Исполнение двух исполнительных листов на работника

Такие ситуации, когда в учреждение приходит сразу два исполнительных листа в отношении одного сотрудника хоть и не часто, однако, встречаются. В таком случае у бухгалтеров, как правило, возникают вопросы о том, как установить очередность удержания, и что делать, если у сотрудника практически не остается заработной платы после вычета всех долгов.

После получения исполнительного листа, прежде всего, необходимо провести регистрацию документа. Затем следует подготовить соответствующее письменное уведомление для сотрудника. В него следует включить сведения о том, с какого именно числа начнется удержание, и какая сумма будет вычитаться из регулярной заработной платы работника.

Установленная очередность

Действующее законодательство РФ устанавливает очередность удержания в зависимости от видов задолженностей, например:

  • первая очередь включает в себя выплаты по алиментным обязательствам, компенсации за вред здоровью, компенсации за преступление и погашение морального вреда;
  • вторая очередь характеризуется следующими выплатами: выплата выходного пособия, а также заработной платы лицам, осуществляющим свою трудовую деятельность в соответствии с заключенным договором, компенсация за вознаграждения в интеллектуальной сфере;
  • третья очередь подразумевает уплаты обязательных платежей в различные фонды, включая как бюджетные, так и внебюджетные;
  • четвертая очередь является заключительной. Она включает в себя все остальные выплаты, которые также необходимо погасить, например, требования кредиторов и т.д.

Установленные размеры

Действующие нормы устанавливают максимальные размеры удержаний, превышение которых является недопустимым. Именно таким образом государство заботится о должниках, позволяя им получать какие-то деньги, одновременно рассчитываясь по существующим долгам. Например, в большинстве случаев, из заработной платы работника может быть вычтено не более 20% от ее общего размера. В отдельных ситуациях данная сумма может быть увеличена до 50%.

В самых исключительных ситуациях сумма удержаний может достигнуть 70%, но происходит это крайне редко. Например, если срочно необходимо взыскать алименты в отношении несовершеннолетних детей и т.д.

Установленная процедура удержания

Если всей заработной платы не хватает для погашения текущих долгов сотрудника, действовать следует по вышеуказанному принципу очередности. Сначала обязательной оплате подлежат долги первой очереди, далее второй и т.д. Если все долги относятся лишь к одной очереди, очередность их оплаты должна быть основана на том, какие именно суммы подлежат обязательным выплатам.

Пример

На сотрудника в период, равный двум календарным месяцам, пришло два исполнительных листа от судебных приставов. Первый лист касался выплаты установленных государством алиментов на несовершеннолетнего ребенка, а второй – оплаты ранее оформленного банковского кредита.

Изучив очередность взыскания, следует сделать вывод о том, что первым должен быть удовлетворен лист по алиментам, а вторым – по кредиту.

Общий размер оклада, который является объектом вычета, составляет 50 тысяч рублей. Следовательно, максимальное число, которое может регулярно вычитаться из заработной платы, будет составлять 25 тысяч рублей, то есть 50% от общей суммы.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!