Дополнительный отпуск

Наше государство предусматривает обязательное право получения регулярного отпуска для каждого сотрудника. Но действующими нормами утверждены также и отдельные категории работников, которые имеют законную возможность претендовать и на дополнительный отпуск, который также называют льготным. Любой бухгалтер предприятия или государственного учреждения должен знать характерные особенности и правила предоставления подобных отпусков, а также иные важнейшие нюансы.

Кому может быть предоставлен такой отпуск?

Положения действующего ТК РФ четко устанавливают категории сотрудников, которые имеют полноценное право претендовать на получение дополнительного отпуска, помимо основного. В эти категории входят:

  • работники, чья смена или день является ненормированным по своей продолжительности;
  • сотрудники, чье выполнение профессиональных обязанностей неразрывно связано с постоянными рисками, опасностью либо вредными условиями;
  • работники, которые трудятся на территории Крайнего Севера либо в местах с идентичными климатическими условиями;
  • иные категории сотрудников, которые утверждаются дополнительными нормативно-правовыми актами и федеральными законами.

Наличие и возможность использования дополнительного отпускного периода может быть зафиксирована и в различных соглашениях между сторонами, а также иных документах. Например, спортивные тренеры также обладают правом льготных отпусков, несмотря на то, что они не входят в основной перечень особых категорий работников.

Льготный отпуск также обязательно должен быть предоставлен и сотрудникам, чьи условия труда можно характеризовать как особенные. Сюда относятся работники Правительства РФ, судебные служащие, сотрудники таможни и представители органов прокуратуры. В отдельную категорию также входят и медицинские работники, которые тоже могут претендовать на льготный отпуск в каждом рабочем году.

Помимо этого, льготный отпуск может быть представлен и иным категориям сотрудников по инициативе их руководства. В таком случае данный факт фиксируется документально – в коллективном договоре либо иной документации. При этом не следует забывать о том, что подобные самостоятельные решения и принимаемые изменения должны лишь улучшать положение сотрудников и ни в коем случае не ухудшать его.

Виды отпусков

Действующие трудовые нормы устанавливают несколько видов дополнительных отпусков:

  1. Отпуск, который стал результатом ранее установленного на предприятии ненормированного дня. При этом не важно, как часто работник перерабатывает допустимые часы, если в трудовом договоре имеются соответствующие положения об установлении ненормированного рабочего дня.
  2. Отпуск, непосредственно связанный с особыми условиями труда. Вредность условий либо их опасность при этом обязательно должны быть установлены после проведения всех необходимых проверок и соответствующих измерений. Точная продолжительность отпускного периода должна быть определена работодателем на основании реальных условий работы и полученных после проверок результатов.
  3. Отпуск для работников Крайнего Севера. Если сотрудник работает на данной территории – его дополнительный отпуск может составлять 24 календарных дня.

Схемы расчетов

Уход в льготный отпуск предусматривает обязательную выплату сотруднику отпускных. Их вычисление происходит в соответствии со стандартными схемами – на основе размера среднего заработка за один рабочий день.

Полные расчеты с работником должны быть осуществлены не позднее, чем за три календарных дня, предшествующих его официальному уходу в льготный отпуск. Если работодатель пропустил допустимые сроки, отпускной период может быть перенесен в соответствии с желанием и предпочтениями сотрудника. При этом последний будет иметь полноценное право и на получение материальной компенсации за задержку положенных выплат. Предоставление льготного отпуска, как и стандартного, осуществляется только на основании письменного заявления сотрудника.

Иные важные обстоятельства

Льготный отпуск всегда может быть представлен соответствующему сотруднику, вне зависимости от того, по какому именно договору он работает – срочному или бессрочному. Оформить льготный отпуск можно даже в том случае, если работа является временной или сезонной. Нередко такая деятельность характеризуется ненормированным рабочим днем, а этот факт является прямым основанием для предоставления дополнительного отпуска.

По желанию сотрудника, льготный и основной отпуска могут быть совмещены друг с другом. Об этом факте работник обязательно должен сообщить в своем заявлении. Лучше заранее согласовать это с руководством и предупредить о своих намерениях взять достаточно длительный рабочий перерыв.

Непредоставление либо несвоевременное предоставление льготного отпуска грозит работодателю серьезными мерами ответственности. Прежде всего, речь идет о денежном штрафе, точный размер которого будет зависеть от дополнительных факторов и обстоятельствах. В отдельных случаях, уполномоченный орган может поставить вопрос о временном приостановлении деятельности организации.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!