МРОТ в Москве

Действующие в нашем государстве законодательные нормы дают гражданам гарантию установления единого минимального уровня заработной платы. Это значит, что ни один работодатель не сможет назначить сотруднику зарплату, которая будет иметь уровень ниже, чем установленный стандарт. Причем характер работы, наличие либо отсутствие определенных профессиональных навыков, или согласие самого работника на установление более низкой заработной платы здесь значения иметь не будут. При этом, в случае фиксирования более низкого уровня заработной платы, к работодателю, в обязательном порядке, будут применены определенные меры ответственности, предусмотренные трудовым и административным законодательством РФ.

В соответствии с действующими нормами ТК РФ, МРОТ устанавливается индивидуально в каждом регионе либо ином территориальном субъекте страны. Полномочия по его установлению принадлежат местным органам власти. Утверждение нового уровня МРОТ, как правило, происходит в конце каждого календарного года. Окончательный размер МРОТ должен основываться на текущем материальном положении района, а также на иных факторах, которые могут иметь значение в данной ситуации. На данный момент региональный уровень МРОТ остановился на отметке в 5965 рублей, однако уполномоченные лица постоянно говорят о его скорейшем росте.

Установленный МРОТ в Москве

Полномочия по установлению МРОТ в Москве принадлежат Правительству РФ, после предварительных консультаций и переговоров с работодателями, а также действующими профсоюзами. Представители Правительства РФ проводят активные обсуждения, выясняют необходимые подробности и нюансы текущего состояния профессиональной трудовой сферы. Сотрудничество данных органов проходит на основании заключенного трехстороннего соглашения. Основная цель такого соглашения и последующих действий уполномоченных органов заключается в установлении максимальной защиты прав и законных интересов московских работников. Такая система взаимного сотрудничества позволяет Правительству РФ взглянуть на ситуацию изнутри, максимально изучив существующие проблемы работников и способы их быстрого решения.

С 1 октября 2017 года минимальный размер оплаты труда в Москве установлен в размере 18 742  рубля в соответствии с прожиточным минимумом за второй квартал 2017 года (постановление Правительства Москвы от 12.09.2017 г. № 663-ПП). С 1 января 2017 года он составлял 17 561 рубль, а с 1 июля 2017 года - 17 642 руб рубля. Такое повышение является отражением правильной финансовой политики.

Дальнейшие планы

Относительно следующего года, проект действующего соглашения еще не был утвержден уполномоченными лицами. Известно только о предварительных намерениях, которые существуют у представителей Правительства Москвы, а также у действующих профсоюзных объединений. Согласно данным намерениям, на определенное повышение работники могут рассчитывать каждый квартал в новом году. Изначальная схема индексирования была направлена на достижение главной цели – увеличение текущего МРОТ до 20 000 рублей. Однако эта цель так и не была достигнута по причине ухудшения материального состояния страны и действия постоянных финансовых кризисов. Учитывая все негативные последствия данных событий, даже наиболее оптимистичные прогнозы позволяют рассчитывать лишь на небольшое увеличение текущего МРОТ. Вероятно, оно будет в районе 5-10%. Переводя эти проценты в денежный эквивалент, получается совсем незначительная сумма – около 1000-1500 рублей.  Но, несмотря на все представленные прогнозы, эти цифры могут подлежать и значительным изменениям. Точные выводы можно будет сделать не ранее января следующего года.

Касаемо более долгосрочных прогнозов в отношении МРОТ, предугадать все здесь достаточно сложно. Основное влияние, естественно, окажет текущее финансовое состояние, причем не только столицы, но и всей нашей страны. Принимая во внимание высокую динамику роста экономических отношений в трудовой области, в Москве вполне может быть достигнут запланированный уровень МРОТ, равный 20000 рублей. Тем более, по многочисленным сообщениям представителей Правительства, ими проводится огромная работа по увеличению текущего уровня индексации заработных плат. Основываясь на всех этих сообщениях, можно сделать вполне оптимистичные выводы о том, что минимальный уровень заработной платы наконец-то будет полностью пересмотрен. При этом увеличение будет выражаться не в 5%, а в достаточно более серьезных изменениях, которые могут равняться 15-20%.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!