Деление отпуска

Положения существующих правовых норм устанавливают обязанность работодателя, осуществляющего набор сотрудников, предоставлять каждому из них ежегодный отпуск, на время которого сохраняется оклад. Продолжительность такого отдыха не может быть меньше, чем 28 календарных дней. Такая обязанность является тем минимумом, который должен предоставляться каждым из работодателей, при этом при наличии собственного желания или на основании взаимного соглашения с трудовым коллективом, время ежегодных оплачиваемых отпусков может быть увеличено.

Положения ТК не лишают работника права разделения отпуска на отдельные части, что осуществляется при наличии договоренностей с работодателем.

Мнение законодателя

Положением ст. 125 ТК установлено право работника на деление годового отпуска на части, которые определены совместной договоренностью с работодателем. Основное правило, которое должно быть соблюдено при таком делении, заключается в том, чтобы продолжительность одной из таких частей составила не меньше двух календарных недель. Те дни отдыха, которые останутся у работника, могут быть использованы им в произвольном порядке.

Со стороны работодателя не могут приниматься меры по недопущению использования отпуска частями, удобными для самого работника. Таким образом, законодатель не запрещает работнику использовать по одному дню отпуска, в удобное для него время.

В тех случаях, когда двухнедельный срок оплачиваемого отпуска использован работником путем его деления на более мелкие части, работник, использующий неделимую (двухнедельную) часть отпуска, не может быть отозван по причине производственной необходимости. Такой запрет содержится в ст. 125 ТК.

Принятое сотрудником решение о делении собственного отпуска должно быть оформлено документально. Практика показывает, что в больших компаниях такая систематизация отпускных периодов происходит путем их отражения в графике отпусков.

Существует ли у работника обязанность дробления отпуска?

Деление отпусков не относится к обязанностям работника. Это лишь предусмотренное законодателем право, позволяющее использовать время отдыха в удобное для работника время. Работодатель не наделен полномочиями по оспариванию решения сотрудника. Обязанность работодателя по предоставлению работнику 28 дней отпуска должна быть исполнена в том случае, если работник отработал год и не использовал причитающийся отпуск.

Любые попытки, которые работодатель может предпринимать с целью дробления периодов отпусков, не могут признаваться законными. Ухудшение положения работников со стороны работодателя недопустимо. При возникновении конфликтных ситуаций все контролирующие органы будут на стороне работника.

Выходные и рабочие дни, как составляющие отпусков

На законодательном уровне ограничений относительно выбора дня отпусков не существует. В отпускной период могут входить как рабочие, так и выходные дни.

В качестве примера можно рассмотреть несколько ситуаций:

Ситуация № 1. Работником оформлен недельный отпуск

В оформленный отпуск включены как рабочие, так и выходные дни. Такая ситуация не может вызвать спора. Оплата со стороны работодателя осуществляется из расчета среднего заработка за каждый из семи дней предоставленного отпуска.

Ситуация № 2. Заявление на отпуск оформлено на 5 рабочих дней

В данной ситуации в структурный состав отпуска включены исключительно рабочие дни, которые должны быть оплачены работодателем.

Осуществив такое деление отпуска, работник фактически увеличивает время отдыха на четыре дня (выходные дни двух недель). Со стороны законодателя запрета в осуществлении таких действий нет.

Ситуация № 3. Оформление отпуска на выходные дни

При оформлении отпуска на выходные дни, обязанность работодателя по оплате таких дней отпуска, не прекращается. Постоянное оформление работником отпуска на выходные дни, может стать причиной пристального внимания со стороны контролирующего органа.

Все правила, которые определяют порядок предоставления основных и дополнительных отпусков, являются одинаковыми с теми правилами, которые применяются при оформлении ежегодных отпусков.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!