Нормы выдачи спецодежды

Специальная одежда и обувь представляет собой особые изделия, предназначенные для регулярного выполнения профессиональных обязанностей сотрудников. Такая одежда требуется в случаях, когда производство характеризуется наличием особо вредных либо опасных условий труда. Помимо этого, особый характер деятельности может предусматривать не только обязательную одежду или обувь, но и обязательное предоставление иных личных средств защиты. Эти средства делятся на следующие виды:

  • средства, предназначенные для защиты от различных механических повреждений кожи и тела человека. Помимо этого, сюда также можно отнести защиту от холода и от сложных погодных условий;
  • средства защиты, основные функции которых направлены на сохранение органов обоняния, зрения и т.д.;
  • предметы личной гигиены, основной целью которых является тщательное сохранение чистоты и стерильности кожи человека.

Кандидаты

Специальные средства защиты, а также иные предусмотренные законом предметы могут быть выданы далеко не каждому работнику. Для их выдачи должны существовать явные доказательства того, что та или иная должность сотрудника действительно требует предоставление бесплатной спецодежды, а также иных необходимых предметов. В большинстве случаев, такие средства выдаются сотрудникам на бесплатной основе. Но иногда работников обязывают приобретать их за собственный счет.

Как только осуществляется прием нового сотрудника на должность, его обязательно должны ознакомить со всеми важными особенностями работы и необходимыми нюансами. Если работа требует ношения специальной одежды и обуви, данный факт обязательно должен быть разъяснен будущему сотруднику. При этом сделать это нужно еще до подписания сторонами трудового договора.

В том случае, когда, по каким-либо причинам, работнику не были выданы необходимые средства для защиты, он не должен начинать свою трудовую деятельность. При этом случившийся простой в работе обязательно должен быть оплачен, иначе это будет считаться прямым нарушением прав сотрудников.

Закон

Согласно трудовому законодательству РФ, а также иным нормативно-правовым актам, выдача специальной одежды и обуви происходит по следующим причинам:

  • наличие работ с опасными режимами температур;
  • наличие в рабочих помещениях большого количества пыли либо иных загрязнений, которые могут оказать прямой вред здоровью сотрудников;
  • работы, связанные с продуктами питания, а также с различными бактериями и микроорганизмами. В таком случае, помимо специального комплекта одежды и обуви, сотруднику могут быть выданы и дополнительные средства гигиены.

Составление комплекта для определенных должностей на производстве должно основываться на существующих  нормативах и установленных стандартах. Помимо этого, государство устанавливает и точный перечень должностей, в которых должна использоваться специальная одежда, обувь и иные особенные средства для защиты и поддержания здоровья сотрудников.

Порядок выдачи

По собственному усмотрению руководитель предприятия может принять решение об увеличении количества защитных средств, приходящихся на одного сотрудника. Особенно актуальным это будет являться для сильно вредных производств. Работодатель также может вносить определенные изменения в существующие комплекты дополнительных средств защиты. Единственным условием здесь будет выступать тот факт, что предварительно все изменения должны быть согласованы с вышестоящими органами и уполномоченными инстанциями. При этом все изменения должны быть направлены на улучшение текущего состояния защиты сотрудников. Все произведенные изменения должны быть занесены в соответствующий пункт действующего коллективного договора.

Виды норм

Отраслевые

Основываются на конкретной отрасли производства. На основании данного факта происходит дальнейшее формирование точного комплекта защитных средств для каждой должности, указанной в штатном расписании.

Межотраслевые

Данные нормы устанавливают индивидуальный порядок выдачи специальных средств для определенных категорий сотрудников. Внутренние постановления предприятия или организации утверждают точный список должностей, которым полагаются определенные средства защиты, включая специальную одежду.

Важным условием будет являться тот факт, что специальная одежда должна быть выдана тем сотрудникам, в чьи обязанности действительно входят работы, предусмотренные специальным перечнем. Все предметы специальной одежды также выдаются исключительно на время пребывания работника на своем непосредственном рабочем месте. Предметы защиты не должны использоваться в свободное от работы время.

В зависимости от существующего климата

Суровый и холодный климат на месте осуществления профессиональной деятельности может стать достаточным основанием для выдачи теплой одежды и обуви. При этом законодательство РФ устанавливает точные разработанные стандарты, в которых указано, какая именно одежда и обувь требуется при определенных температурах. В данных стандартах также указываются необходимые материалы, из которых должна изготавливаться одежда и обувь, особенности их использования, а также иные нюансы.

На основании профессии

Большинство дополнительных комплектов и различных защитных средств касается такой профессиональной сферы, как строительство. Оно предполагает обязательное ношение яркой одежды, сигнальных жилетов, специальных плащей, утепленных шапок, специальных рубашек и т.д. При необходимости сотрудникам может выдаваться даже специальное нижнее белье. Специальная обувь для данной профессии может включать в себя теплые валенки либо непромокаемые сапоги, специальные ботинки, которые обеспечивают максимальную защиту ног и т.д.

К числу индивидуальных средств защиты можно отнести защиту органов зрения и дыхания, а также головы, рук и иных частей тела. С целью максимального понижения количества трагических случаев на производстве, во время осуществления строительства работников обязывают носить специальные заметные яркие жилеты, комбинезоны или костюмы. Большинство из данных средств защиты должно предоставляться сотрудникам абсолютно на бесплатной основе.

Экипировка водителя

Для работников, которые занимают должности водителей, также предусмотрены определенные средства защиты, включая специальные костюмы, варежки и перчатки, а также обуви – сапоги или ботинки.

Утепленная одежда, в свою очередь, может представлять из себя теплый костюм, брюки со специальной подкладкой либо перчатки.

Повар

Такая профессия, как повар, также требует постоянного ношения специальной экипировки. Сюда входит обязательная косынка или колпак для головы, защитный фартук, а также брюки или юбка для женщин. Иногда сюда может входить полотенце для лица, а также средства для индивидуальной гигиены.

Грузчики

Такая профессия как грузчик также может сопровождаться выдачей дополнительных средств защиты. Сюда можно отнести летнюю одежду, например брюки и кофту, а также предусмотренные утепленные вещи.

Работники в сфере торговли

Сотрудники в данной области также должны носить определенную спецформу. Сюда можно отнести фактур и специальные перчатки, а также халат. В зимнее время года продавцам может быть выдана дополнительная одежда – валенки, а также куртка, имеющая специальный утеплитель.

Работники сельского хозяйства

Данным работникам должны быть представлены специальные костюмы, а также сапоги и перчатки. С наступлением холодов им должна быть выдана аналогичная одежда, только с обязательным присутствием утеплителя на ней.

Сотрудники ЖКХ

По причине особой специфики работы, сотрудники ЖКХ также могут претендовать на получение бесплатной специальной одежды и обуви. Сюда можно отнести яркие комбинезоны и костюмы, рукавицы, а также специальные ботинки. В зимнее время года им также положена специальная одежда и обувь с утеплителем.

Медицинские сотрудники

В соответствии с положениями действующего законодательства РФ, медицинским сотрудникам должны быть выданы рабочие белые халаты, тапочки, а также колпак для головы. При этом отдельной категорией будут являться медицинские сотрудники, осуществляющие свою трудовую деятельность на машине скорой помощи. При необходимости таким сотрудникам могут быть выданы резиновые сапоги, защитные очки, специальные маски и иные средства защиты.

Работники РЖД

Сотрудникам, которые осуществляют свою деятельность на железных дорогах, также полагается достаточно большое количество средств дополнительной защиты. К основным средствам можно отнести водоотталкивающую одежду, сапоги, специальный костюм, яркий жилет и перчатки. В зимний период им могут быть выданы валенки, куртка, шапка-ушанка и иные теплые вещи.

Энергетики

Данной категории работников полагается особая одежда, которая обладает термостойкими свойствами. Помимо этого, одежда должна обеспечивать максимальную защиту от тока. При необходимости таким работникам может быть выдано и белье с предусмотренным термоэффектом.

Схема выдачи

Выдача той или иной экипировки, а также средств индивидуальной защиты осуществляется на основании личной карточки, которая обязательно должна быть заведена на каждого сотрудника. Факт выдачи обязательно должен быть зафиксирован личной подписью, которую ставит сотрудник на документе о выдачи. Таким образом работодатель сможет застраховать себя от возможных претензий в свой адрес в том случае, если сотрудник станет утверждать, что не получал никакой специальной одежды либо иной экипировки.

Обязанности

В прямые обязанности работодателя будет входить покупка всех необходимых средств защиты. Как правило, осуществляется данная операция за счет бюджета учреждения. После осуществления закупки работодателю придется подумать и о том, где именно он будет хранить купленный товар, а также как именно обеспечивать необходимые условия для его хранения.

Если у работодателя отсутствует возможность по обеспечению правильной сохранности всех необходимых принадлежностей, он может заключить специальный договор с другой организацией, которая сможет исполнить данную функцию. Средства индивидуальной защиты, срок годности которых уже истек, должны быть соответствующим образом утилизированы. Для этого работодатель опять же может заключать договоры со сторонними организациями. Единственным условием при этом будет выступать тот факт, что у данных организаций, в обязательном порядке, должны иметься все необходимые разрешения на оказание данных услуг и осуществление подобной деятельности.

В свою очередь, работник также получает ряд обязанностей, связанных с правильной и грамотной регулярной эксплуатацией полученных им средств. Прежде всего, вся специальная одежда, а также средства защиты не должны покидать периметр предприятия. Нельзя уносить их домой либо ходить в них по улице.

В случае особых обстоятельств, одежда и средства защиты могут раньше прийти в негодность. В такой ситуации следует грамотного осуществить их списание. В случае вины работника в том, что произошла порча данных предметов, следует составить соответствующий акт.

В ситуации, когда работник заметил износ одежды либо ее порчу, он сразу же должен рассказать о данном факте своему работодатель. Последний же, в свою очередь, должен выдать новый комплект сразу же, по заявлению сотрудника. Если комплекты отсутствуют, работодатель ни в коем случае не должен допускать работника к исполнение своих профессиональных обязанностей.

В том случае, если сотрудник увольняется с занимаемой должности, все средства экипировки и личной защиты должны быть возвращены работодателю. Единственным исключением станет ситуация, при которой работник переводится на иную должность, на которой также предусмотрено обязательное ношение специальных средств защиты. В таком случае оформлять возврат не нужно, достаточно просто предоставить приказ о переводе.

По своему усмотрению работодатель может заменять некоторые виды одежды на другие, если на это существуют определенные причины. При этом важным нюансом будет выступать тот факт, что замена не должна отрицательно влиять на качество защиты сотрудника.

Помимо этого, с сотрудниками, чьи должности предполагают обязательное ношение дополнительных средств защиты, должны устраиваться регулярные инструктажи. Инструктаж может провести ответственное лицо, которое владеет всеми необходимыми знаниями, связанными с основами эксплуатации защитной одежды и иных средств. На инструктаже работникам необходимо объяснить основные правила ношения одежды, рассказать о важных нюансах, которые помогут сохранить их здоровье и максимально понизить существующие риски причинение вреда себе и другим работникам.

Если производство характеризуется особо вредными условиями труда, в обязанности работодателя будет входить обеспечение сотрудников дополнительными средствами гигиены. Помимо этого, возможно потребуется и предоставление специальных средств для профилактики раздражений кожи, а также иных проблем, которые могут вызвать контакты с достаточно агрессивными химическими веществами. Регулярные меры профилактики могут быть выражены в выдаче специальных кремов, мазей и компрессов, которые будут способствовать восстановлению защитных свойств кожного покрова.

Требования

Основным требованием к одежде, обуви и иным средствам индивидуальной защиты, выдаваемым сотрудникам, является то, что все эти предметы обязательно должны пройти предварительную сертификацию. Помимо этого, одежда должна соответствовать полу сотрудника, а также его размерам. Естественно, одежда и другие предметы должны полностью отвечать существующим требованиям безопасности. Проверка качества должна осуществляться созданной на предприятии комиссией. После того, как все предметы будут осмотрены, комиссия должна составить соответствующий акт.

Должное внимание следует уделить и особенностям хранения полученного снаряжения. Вся зимняя одежда и обувь летом обязательно должна быть сдана на долгое хранение. Повторная выдача хранившейся одежды должна осуществляться только после специальной обработки.

Для обеспечения защиты сотрудников, определенные средства могут не только приобретаться, но и браться в аренду. Аренда должна быть соответствующим образом оформлена и зафиксирована. При этом использование данные арендованных средств должно происходить с точным учетом всех установленных нормативов и действующих правил. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!