Субъекты материальной ответственности

Протекание правовых отношений между сотрудником и его работодателем невозможно представить без различных видов ответственности, каждый из которых образуется на различных этапах развития сотрудничества.

Наиболее распространенным видом ответственности, безусловно, можно назвать материальную. Она также подлежит разделению на многочисленные подвиды,  зависящие от различных нюансов и дополнительных обстоятельств.

Законодательные аспекты

С точки зрения действующих трудовых норм, материальная ответственность представляет собой особой обязательство, заключающееся в том, что в виновное лицо будет обязано возместить ранее причиненный им ущерб. Несмотря на то, что, в большинстве случаев, материальная ответственность устанавливается в отношении работников, ее нормы могут быть применены и к работодателю, при наличии неоспоримых причин для данного действия. 

В зависимости от обстоятельств конкретного случая, материальная ответственность может обладать многочисленными признаками, например:

  1. В отношении субъекта, к которому она устанавливается – к сотруднику либо к его работодателю.
  2. По количеству лиц, чьи неправомерные действия стали причиной для наступления негативных последствий – индивидуальная либо коллективная.
  3. По особенностям касаемо процедуры возмещения существующего вреда – добровольная либо принудительная.
  4. По непосредственному объему, как прав, так и обязанностей – полная либо ограниченная.

Субъекты ответственности

При наличии неоспоримых доказательств вины материальная ответственность может быть установлена в отношении каждой из сторон трудовых правоотношений – работника и работодателя.

Ответственность на сотрудника возлагается гораздо чаще. В таком случае правовыми и документальными основаниями для данной процедуры выступают внутренние приказы и акты, положения действующего коллективного договора, а также внешние нормативно-правовые акты.

Касаемо работодателя, ответственность на него может быть возложена исключительно в определенных случаях. Большинство подобных ситуаций касается ущемления законных прав сотрудников.

Одним из таких нарушений является установление незаконных преград, не позволяющих сотруднику продолжать свою профессиональную деятельность. Сюда можно отнести:

  • отстранение от службы без указания причин, либо наличие данных причин, в том случае, если они являются незаконными;
  • осуществление увольнения также по незаконным причинам и при отсутствии весомых на то обстоятельств;
  • нарушение допустимых сроков относительно выдачи трудовой книжки сотрудника либо небрежное и неверное ее заполнение;
  • невыполнение решения уполномоченного органа по восстановлению в должности ранее незаконно уволенного сотрудника;
  • неправомерный отказ работодателя касаемо допуска работника к исполнению профессиональных обязанностей и т.д.

Естественно, все вышеперечисленные нарушения должны быть полностью доказаны. Только в этом случае работодатель действительно может быть привлечен к ответственности. Чаще всего, процедура доказывания осуществляется в судебном порядке, по исковому заявлению заинтересованного лица.

Следующим серьезным видом нарушения можно назвать причинение материального вреда имуществу, которое является законной собственностью сотрудника. При этом вред обязательно должен являться следствием неправомерных действий работодателя. Имуществом, которое подверглось неправомерным действиям, может являться одежда, определенная аппаратура и иная электроника, а также другая собственность.

Требования о возмещении и компенсировании могут предъявляться в отношении абсолютно любого имущества, независимо от того, где именно оно хранилось.

Следующим важным нарушением является задержка выплаты положенной заработной платы сотрудникам. Право на получение регулярной оплаты за труд закреплено в положениях ТК РФ. Следовательно, если данное право нарушается работодателем, к нему может быть применима материальная ответственность. В зависимости от конкретных обстоятельств, данная ответственность может представлять собой следующие меры:

  • административное взыскание – денежный штраф в определенном размере;
  • гражданско-правовые меры. Чаще всего они заключаются в полном компенсировании задержек, а также выплате неустойки;
  • уголовные меры ответственности, включая условное наказание либо уголовное.

Точный выбор ответственности осуществляется уполномоченным лицом. При этом в расчет принимается тяжесть совершенного деяния, степень причиненного ущерба, а также иные важные аспекты и дополнительные обстоятельства. На выбор наказания также может влиять длительность временного периода, за который сотрудники не получили заработную плату, общее количество задолженности работодателя в денежном эквиваленте и т.д. Также следует отметить, что к одному виновному лицу может быть применено сразу несколько видов гражданской ответственности.

Помимо этого, в отношении работодателя может быть установлена только полная материальная ответственность. То есть при наличии доказательств его вины он в обязательном порядке должен будет возместить всю сумму не выплаченных средств своим сотрудникам в установленные сроки.

В зависимости от количества нарушителей

Данная разновидность ответственности может быть применена исключительно в отношении сотрудников. На основании установленных обстоятельств происшествия меры ответственности могут распространяться:

  • только на одно виновное лицо, чьи действия привели к причинению материального вреда;
  • на группу лиц, чьи совместные действия привели к соответствующему вреду и негативным последствиям.

При выборе точной меры наказания в расчет должны быть приняты и такие специфические особенности, как характер труда виновного сотрудника. Например, чтобы законно установить индивидуальную ответственность, необходимо наличие особых обстоятельств:

  • сам вид работы на предприятии позволяет признать виновным только одного сотрудника, который понесет положенную ответственность;
  • наличие ответственности должно быть закреплено в соответствующей документации учреждения;
  • сотруднику были предоставлены все необходимые средства для надлежащего обращения с материальными ценностями для исключения их повреждения и т.д.;
  • сотрудник добровольно осуществил принятие материальных ценностей, и данный факт был надлежащим образом зафиксирован в соответствующей документации.

Наиболее часто подобная ответственность устанавливается в отношении следующих работников: кассиры, руководители, бухгалтеры, сотрудники лабораторий и т.д.

Касаемо коллективной ответственности – ее возникновение будет возможно лишь в том случае, если один сотрудник не может нести индивидуальную ответственность, а также, если определенные ценности были переданы группе работников, о чем они были проинформированы. Данный факт также обязательно должен быть зафиксирован в соответствующем соглашении либо в ином внутреннем документе компании.

Коллективную форму материальной ответственности, безусловно, можно признать наиболее эффективной, так как в таком случае сотрудники не только следят за своей аккуратностью и действиями, но и стараются контролировать поступки других работников в целях исключения назначения общего наказания. Однако данная форма предполагает и обязательное соблюдение дополнительных правил.

Процедура распределения ответственности

В основном коллективная материальная ответственность зависит от объема вменяемых обязательств. В частности, она может быть:

1. Долевая. При данном виде сотрудник будет обязан возместить лишь тот ущерб, который причинил именно он. При этом в том случае, если сотрудник обязан выплатить работодателю определенную денежную сумму, она должна быть равной лишь тому ущербу, который причинил этот работник, вне зависимости от того, какой еще вред был причинен другими работниками.

2. Солидарная. Является менее распространенным видом и назначается лишь в том случае, если причинение вреда сопровождалось еще и дополнительными обстоятельства, которые являются отягчающими.

Под такими обстоятельствами следует понимать алкогольное опьянение, наличие четкого умысла и целенаправленное причинение вреда и т.д. Основная задача такого вида ответственности заключается в установлении претензий абсолютно ко всем членам, которые так или иначе принимали участие в правонарушении. При этом денежная сумма ущерба может быть распределена между сотрудниками как в равных частях, так и в различных долях, в зависимости от непосредственной степени вины каждого. Если один из членов дает отказ в выплате, либо он, по каким-то иным причинам не может выплатить установленную сумму взыскания, она будет распределена между другими виновными сотрудниками.

3. Субсидиарная ответственность. Такой вид ответственности применяется в организациях очень редко. Как правило, ее установление происходит в отношении руководителя либо определенного структурного подразделения, в связи с неправомерными действиями которого организация понесла существенные материальные убытки. Если подразделение не может покрыть всю сумму ущерба, ответственность по выплате долга может быть наложена на работодателя.

4. Коллективная ответственность. Чаще всего применяется в отношении отдельной части рабочего коллектива, например, бригады. В таком случае сама ответственность распределяется между членами бригады равномерно, по одинаковым долям.

Отдельно следует отметить, что любой из вышеуказанных видов ответственности может быть установлен только при наличии обоюдного согласия у обеих сторон, которое было закреплено в соответствующих документах надлежащим образом.

Виды установленных способов возмещения вреда

Обязанность по последующему возмещению вреда возникает только в том случае, если факт незаконных действий уже был доказан соответствующими документальными подтверждениями. Дальнейшее возмещение может быть осуществлено следующим образом:

  • в добровольном порядке – применяется в том случае, если каждая из сторон согласна с необходимостью возмещения и не имеет никаких претензий. В таком случае составляется специальное соглашение, в котором сотрудник подтверждает отсутствие собственных возражений и соглашается с претензией работодателя. Важными сведениями, которые обязательно должны указываться в таком соглашении, будут являться допустимые сроки осуществления выплаты, а также ее точный размер;
  • в соответствии с изданным приказом работодателя. В том случае, если сотрудник отказывается давать согласие на покрытие ущерба, работодатель вправе издать приказ в одностороннем порядке и взыскать необходимую сумму, осуществив ее вычет из заработной платы;
  •  в соответствии с судебным решением. Как правило, работодатели обращаются в суд в том случае, если сумма ущерба достаточно велика, а работник отказывается осуществлять ее возмещение в добровольном порядке.

Объем непосредственных прав и обязанностей

Ограниченная материальная ответственность

Является наиболее распространенным видом и применяется в пределах суммы одного заработка работника. То есть работодатель в любом случае не сможет за один раз взыскать более крупную сумму.

Полная ответственность

Представляет собой обязанность по полному покрытию ранее причиненного материального вреда. В случае наличия данного вида ответственности этот факт обязательно должен быть отмечен в главных трудовых документах – коллективном либо трудовом договоре, соглашении о передаче товарно-материальных ценностей и т.д. Также следует отметить, что такая ответственность может быть установлена в отношении работников, которые уже достигли совершеннолетнего возраста.

Помимо этого, исключение составляют определенные случаи, при которых ответственность всегда должна быть установлена:

  • намеренное причинение серьезного вреда имуществу работодателя;
  • фиксирование состояния наркотического либо алкогольного опьянения во время непосредственного совершения правонарушения;
  • незаконное разглашение служебной тайны и т.д.

Достаточно серьезная степень ответственности устанавливается и в отношении «главных» лиц любой организации – руководителя и главного бухгалтера. Как правило, они всегда обязаны возместить ущерб в полном объеме.

Касаемо всех остальных сотрудников компаний – ответственность они будут нести только в случае предварительного согласия. Процедура возложения материальной ответственности обязательно должна быть зафиксирована документально. В противном случае любое назначенное наказание будет признано неправомерным, а действия работодателя – незаконными. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!