Договор о коллективной материальной ответственности

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность установления материальной ответственности не только в отношении одного лица, но и нескольких. В последнем случае ответственность будет называться коллективной.

Договор о коллективной материальной ответственности заключается в случае, если ответственность сотрудников невозможно разделить индивидуально. При этом главным условием правомерности подписания данного документа будет выступать обязательное достижение такими работниками совершеннолетнего возраста. Коллективная ответственность, в большинстве случаев, назначается в отношении сотрудников, работающих с определенными драгоценными металлами либо иным ценным имуществом.

Разновидности договоров

Коллективный договор может быть подписан только в случае наличия согласия у каждого сотрудника на установление ответственности. Если один или несколько сотрудников не желают принимать на себя данную ответственность – их трудоустройство станет невозможным.

 Как только в данной группе сотрудников происходят определенные изменения, например, прием на работу нового члена коллектива, он автоматически становится ответственным лицом. При этом сотрудник обязательно должен быть ознакомлен с положениями договора, после чего он должен проставить свою подпись на документе. Всегда следует помнить о том, что устное ознакомление сотрудника не является достаточным основанием для правомерного наложения на него материальной ответственности.

Согласно положениям действующего законодательства, полная материальная ответственность может быть установлена далеко не во всех должностях. Для этого они должны входить в специальный список, который был установлен трудовыми нормами. В этот список входят следующие работники:

  • сотрудники, непосредственная работа которых связана с кассовыми устройствами;
  • работники, чьи обязанности заключаются в приеме денежных средств от населения;
  • лица, чья должность связана с хранением или постоянной выдачей определенных ценностей, включая денежные суммы;
  • сотрудники, контактирующие с определенными предметами, имеющими культурную ценность, включая картины, антиквариат и т.д.;
  • сотрудники, чья должность предполагает работу с использованием ценных бумаг, включая банковских работников и иных ответственных лиц;
  • работники, занимающиеся выпуском определенных ценных знаков, наград и единиц иной соответствующей продукции.

В том случае, если сотрудник не попадает в одну из вышеуказанных категорий, работодатель не вправе возлагать на него полную материальную ответственность. Если руководитель принуждает сотрудника к согласию с оформлением ему полной ответственности под угрозой последующего увольнения – следует сразу обращаться в судебное учреждение.

В случае установления коллективной ответственности участники будут нести разную степень этой ответственности, в зависимости от количества отработанного времени. Если же сотрудник предъявляет определенные доказательства, которые опровергают его вину, принудительное наложение на него ответственности будет являться абсолютно неправомерным со стороны работодателя.

Ограниченная ответственность, как правило, устанавливается в отношении тех сотрудников, которые не входят в список особенных категорий. Также такие меры могут быть наложены на несовершеннолетних работников. Ответственность таких сотрудников ограничивается размером регулярного оклада, который установлен трудовым договором для их должности.

В том случае, если сотрудник, устроившись на работу, не подписывал никаких документов о назначении ему коллективной ответственности, он не будет отвечать за вред, причиненный членами бригады или иного коллектива. Если же работодатель принуждает его к осуществлению выплаты вместе с остальными сотрудниками – необходимо сразу же обращаться в суд для защиты своих законных прав.

Особенности составления договора

Законодательство РФ устанавливает определенные требования, которые должны соблюдаться во время оформления и подписания договора об установлении коллективной материальной ответственности:

  1. Вверху документа указывается его точное и полное название, а также помещаются сведения о работодателе.
  2. Обязательно должно быть указано документальное основания для наличия полномочий у работодателя. Как правило, в роли такого документа выступает доверенность либо ссылка на устав организации.
  3. Следующим этапом становится указание подробных сведений о сотруднике – его ФИО, адрес проживания, данные паспорта. Помимо этого, указывается его должность, структурное подразделение, к которому он будет прикреплен, и иная важная информация.
  4. В основной части документа указывается предмет договора. Им будут являться определенные ценности или имущество, в отношении которого и устанавливается коллективная материальная ответственность. Сюда также вносятся сведения об обязанностях работодателя, которые заключаются в установлении максимально благоприятных условий для выполнения сотрудниками всех указанных в договоре положений.

Отдельно следует упомянуть и пункт договора, который чаще всего носит название «общие положения». Как правило, в него вносятся следующие сведения:

  • ссылка на конкретный документ, на основании которого ответственность была наложена на членов коллектива, например, приказ руководства компании;
  • обязательное указание того факт, что сотрудник был принят на должность добровольно, и он полностью согласен с условиями установления ответственности;
  • указываются данные об ответственном лице. Как правило, им выступает начальник бригады, смены и т.д.;
  • сообщается об условиях перезаключения договора – в том случае, если коллектив изменится на 50% и более;
  • обязательно отмечается тот факт, что новые сотрудники, принимаемые на работу, обязаны надлежащим образом ознакомиться с договором и поставить свою подпись.

В договоре должны содержаться и права, которыми наделяются стороны, а также их непосредственные обязанности. Обязанности сотрудников заключаются, прежде всего, в обеспечении максимальной сохранности вверенного им имущества, бережном отношении с ним, поддержании его нормального состояния, а также своевременном оповещении работодателя о каких-либо изменениях, произошедших с материальными ценностями.

Работодатель, в свою очередь, обязан сделать все, чтобы условия труда были максимально благоприятными. Помимо этого, в его обязанности будет входить и организация регулярных ревизий, которые смогут своевременно обнаружить какие-либо нарушения, допущенные работниками.

Последний и один из основных пунктов договора должен содержать в себе сведения о порядке установления коллективной ответственности. Обязательно должен быть пункт о том, что в отношении коллектива не могут быть наложены никакие меры ответственности в том случае, если будет доказано, что вина сотрудников в происшествии не содержится. Если же вина была установлена в отношении некоторых сотрудников, то они будут нести ответственность, в то время как другие – нет.

Дополнительные важные нюансы

При составлении договора о коллективной ответственности необходимо учитывать даже самые мельчайшие нюансы, включая следующие:

  • в документе обязательно должны содержаться подписи каждого лица, в отношении которого устанавливается ответственность;
  • обязательно следует включить в текст упоминание о возможном расторжении договора в том случае, если стороны пришли к единому соглашению, зафиксированному в письменной форме;
  • в конце документа обязательно указывают данные о сторонах правоотношений – их ФИО, должность, а также проставляются подписи каждого участника;
  • со стороны работодателя на договоре обязательно должна быть проставлена печать юридического лица вместе с подписью руководителя. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!