Дополнительный отпуск медработникам

Медики относятся к той категории сотрудников, которым полагается дополнительный отпуск за вредные условия труда. Но, также стоит учитывать тот факт, что не все категории специалистов к ним относятся.

Дополнительный отдых сотрудникам медицинской сферы за вредные условия труда

Согласно правительственным постановлениям, которые были приняты в 2013 году, установлен список медиков, которые имеют право воспользоваться дополнительным оплачиваемым отдыхом. К таким работникам относятся:

  1. Сотрудники медорганизации.
  2. Сотрудники медицинских подразделений.
  3. Работники стационаров.
  4. Работники, которые работают в структурах подведомственных МВД, Минобороны, ФСИН, ФСБ РФ и оказывают следующие виды медицинской помощи:
  • помощь, психиатрического характера;
  • противотуберкулезную помощь;
  • оказание услуг людям, которые заражены ВИЧ;
  • оказание помощи людям, которые работают с вирусом иммунодефицита.

Длительность дополнительного отдыха будет зависеть от категории и специальности, к которой относится медицинский работник. Данный вид отпуска может быть продолжительностью от двух недель до 35 дней.

Согласно действующему трудовому кодексу, в стаж сотрудника входит только то время, которое было отработано в определенных условиях.  Длительность данного вида отдыха для каждого медицинского сотрудника определяется на дату, предшествующую уходу в указанный отпуск.

Также стоит учитывать и такой немало важный момент, который относится  к рассмотрению вопроса о невозможности заменить отдых медицинскому работнику. Данный вопрос основывается на законодательной базе трудового кодекса.

Если права работника были каким-то образом нарушены, то необходимо обратиться за дополнительной консультацией к юристу, который специализируется на решении вопросов трудовых отношений, поможет оспорить незаконные действия директора организации и восстановить все права.

На каких условиях может проводиться отмена дополнительного отдыха медицинским работникам?

Согласно последним корректировкам законодательной базы, дополнительный отпуск за вредность медицинским работникам и иным категориям работникам, никто не отменял. Перечень медицинских работников, имеющих право на дополнительный отпуск, не уменьшился и не увеличился. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!