Административный отпуск по инициативе работодателя

Административный отпускной период также имеет название отпуска за свой счет. Оба понятия подразумевают отсутствие оплаты, то есть абсолютно все выходные дни, которые были предоставлены сотруднику, не будут компенсированы работодателем.

Вместе с этой особенностью возникает и другая: несмотря на отсутствие оплаты, рабочее место, в обязательном порядке, должно быть сохранено за сотрудником абсолютно на весь период административного отпуска.

Возможность оформления отпуска за свой счет направлена, прежде всего, на защиту интересов сотрудников, которые столкнулись с определенными проблемами, препятствующими посещению рабочего места в конкретный временной период.

Как уже стало понятно, в большинстве случаев, инициатива ухода в административный отпуск целиком и полностью принадлежит именно сотрудникам. Однако на практике иногда бывают и исключения, при которых работодатель буквально отправляет своих работников в отпуск за свой счет в принудительном порядке.

Уровень законности административного отпуска со стороны работодателя

Как уже было сказано выше, отпуск за свой счет имеет одну главную особенность – он не оплачивается, в отличие от регулярных отпусков, которые предоставляются каждому сотруднику ежегодно.

Если сам работник желает получить административный отпуск, у него должны иметься на то существенные основания. Некоторые из них прописаны в действующих положениях ТК РФ. К ним относятся:

  • смерть близкого родственника;
  • рождение ребенка;
  • собственная свадьба.

Именно три вышеуказанных обстоятельства подразумевают, что работодатель будет обязан пойти сотруднику навстречу и предоставить ему административный отпуск в соответствии с письменным требованием.

Отпуск за свой счет может быть предоставлен и по иным причинам, однако здесь последнее слово будет за работодателем, который вынесет свое решение после рассмотрения сложившейся ситуации и представленных сотрудником сведений.

Помимо такого критерия, как определенные обстоятельства, указанные выше, отпуск может быть предоставлен в обязательном порядке и некоторым категориям сотрудников. К таким относятся инвалиды, работающие пенсионеры, близкие родственники погибших при исполнении военнослужащих и т.д.

Точный перечень оснований для предоставления административного отпуска, а также категорий сотрудников может быть расширен по желанию работодателя. Однако данный факт обязательно должен быть зафиксирован в положениях внутреннего коллективного договора либо в других документах компании.

Во всех вышеуказанных ситуациях, работодатель играет лишь роль исполнителя, в то время как главная инициатива по оформлению административного отпуска целиком и полностью принадлежит сотруднику.

Но иногда бывает и так, что работодатель сам, по каким-либо причинам, предлагает сотруднику уйти в неоплачиваемый отпуск на определенный временной период. Случаются и такие ситуации, при которых руководитель буквально принуждает работника написать заявление за свой счет либо вообще отправляет его в отпуск без каких-либо документальных обоснований.

Всегда следует помнить о том, что подобные действия руководителя представляют собой грубейшее нарушение действующих норм и установленного порядка в области трудовых правоотношений.

Законные основания для оформления административного отпуска по инициативе руководителя

Как показывает существующая практика, наиболее часто работодатели принимают решение об отправке сотрудника в административный отпуск по причине банальной экономии. Тут все достаточно просто – за тот период, что сотрудник будет отсутствовать на своем рабочем месте, ему не будет выплачена заработная плата. Такие действия весьма популярны в тех случаях, когда организации сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями, которые требуют быстрого принятия оптимальных решений для исправления ситуации.

Еще одной весьма распространенной причиной можно назвать появление не востребованности рабочих навыков определенного сотрудника. Например, сотрудник трудится на предприятии в должности упаковщика. Неожиданно производство останавливается на некоторый срок. Вполне объяснимо, что работодатель не будет хотеть выплачивать заработную плату за данный период, ведь работник фактически не исполнял свои профессиональные обязанности. Однако и такие действия работодателя будут признаны абсолютно неправомерными. Действующие трудовые нормы гласят, что отсутствие самой работы, либо приостановка деятельности, не должны служить причиной для отмены регулярной заработной платы. Ведь даже в период приостановки деятельности гражданин все равно является полноценным работником предприятия, а это значит, что он вправе претендовать на получение абсолютно всех причитающихся льгот и привилегий.

Оформление административного отпуска абсолютно на любом предприятии или в организации будет являться законным только в том случае, если на это имеется желание у самого сотрудника.

Если же работодатель заставил сотрудника написать соответствующее заявление о предоставлении административного отпуска, при этом указав в нем такие причины, как, например: «финансовые трудности организации» и т.д., такой документ будет признан абсолютно неправомерным.

Любая проверка выявит данные нарушения и зафиксирует их. Именно данный факт и будет являться главным основанием для последующего наложения штрафов либо установления иных, более серьезных мер ответственности в отношении виновного лица.

Продолжительность административного отпуска и особенности оплаты

Как уже было сказано выше, само название отпуска – «административный» предполагает, что он оформляется исключительно за счет сотрудника, без компенсации со стороны работодателя.

Однако и здесь имеются исключения. Прежде всего, они связаны с теми ситуациями, при которых сотрудник ушел в данный отпуск по причине простоя в работе. В таком случае работодатель обязан будет выплатить компенсацию в размере не менее, чем 2/3 от среднего размера заработной платы, установленного в отношении конкретного сотрудника.

Для получения вышеуказанных выплат потребуется и специальное подтверждение того факта, что сотрудник, несмотря на отсутствие работы, все равно присутствовал на своем рабочем месте. Таким доказательством может являться табель учета рабочего времени, в котором каждый день фиксируются все передвижения сотрудников, а также их приход на работу и уход с нее.

Что же касается максимальной продолжительности административного отпуска – здесь законодательство не устанавливает никаких строгих рамок и критериев. Если речь идет о простоях в работе – то период отпуска, скорее всего, будет совпадать со временем, в которое будут осуществлены все необходимые действия. Например, если простой связан с поломкой – отпуск может быть взят на период ремонта оборудования и т.д.

Какую ответственность может нести руководитель?

Принудительная отправка в административный отпуск будет расценена как достаточно грубое нарушение действующих норм и законных прав сотрудника. А это значит, что доказанный факт нарушения повлечет за собой и справедливое наказание. Виновному лицу могут грозить следующие меры:

  1. Установление денежного штрафа, точный размер которого будет зависеть от различных дополнительных обстоятельств.
  2. Отстранение ответственного лица от должности. Чаще всего, такая мера применяется в том случае, если у работодателя ранее уже имелись определенные нарушения действующих норм в области трудового права.

Нельзя также не упомянуть и о ситуациях, при которых сотрудники сами пишут заявление на предоставление административного отпуска по требованию работодателя. Чаще всего они не осознают значимость собственных действий и считают, что руководитель все равно компенсирует им время пребывания в отпуске.

Такие нарушения очень легко и достаточно быстро выявляются любыми уполномоченными органами, проводящими проверку деятельности предприятия или организации. При этом здесь сразу может быть явно виден и главный признак – массовость. Например, если заявления о предоставлении административного отпуска в один момент поступили от большого количества сотрудников – сразу становится понятно, что это было сделано по принуждению работодателя.

Именно поэтому, при столкновении с подобными случаями, когда работодатель пытается принудить к составлению заявления о предоставлении административного отпуска, не следует соглашаться с подобными нарушениями. Необходимо как можно скорее защищать свои права, обратившись в комиссию по труду, либо в суд.

Работодателям же, в свою очередь, всегда следует помнить, что иногда желание сэкономить и поправить материальное положение компании с помощью отправки сотрудников в неоплачиваемый отпуск может обернуться куда более серьезными последствиями и гораздо более крупными денежными расходами. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!