Приказ о материальной ответственности

Любая организация рано или поздно сталкивается с появлением необходимости по четкому разграничению материальной ответственности, которая возложена на тех или иных сотрудников. При этом материальную ответственность по праву можно назвать одной из самых важных, ведь именно она устанавливает определенные обязанности работников и отношении ценного имущества, принадлежащего организации.

Для того, чтобы надлежащим образом оформить договор материальной ответственности, следует обратить внимание на предварительные процедуры, которые также являются обязательными для выполнения. Главным действием при этом можно назвать составление соответствующего приказа, ведь именно он в будущем будет являться единственным правовым основанием для подписания договора о материальной ответственности.

Приказ о материальной ответственности является основополагающим документом, который только подтверждает тот факт, что ответственность действительно будет установлена. Данные об этом документе обязательно заносятся в документацию учреждения, по его основной деятельности. Именно на основании приказа будут разрешаться различные споры, связанные, например, с причинением определенного вреда имуществу, его утерей и т.д.

Существующие виды приказов

Вид приказа обязательно должен совпадать с видом самой ответственности, которая устанавливается в отношении конкретного сотрудника.

Приказ об установлении коллективной ответственности

Данный вид приказа будет иметь актуальность в том случае, если ответственность должна быть назначена в отношении группы лиц и ее нельзя разделить на определенных сотрудников. Это значит, что в случае фиксирования факта причинения определенного материального вреда ответственность будет возложена в общем порядке на всю группу.

Приказ об установлении полной материальной ответственности

Полная материальная ответственность предполагает отсутствие каких-либо ограничений в отношении максимальной суммы выплаты для компенсации причиненного ущерба. То есть если размер вреда больше, чем оклад сотрудника, работодатель все равно может принудительно взыскать полную сумму для компенсации.

Приказ об установлении ограниченной материальной ответственности

Ограниченная ответственность предполагает осуществление выплат в размере не более одного месячного заработка виновного работника. То есть даже если сумма оклада не будет перекрывать ущерб, работодатель все равно не будет иметь права на компенсацию в полном объеме. При установлении ограниченной материальной ответственности подписание соответствующего договора не является обязательным. Достаточно будет лишь надлежащим образом оформленного приказа.

Время создания документа и иные особенности

Перед созданием приказа о назначении определенной материальной ответственности работодатель должен убедиться в том, что у работников не имеется абсолютно никаких возражений по данному поводу. Причем данный факт лучше зафиксировать документально. Оптимальным решением будет внесение данного пункта в трудовой договор, который работодатель заключает со своим сотрудником во время непосредственного трудоустройства. В таком случае подписание договора работником и будет являться главным доказательством согласия с введением материальной ответственности.

Отдельным пунктом будет выступать создание временного договора о материальной ответственности. Как правило, он оформляется в отношении сотрудников, чья деятельность связана с выполнением определенных работ в достаточно короткий временной период. Естественно, создание данного документа потребуется лишь в тех случаях, когда вышеуказанные сотрудники будут иметь дело с определенными материальными ценностями на предприятии. Приказ об установлении материальной ответственности всегда является начальным этапом процедуры. Не допускается первоначальное оформление договора о материальной ответственности. Общий список документов, необходимых для установления материальной ответственности, будет выглядеть следующим образом:

  1. Инвентаризационная опись, которая содержит в себе полное описание и перечень ценного имущества.
  2. Приказ о введении материальной ответственности в отношении определенного сотрудника.
  3. Договор о материальной ответственности, окончательно закрепляющий все положения.

Точная форма приказа законодательством не установлена. Но его содержание обязательно должно включать в себя следующие сведения:

  • Основания и причины для установления ответственности. Здесь необходимо кратко изложить ситуацию либо указать о произошедших изменениях, которые сделали необходимым установление материальной ответственности. В качестве правовых оснований следует дать ссылки на соответствующие законы.
  • Точные сведения о лицах, в отношении которых устанавливается ответственность. Сведения об ответственных лицах должны указываться в полном объеме и без ошибок. Фамилии новых сотрудник обязательно заносятся сразу же после их трудоустройства.
  • Подписи всех участвующих лиц. Приказ будет признан действительным и правомерным только в том случае, если он будет содержать в себе подписи каждого участника данной процедуры.

Как видно из вышесказанного, приказ о введении материальной ответственности является важнейшим документом. Именно на его основании осуществляются все последующие этапы этой процедуры.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!