Направление на медосмотр

Требования об обязательном медицинском осмотре действуют на многих предприятиях и в организациях. И это не удивительно, ведь от состояния здоровья сотрудников напрямую зависит и общая работа всей компании.

Регулярные медицинские проверки способны уберечь от таких серьезных опасностей, как волна инфекционных заболеваний на производстве, несчастные случаи по причине невнимательности и утомляемости и т.д.

Профосмотр при этом будет иметь свои отличия от обычного исследования граждан. Основное из них заключается в том, что для проведения медицинского осмотра работников требуется специальное направление от организации-работодателя.

Необходимость специального документа

Информация о текущем состоянии здоровья, несомненно, потребуется и в том случае, если на должность принимается несовершеннолетний сотрудник. Соискатель, не достигший 18 лет, как правило, имеет на руках справку из образовательного учреждения, в которой указана информация об отсутствии каких-либо заболеваний, а также об общем состоянии здоровья.

Если вакансия связана с вредными либо опасными условиями, на нее вообще не может быть принят несовершеннолетний гражданин.

В том случае, если для выполнения профессиональных обязанностей требуется наличие трудовой книжки, работодатель направляет сотрудника на осмотр в поликлинику, с которой у него заключен соответствующий договор о регулярном медицинском обслуживании.

Если на предприятии или в организации трудятся несовершеннолетние граждане, к работодателю, в таком случае, применяются особо строгие требования, часть которых связана с регулярным и обязательным прохождением такими сотрудниками медицинского осмотра.

Медицинские осмотры перед непосредственным трудоустройством являются обязательным условием для многих должностей, в частности: врачей, воспитателей, косметологов, работников химчисток и т.д.

Нередко требования об осмотре действуют и в государственных учреждениях.

Основная цель каждого осмотра при этом направлена на получение подтверждения нормального состояния здоровья соискателя, который не сможет причинить какой-либо вред (например заражение) другим сотрудникам.

Если работодатель не требует прохождения полной процедуры медосмотра, а ему необходима лишь общая справка – медицинское учреждение можно посетить и без специального направления. Для того следует посетить терапевта, сказать ему, в какую именно организацию требуется стандартная справка, и выполнить все его предписания.

Специальное направление от работодателя обязательно потребуется и в том случае, если он берет на себя обязанность по оплате медосмотра. Чтобы никаких проблем с оплатой и последующим налогообложением не возникло, особое внимание следует уделить заполнению и оформлению документа в соответствии с установленной формой.

Направление от организации также потребуется и в том случае, если работа в ней связана с особыми или опасными условиями производства. Сюда также можно отнести и работу вахтовым методом. Во всех вышеуказанных случаях точные особенности деятельности обязательно должны быть указаны в заполненном направлении.

Какие сведения включаются в направление?

Направление на медосмотр представляет собой важный документ, который составляется и оформляется в соответствии с действующей формой. Туда обязательно должны быть включены следующие важные сведения:

  • информация о работодателе – точное наименование организации, а также код ОКВЭД;
  • сведения о конкретном медицинском учреждении, с которым у работодателя имеется действующий договор на постоянное обслуживание;
  • информация о претенденте на ту или иную должность – его ФИО, адрес проживания и дата рождения;
  • наименование структурного подразделения, к которому будет прикреплен сотрудник в случае его дальнейшего трудоустройства;
  • информация об опасных либо вредных условиях труда в организации, если таковые имеются;
  • сведения о прошлых местах работы гражданина, на которых также имелись вредные либо опасные условия труда, а также иная информация, связанная с данным фактом;
  • точный характер осмотра – предварительный, то есть перед трудоустройством, либо регулярный;
  • в конце документа обязательно должна быть проставлена подпись руководителя организации или иного ответственного лица, обладающего соответствующими полномочиями.

Перед подписанием направления всю информацию лучше еще раз перепроверить. Каждый факт должен совпадать со сведениями, которые содержатся в трудовой книжке либо в ином важном документе.

Этапы оформления

Направление работодателя на медицинскую комиссию является важным документом, который подлежит обязательной регистрации во внутренних документах компании, например, в журнале учета. Во время выдачи направления кандидату на должность, он обязательно должен поставить собственную подпись, свидетельствующую о получении.

В соответствии с действующими правилами в журнал учета должны быть занесены следующие сведения:

  1. Порядковый номер документа – в соответствии с правилами учета, действующими в данной организации.
  2. Дата выдачи документа ответственному лицу.
  3. Должность сотрудника, который осуществил составление и оформление документа. Как правило, данная обязанность возлагается на штатную медицинскую сестру либо специалиста по кадрам.

Направление может быть написано как на стандартном бланке учреждения, так и на специальном бланке медицинском организации, с которой работодатель ранее заключил договор.

В отношении сотрудников, занятых на работах с опасными либо вредными условиями труда, устанавливается и несколько дополнительных правил. Например, на предприятии, в котором они осуществляют свою трудовую деятельность, должен быть сформирован точный список таких работников. В этот список также должны быть включены и сведения о самих условиях труда – об уровне опасности, присвоенной вредности и т.д. Регулярно данный документ отправляется в соответствующий отдел Роспотребнадзора для осуществления надлежащего учета и контроля.

Когда может понадобиться направление?

Направление от организации всегда обладает достаточно высокой степенью важности, ведь именно в нем содержится вся необходимая информация о конкретном сотруднике. В зависимости от представленных сведений принимается верное решение о том, каких именно специалистов он должен пройти и какие анализы сдать.

Как только все требуемые процедуры обследования будут пройдены, медицинский работник составляет соответствующее заключение о текущем состоянии здоровья гражданина. Данное заключение может быть положительным, или отрицательным, в зависимости от полученных результатов.

В том случае, если специалист официально заявил о наличии определенных показаний, препятствующих работе, заключение трудового договора с таким лицом становится неправомерным.

Именно поэтому огромную важность имеет время прохождения медосмотра. Он должен быть организован еще до официального трудоустройства. В дальнейшем направление подлежит хранению в архиве.

Если кандидат на должность считает, что данные, полученные после прохождения обследования, являются недостоверными, он всегда может подать в суд с целью защиты собственных интересов. При этом в роли ответчика может выступать либо сам работодатель, либо представитель медицинской организации, в которой проводилось обследование.

Если суд действительно установит наличие определенных ошибок во время медицинского осмотра, он может принять решение об отмене ранее вынесенного заключения о результатах обследования. В таком случае у истца появится законная возможность на повторное прохождение всех процедур.

В том случае, если повторный осмотр покажет действительно иные результаты, именно они будут считаться верными. Тогда работодатель может принять такого сотрудника на работу, если в новых результатах никаких противопоказаний иметься не будет.

Как становится ясно из всего вышеизложенного, медицинский осмотр перед трудоустройством является важнейшей частью трудовых отношений. В интересах работодателя находится проверка здоровья своих будущих сотрудников.

Ведь в том случае, если он примет на службу человека с противопоказаниями, к нему могут быть применены соответствующие меры. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!