Договор о материальной ответственности продавца

Как известно, должность продавца входит в список утвержденных должностей, в отношении которых может быть заключен договор о материальной ответственности. При этом данная ответственность может являться как полной, так и ограниченной. Основное различие этих понятий состоит в максимальной сумме взыскания, которая устанавливается за то или иное нарушение.

Ранее оформленная полная ответственность предполагает полноценную компенсацию, вне зависимости от текущего уровня заработной платы сотрудника. Ограниченная, как следует из ее названия, может быть наложена исключительно на основании конкретной суммы, которая каждый месяц выдается работнику.

Договор о материальной ответственности может быть заключен с каждым сотрудником в том случае, если выполнены два основных условия:

  1. Этот работник уже достиг совершеннолетнего возраста;
  2. Для данного шага действительно имеются существенные основания.

Следует упомянуть и о том, что выплата любой компенсации может быть правомерной только в случае наличия соответствующих доказательств, оформленных и зафиксированных надлежащим образом.

Существующие виды договоров

В зависимости от конкретного содержания, договор материальной ответственности может представлять собой следующий документ:

  1. Об установлении неполной ответственности в отношении конкретного работника, который будет обязан возместить причиненный ущерб в пределах определенного процентного соотношения от размера собственного заработка.
  2. Об установлении полной ответственности. На основании данного документа сотрудник будет обязан осуществить полное возмещение и компенсацию ранее причиненного материального ущерба. В определенных обстоятельствах руководитель по собственному усмотрению может изменить сумму, необходимую для выплаты.

Особое внимание при заключении договора с конкретным сотрудником следует уделить тому факту, входит ли его должность в официальный перечень, который был установлен законодательством РФ. В том случае, если данная профессия не относится к существующему списку, принудительное заключение договора о материальной ответственности будет признано незаконным.

Помимо вышеуказанных видов ответственности существует и один дополнительный – индивидуальная. Как правило, применяется она достаточно редко и также предполагает наложение ответственности по взысканию с сотрудника полной суммы для компенсации материального вреда.

Коллективная материальная ответственность, как правило, применяется в том случае, если данную ответственность нельзя разделить между сотрудниками. В большинстве случаев, такой договор подписывается с рабочими бригадами, сотрудниками цеха и т.д. При этом ответственность может быть поделена как на равные части, так и в определенном порядке, например, когда основная ее часть возлагается на руководителя торговой смены, бригады и т.д.

В том случае, когда в коллективе происходят какие-либо изменения, например, увольняется один работник и трудоустраивается другой, последний обязательно должен быть ознакомлен с действующим договором под роспись. В таком случае весь договор можно не менять. Но если произошло серьезное обновление штата, например, сменилось 50% сотрудников или более, действующий договор должен быть полностью аннулирован, а вместо него необходимо заключить новый. Работодателю всегда следует помнить о том, что отсутствие подписи сотрудника всегда будет делать процедуру наложения ответственности недействительной.

Форма документа

Типовую форму данного вида договора без труда можно найти в интернете. Однако очень важно проследить, чтобы в нее были включены следующие сведения:

  • полное название самой организации, а также данного документа. Затем должны идти сведения о руководителе, а также о сотруднике, в отношении которого происходит установление ответственности;
  • дальше идут сведения о должности сотрудника, которая и предполагает обязательное установление материальной ответственности;
  • далее следует перечисление важных обстоятельств – описывается имущество, указываются условия по работе с ним и т.д.;
  • заключительным этапом является указание порядка выплаты компенсации, если вина сотрудника будет доказана.

В конце документа обязательно должна стоять дата его заключения, а также подписи сторон и печать юридического лица. В документ могут быть включены и иные сведения, если они действительно имеют прямое отношение к материальной ответственности, назначаемой в отношении продавца.

В случае установления коллективной ответственности в отношении нескольких продавцов, договор также составляется по имеющейся типовой форме, с указанием основных сведений. При этом в документе также можно указать принципы осуществления расчетов понесенных убытков и иные важные обстоятельства, которые будут иметь значение в конкретной ситуации. Коллективный договор также должен содержать сведения о процентном соотношении ответственности, которую будет нести каждый продавец.

Иные нюансы составления

Любой договор об установлении материальной ответственности в отношении продавца будет признан юридически значимым документом только в случае отсутствия там грубых ошибок и при грамотном заполнении. Правильность заполнения должен проверять не только работодатель, но и сам продавец, ведь это также находится в его интересах. Еще до момента подписания документа следует уделить особое внимание следующим нюансам:

  1. Договор обязательно должен содержать верную дату его составления и подписания, а также включать в себя сведения о том, где это подписание осуществлялось.
  2. В документ должны быть включены подробные сведения об обеих сторонах трудовых правоотношений – работнике и его работодателе.
  3. Очень внимательно следует отнестись к предмету договора. Там четко должен быть описан вид ответственности, например, коллективная, полная, частичная и т.д. Помимо этого, все имущество, вверяемое сотруднику, должно быть перечислено на отдельном листе, являющемся официальным приложением к договору.
  4. Договор о материальной ответственности обязательно должен иметь четкий срок действия.
  5. В документе ответственность должна касаться не только продавца, но и его работодателя. В обязанности последнего будет входить создание максимально комфортных условий для работы, для поддержания первоначального состояния вверенного сотруднику имущества и т.д.
  6. Документ должен содержать в себе четкий порядок действий, которые будут предприняты работодателем в случае причинения вреда его имуществу. Здесь должны быть указаны все нюансы фиксирования и доказывания факта вины, а также последующей процедуры по наложению определенной суммы для взыскания.
  7. Важным пунктом также будут выступать ссылки за различные законы и нормативно-правовые акты, которые призваны регулировать процедуру установления и возмещения материального вреда.
  8. В заключении следует сказать о том, что в договор обязательно должны быть включены сведения о форс-мажорных обстоятельствах, при которых стороны не будут нести ответственности за невыполнение либо ненадлежащее выполнение собственных договорных обязательств.

Данный документ также должен быть закреплен подписями обеих сторон трудовых правоотношений, а также печатью работодателя.

Действующие требования не ставят особых условий к особенностям заполнения договора о материальной ответственности. Это можно сделать как вручную, так и на компьютере. К основным требованиям можно отнести достаточно стандартные: заполнение должно осуществляться черной или синей ручкой, без каких-либо помарок или исправлений. Естественно, запрещается указание неточных либо откровенно ложных сведений, а также игнорирование обязательств по указанию важной информации.

Договор, составленный с ошибками либо с отсутствием обязательных сведений, однозначно будет признан уполномоченным лицом недействительным. Об этом всегда следует помнить обеим сторонам. Ссылка на такой документ в суде также станет невозможной.

Именно поэтому, если одна из сторон во время заполнения договора допустила определенные ошибки или указала неверные данные, не следует пытаться исправить документ – лучше сразу составить новый. 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!