Отгул на несколько часов

В повседневной жизни всегда находятся причины для получения отгула на работе, период которого не превышает нескольких часов. При наличии такой потребности, со стороны работника в адрес руководства может исходить просьба об отлучении от работы на время, не превышающее рабочий день. Принять такое решение работодатель может при наличии устного заявления. В некоторых случаях для оформления такого отгула может потребоваться соответствующее заявление. Как правило, предоставление столь короткого отгула осуществляется по устной просьбе.

Как понимать такой отгул

Законодательство, определяющее порядок трудовых отношений, не имеет определения отгула. Из-за такого отсутствия, в официальных обращениях работника термин «отгул» не применяется, а заменяется на «дополнительный день отдыха». Такой отдых предоставляется работнику из имеющегося трудового отпуска, а при его отсутствии, за счет неоплачиваемого. В каждом случае, работнику не может быть отказано.

В качестве отгула может быть предусмотрена компенсация, предоставляемая работнику за работу, выполненную сверхурочно. В тех случаях, когда отгул является компенсацией за выход на работу вне графика, временной период такого отгула не может иметь значения. В данном случае, предоставление отгула должно последовать не позднее 14 дней со дня фактического выхода на работу. Выход на работу в выходные или праздник должен быть компенсирован не позже, чем через 10 дней.

Законодательные основания

Положения ст. 153 ТК дают основания для получения дополнительного выходного дня. Таким основанием является выполнение работ, которые не установлены рабочим временем, что говорит о труде свыше заданных норм. Использовать законодательное право можно на основании заявления. При наличии договоренностей сторон, отгул может компенсироваться в двойном денежном эквиваленте. При этом законодатель в ст. 64 ТК установил обязательность предоставления выходного дня.

Процедура компенсирования описана в ст.ст. 88, 89 ТК, в котором определена обязанность не только предоставления отгула, но и финансовой компенсации. Положения статей определяют невозможность финансового компенсирования сверхурочных работ. За такие работы, в обязательном порядке, должен предоставляться отгул.

Стороны должны заблаговременно обговорить порядок предоставления отгула, что подлежит отражению в административном распоряжении. Одним из наиболее важных условий такого приказа должен быть устанавливаемый период отдыха, предоставляемый в будущем.

В тех случаях, когда соглашение об отгуле достигнуто, день отдыха может быть присоединен, при желании работника, к отпуску, установленному ежегодным графиком. К обязанности работодателя относится, в том числе, предоставление неоплачиваемого отпуска, при наличии заявления, исходящего от работника. Такая обязанность установлена ст. 128 ТК. Руководитель может отказать работнику в тех случаях, когда заявление об отгуле отсутствует. Оплата отгула должна быть выполнена лишь тогда, когда время работы было отработано заранее.

Отпуск, который не подлежит оплате со стороны работодателя, ограничен по времени. Он может достигать 35 дней и предоставляться работникам, которые участвовали в боевых действиях. Не более 5 дней должно быть предоставлено работнику, у которого родился ребенок, умер близкий родственник или проходит свадьба. Инвалиды, которые продолжают работать, могут рассчитывать на 60 дней. Лишь 14 дней полагается пенсионерам и работникам, чей супруг или ребенок погиб в ходе войны или в результате тяжкой болезни.

Как предоставляются внеочередные выходные?

Большое количество предприятий предусматривают дополнительные отгулы в коллективных договорах. Такие положения могут отражаться и в Правилах внутреннего распорядка, а также иных актах локального значения. Данные акты определяют и порядок оформления отгулов.

Приказы, которые подготавливаются на предприятии, должны быть выполнены на фирменных бланках. В содержательной части указывается срок и дата отпуска. Документ оформляется в общем порядке кадрового производства.

Практика показывает, что заявление об отгулах предоставляется теми работниками, которые имеют временную переработку. Такая переработка может возникнуть только при отработке рабочего времени заранее, при условии, что она не была компенсирована финансово. Практика трудовой деятельности свидетельствует от том, что работа в выходные или праздничные дни, требуемая от работника, обоснована производственной потребностью. Отработанное в таком порядке время может быть компенсировано, что выполняется в двойном размере. Если такая компенсация не проведена, работник получает день отдыха.

Решить вопрос о предоставлении компенсации или отгула, работодатель решает совместно с работником. При выражении потребности в выходном дне, от работника должно последовать заявление. Такой документ содержит сведения о времени требуемого отпуска. На основании данного заявления издается приказ. Если заявление не последовало, переработка должна быть обязательно финансово компенсирована.

Можно ли отпроситься на весь день c работы?

Вопрос об отгуле может быть разрешен в устном порядке в небольшом субъекте хозяйствования. В таких организациях устные договоренности заменяют приказные отношения. Работник, выразивший просьбу о перерыве, чаще всего, обязуется отработать такое время в будущем. Такая возможность может возникнуть при необходимости сверхурочного труда.

Если работник нуждается в предоставлении короткого временного периода, что необходимо для разрешения личных вопросов, подача письменного заявления является необязательной, это является нецелесообразным. Гораздо лучше в устном порядке договориться с работодателем о предстоящем отгуле и использовать этот временной период для решения личных дел.

Если существует необходимость получения отгула, который по своим срокам не достигает полного дня работы, заявление должно содержать сведения о четко определенных временных рамках. Заявление проходит стадию визирования и прилагается к табелю, в котором фиксируется рабочее время. Плата за труд, при наличии такого отгула, должна быть осуществлена только за то время, которое было фактически отработано.

Покинуть место работы сам работник имеет право только после того, как его уход одобрил непосредственный руководитель. Такой руководитель осуществляет согласование действий с администрацией организации. Практика показывает, что такие действия со стороны непосредственных руководителей, являются необязательными.  Непосредственный руководитель имеет право на предоставление отгула, составляющего несколько часов.

Для предприятий, в которых оплата за труд проводится по почасовой системе, кратковременный отгул работнику может предоставляться. Такой период может вычитаться из всей совокупности рабочих часов, которые проходят фиксацию в табеле. Данное время имеет особое значение при начислении зарплаты. Оформление отгула, срок которого не достигает рабочего дня, следует проводить в порядке письменного обращения к работодателю, который и должен предоставить работнику свое разрешение.

Каким образом пишется заявление на непродолжительный отгул?

Отсутствие работника на месте фактического исполнения трудовых функций должно быть официально оформлено. В противном случае, такие действия будут содержать признаки прогула. Отгул получает свое отражение в табеле. Данный документ позволяет фиксировать и кратковременные отгулы, составляющие несколько часов. Предоставление отгула осуществляется при наличии заявления, исходящего от работника. В нем работник указывает и порядок оплаты времени кратковременного отгула.

Документ, содержащий просьбу об отгуле, представляет собой официальное обращение работника о предоставлении свободного времени на протяжении рабочего дня. Оформление такой документации является одинаковым для всех работников, вне зависимости от того, в организации какой формы управления они трудоустроены.

Формат заявления

Письменное обращение к руководителю осуществляется на листе белой бумаги, который соответствует формату А-4. Написание заявления должно быть осуществлено самим работником. Своей рукой он осуществляет и подписание документа, на основании которого осуществляется подготовка приказа. При наличии устных договоренностей с работодателем заявление не оформляется, и приказ не издается.

Представленное заявление на отгул должно содержать в своей информативной части основание, которое является поводом для предоставления отгула. Им может быть переработка рабочего времени, предоставление отгула за счет ежегодного отпуска или предоставление времени отдыха без выплаты заработка. Указанная формулировка является наиболее значимой для отдела кадров, при составлении приказа бухгалтера и при выплате заработка.

Форма, в которой пишется заявление от работника, должно находиться в соответствии с нормами делопроизводства в кадровой отрасли. Важно знать, что установленных форм в данном случае не существует. Работник подает документ, написанный произвольно. Обязательными реквизитами являются адрес, который указывается в углу документа, и данные заявителя. К таковым данным относится не только имя, но и должность, которая занимается им на предприятии.

Указание на наименование документа осуществляется на середине страницы. Между данными работника и наименованием документа делается некоторое расстояние. Остальная часть листа используется работником для описания сложившейся ситуации и выражения просьбы. В конце документ подписывается и на нем проставляется дата.

Большое количество работодателей требуют наличия уважительной причины в заявлении, однако такое требование не является законодательно обоснованным. Работник может не указывать те обстоятельства, наступление которых влечет его потребность в отгуле. Работодатель же ограничивается в праве отказа заявителю по причине, не являющейся, по его мнению, уважительной.

В тех случаях, когда поводом для отгула служит потребность в посещении медицинского учреждения, органов судебной власти или правоохранителей, в заявлении стоит указать истинную причину, приложив к нему копию документа, подтверждающего потребность в отгуле.

Любой человек может столкнуться с обстоятельствами, которые требуют его отлучения от работы на непродолжительный срок. Только официальное оформление отгула позволит работнику избежать разбирательств с работодателем, ведь любая неявка на работу должна быть обоснована уважительной причиной.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!