близкого родственника, а также у тех, кто вступает брак или становится родителем – до 5 дней.

Особое внимание действующее законодательство также уделяет и студентам, которые работают и одновременно обучаются в высших учебных заведениях. Таким категориям сотрудников также могут быть выделены дополнительные дни отгулов по их письменному требованию, например, для написания дипломной работы либо при сдаче экзаменов.

В трудовых нормах также учитывается и такая категория сотрудников, как совместители. Такой работник всегда может обратиться к работодателю с требованием представить ему несколько дополнительных дней отгула в том случае, если, например, продолжительность отпуска на дополнительной работе меньше, чем на главном месте. В такой ситуации работодатель будет обязан удовлетворить представленные требования.

Всем вышеуказанным категориям граждан неоплачиваемый отпуск в обязательном порядке должен быть представлен по письменному требованию. Любой отказ работодателя при этом будет расценен как нарушение положений ТК РФ. В таком случае у работника появляется полноценное право не выходить на работу, даже если он не получал официальное согласие работодателя. Если сотрудник обратится в судебное учреждение, закон всегда будет на его стороне.

Процедура оформления

Предоставление сотруднику любого количества отгулов должно основываться на главном документе – письменном заявлении. В нем должна быть указана вся необходимая информация, включая необходимое количество отгулов, а также их числа. Если работник обладает законным правом на обязательное получение отгула, например, имеет инвалидность, он обязательно должен сообщить об этом в содержании заявления. Если данного права не имеется, и решение о предоставлении выходных дней зависит лишь от мнения и желания работодателя, сотрудник вообще может не указывать абсолютно никаких причин в собственном заявлении. Получив заявление, работодатель осуществляет его регистрацию и принимает положительное либо отрицательное решение. Только после этого может быть издан соответствующий приказ, в котором обязательно будут указаны сведения о ранее поданном заявлении, о самом сотруднике, а также о продолжительность отпуска за свой счет.

Сотрудник может воспользоваться днями отгула только в том случае, если на него будет полностью оформлен приказ. Если решение руководителя было положительным, в личную карточку сотрудника вносятся все необходимые сведения об отпуске за свой счет.

Порядок учета

Учет продолжительности и частоты использования отгулов входит в обязанности работодателя. Прежде всего, это необходимо для верного подсчета текущего стажа каждого сотрудника. Законодательство РФ предусматривает, что стаж не будет прерываться в том случае, если число взятых за свой счет дней отгулов не будет превышать 14 за один календарный год. То есть 15-й день отгула уже не войдет в общий стаж, а будет вычтен из него.

Касаемо точной продолжительности отпуска – здесь абсолютно никаких ограничений законодательство не предусматривает. Работник может взять сколько угодно отгулов, если, конечно, работодатель согласится предоставить ему их. Для сотрудников государственных организаций и учреждений максимальный срок отгулов составит один календарный год. Точный учет отгулов также важен и при установлении размера средней заработной платы за один день работы сотрудника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!