Как пишется заявление на декретный отпуск?

Для того чтобы использовать свой законный отпуск по беременности и родам, женщина в определенный период времени должна произвести подачу соответствующего заявления, которое необходимо написать на имя руководителя предприятия. На основании этого документа управляющий имеет право издать специальный приказ, который свидетельствует о предоставлении отпуска этому сотруднику.

Какой должна быть структура заявления

Стоит отметить, что какого-то определенного шаблона по составлению данного документа не существует. Его можно составлять в произвольной форме. К заявлению необходимо прикладывать лист нетрудоспособности, который выдают медицинские учреждения, где и состоит на учете сотрудница данного предприятия. Не стоит забывать и о справке, которую можно получить в женской консультации, в ней же указано и состояние беременности.

  • В самом начале необходимо указывать название компании полностью, а также ФИО руководителя и заявителя, должность;
  • Сверху необходимо указать вид документа;
  • После этого пишется просьба о предоставлении отпуска в связи с беременностью на определенный срок. Сотрудник указывает число, с которого предполагает уйти на заслуженный отдых. Сроки предоставления отпуска регулируются Трудовым Кодексом. Если у женщины должен родиться один ребенок и беременность протекает хорошо, то она может спокойно указывать срок, который составляет 140 дней. Если же два и более – 194 дня. Если имеются определенные осложнения – 156 дней. При наличии жилья в неблагоприятной местности с плохой экологией можно указывать в заявлении срок 160 дней, а отпуск в этом случае будет начинаться с 27 недели беременности. Время родов может определяться лечащим врачом условно. Женщины зачастую рожают или немного раньше, или позже установленного срока. На число дней это никаким образом повлиять не может. Если роды преждевременные, то послеродовой период будет увеличен.
  • В данном документе также должна быть указана важная информация о начислении соответствующего пособия. Его выплатой занимаются сотрудники Фонда социального развития, но вот стоимость должна начисляться исключительно работодателем, так как у него есть все документы сотрудницы, которая собирается в декрет. Без составления этого заявления пособие начисляться не будет.
  • На следующем этапе заполнения необходимо перечислить документы, которые необходимы для подтверждения права на отдых, указываются их учетные номера;
  • Дата составления заявления и подпись.

К этому документу необходимо прикреплять только копии, поэтому нужно сделать их заранее, чтобы потом не возникало никаких проблем. Заявление может быть подано руководителю организации или в отдел персонала. Начальник обязан отдать распоряжение для того, чтобы был создан приказ об отпуске; с ним должны ознакомить сотрудницу, которая идет в декрет, а уже бухгалтерия будет осуществлять все необходимые начисления.

Что подразумевает декретный отпуск

Второй вид отпуска, который называется декретным, представляет собой освобождение сотрудника от рабочих часов на время ухода за родившимся малышом. Этот отпуск может предоставляться до момента, пока малыш не достигнет трехлетнего возраста.

Такой отпуск состоит из нескольких периодов: до полутора лет производится ежемесячная выплата пособия, а с полутора лет до трех - без выплаты такого пособия. Если по достижении ребенком полутора лет женщина решит выйти на работу, то у нее есть на это полное право, и она может вернуться к своей должности. Оформлением может заняться не только мать ребенка, но и его отец, а также бабушки и дедушки, если они также имеют постоянную работу и хотят ухаживать за малышом. В этом случае мама возвращается на свою прежнюю работу. Взять такой отпуск может только один член семьи. Женщина, которая находится в декрете, может работать на дому или на неполную ставку. Учитывая все эти нюансы можно подавать заявление работодателю. Форма подачи может быть произвольной, но все правила и даты должны быть четко прописаны в документе. Структура заявления немного похожа на другие виды заявления на отпуск.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению

Для получения денежного вознаграждения за период нетрудоспособности, к заявлению, как уже указывалось ранее, необходимо приложить такую документацию: больничный лист и справку о постановке на учет в клинике. Обе справки должен подписать лечащий врач, а также заведующий отделением. Что же касается заявления о замене расчетного  года на выплату пособия, родовое пособие может исчисляться исходя из учета  зарплаты за несколько предшествующих лет. Но если сотрудница уже была в декретном отпуске или недавно вышла из него и снова будет матерью, ее доход за данный период не будет слишком большим. Как же поступить в такой ситуации? Этот случай предусмотрен законодательством. У женщины есть право менять такой срок на другой, более ранний, другими словами брать за основу не последние два года работы, а немного раньше. Такую замену можно осуществить в том случае, если сотрудница подаст соответствующее заявление. Сегодня образец заявления доступен для всех желающих. На специализированном сайте будущие мамы могут скачать образец такого документа. Он составляется в такой же форме, как и заявление на декретный отпуск. В самом тексте должна высвечиваться просьба о замене   предшествующих нескольких лет на более ранний период.

Кому может предоставляться декретный отпуск

Прежде всего, декрет гарантирован законодательством именно тем  женщинам, которые имеют официальное трудоустройство в компании, на предприятии, и заключившие трудовой договор. Все преимущества декрета также зависят от количество рожденных детей. Если рождается один ребенок, то законодательство предусматривает срок отпуска а 70 дней, если же малышей рождается двое или больше, то срок равен 110 дней. После того как закончится период декрета любой родитель может оформить себе дополнительный отпуск. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы второго родителя. В этом случае необходимо правильно и главное своевременно оформить необходимую документацию, только тогда будет гарантирован отпуск и пособие, которое полагается по закону. 

В какой период стоит составлять заявление на декретный отпуск

Стоит отметить, что начать оформление документа нужно не раньше 30-й недели. Если же у женщины наблюдается многоплодие, то заявление можно составить уже на 28-й неделе. В этот момент медицинские работники советуют сконцентрировать внимание на здоровье и подготовке к появлению на свет своего чада. А вот отпуск, который будет длиться до момента достижения ребенком трехлетнего возраста можно оформлять в последний день до или после родового отдыха.

Какие могут быть основания

Основным документом, который подтверждает нетрудоспособность сотрудника выступает именно больничный лист. Его необходимо заполнять в четком соответствии со всеми требованиями. Очень важно, чтобы было верно указано название организации, и желательно, чтобы не было различных помарок: зачеркиваний, исправлений и так далее, в противном случае лист могут просто не принять. Важно помнить о том, что больничный лист стоит приложить к основному заявлению на декрет. Временный лист должен выдать врач женской консультации, где и наблюдается сотрудница.

Особенности дополнительных выплат

Если женщина становится на учет в женскую консультацию в период до12 недель, то ей по закону должны выплатить дополнительные средства. Для этого необходимо выразить свое желание на получение данной помощи, составить заявление и добавить к нему соответствующую медицинскую справку. Скачать пример листа нетрудоспособности можно на специализированном сайте. Выход в декрет — это процедура достаточно простая, но главное здесь - своевременно предоставить все документы и к тому же правильно их заполнить.

Безусловно, все сотрудницы должны знать свои права и обращаться за помощью к работодателю в случае каких-либо недоразумений, которые касаются выхода в декретный отпуск или получения соответствующих пособий. Не стоит откладывать заполнение всей документации в долгий ящик. Лучше заранее во всем разобраться, после чего спокойно подать всю необходимую документацию. В этом случае вы получите все, что вам полагается по закону. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!