Оформление больничного в электронном режиме: быстро и надежно

Электронный способ оформления больничного уже был официально признан действующими нормами, а это значит, что в скором времени данный режим подачи начнет появляться в медицинских учреждениях нашей страны. При этом, как показывает статистика, мнения о нем разделились на два «лагеря». Кто-то считает, что это нововведения является полностью необходимым, в то время как другие желают оставить стандартную схему работы с больничными листами.

Какие же достоинства и недостатки имеет данное нововведение?

Сущность и основные аспекты проекта

Электронный больничный лист представляет собой такой же полноценный документ, как и его бумажная копия. Единственное отличие будет заключаться в его форме – она существует лишь в компьютере, лист нельзя взять в руки и пощупать. Основная задача, которую преследовали авторы данного нововведения, заключается в максимальной оптимизации системы оформления и приема больничных листов, а также в уменьшении временных затрат на эту процедуру.

Эксперимент стартовал уже в 2014 году, когда в некоторых районах нашей страны медицинские учреждения стали практиковать заполнение больничного листа в электронной форме. Тест принес весьма положительные результаты, и дальнейшее утверждение этого проекта стало лишь вопросом ближайшего времени. Первыми городами-«испытателями» стали Москва, а также некоторые районы Астраханской и Белгородской областей. Как уже было сказано выше, тестирование прошло успешно, специалисты смогли оценить все преимущества такой системы, вместе с пациентами.

Полный переход на электронную систему больничных планировался на конец 2017 года. На данный момент уже в каждой больнице должна успешно функционировать вышеуказанная схема.

Основные принципы и особенности функционирования электронных больничных

Как уже было сказано выше, электронная форма больничного листа не будет иметь каких-либо отличий от классического, бумажного варианта. Его задачи и функции останутся прежними. Главная из них будет заключаться в выплате компенсации сотруднику за период его нетрудоспособности. Главное же отличие при этом будет состоять в том, что врачу больше не нужно будет заполнять государственный бланк от руки. Таким образом может быть сэкономлено существенное количество времени, которое он сможет уделить общению с пациентами.

При электронной системе заполнения больничного листа все данные вносятся в него один раз, во время первичного обращения пациента в медицинское учреждение. Затем вся помещенная в бланк информация уже будет содержаться там. Таким образом, у врача исчезает необходимость постоянно вписывать в документ стандартные сведения.

Заполнение электронной формы больничного листа осуществляется посредством вхождения в виртуальный кабинет и открытия личной карточки больного. Закрытие больничного листа также осуществляется достаточно быстро. Для этого врачу необходимо выбрать соответствующие положения и поставить рядом с ними галочки, обозначив свой выбор. Каждое внесение определенных сведений закрепляется применением электронной подписи, которая выдается индивидуально каждому специалисту.

Как только врач осуществил окончательное закрытие больничного листа, информация об этом передается напрямую в базу фонда социального страхования. Такие же сведения дублируются и в организации, где бывший больной осуществляет свою профессиональную деятельность. Именно на основании поступивших сведений сотрудник бухгалтерии начинает осуществлять все необходимые расчеты для последующего осуществления выплаты.

В электронном больничном листе всегда будут отражены определенные сведения, которые доступны каждому специалисту. К этим сведениям можно отнести стандартную информацию: наименование медицинской организации, в которую обращался больной, номер больничного листа, а также дату его выдачи на руки заявителю, точная продолжительность болезни и т.д.

Относительно причины оформленного больничного – здесь будет видна лишь общая информация, без уточнения соответствующего диагноза, а также иных подробностей болезни. Сделано это, в первую очередь, для работодателей, чтобы они смогли убедиться в том, что их никто не обманывает, и сотрудник действительно находился дома по причине ухудшения состояния здоровья.

Преимущества и недостатки электронной формы больничного листа

Несмотря на то что в ближайшем будущем планируется массовое введение электронной формы больничного листа, бумажные экземпляры не будут полностью выведены из обращения. Главной причиной этого выступает тот факт, что далеко не все поликлиники в нашей стране обеспечены хорошим компьютерным оборудованием. В таком случае стандартная бумажная форма документа станет единственным выходом и позволит поддерживать нормальное функционирование медицинского учреждения.

Основные плюсы электронной формы больничных листов будут заключаться в следующем:

  1. Серьезное упрощение процедуры оформления нетрудоспособности. Прежде всего, это благоприятно отразится на самих пациентах, которые смогут сэкономить собственное время, не растрачивая его на посещение клиники и на постоянное нахождение в очередях.
  2. Колоссальная экономия рабочего времени медицинских работников. Теперь врачу не нужно будет постоянно вписывать стандартные данные в бланки. Благодаря этому специалист сможет уделить максимальное количество внимания проблемам пациентов, а не бюрократическим проволочкам.
  3. Значительно облегчаются вопросы надлежащего хранения документа. Каждый врач знает, какие проблемы может вызвать потеря листов нетрудоспособности пациентов. В случае использования электронной формы эта проблемы пропадет сама собой.
  4. Электронная система позволит значительно увеличить уровень безопасности, а значит, поможет предотвратить многочисленные подделки больничных листов и иные нарушения норм действующего законодательства.
  5. Один раз созданная база позволит вести постоянный учет пациентов. А это значит, что медикам не придется постоянно писать историю болезни граждан, а также вносить иные стандартные сведения.
  6. Более «прозрачными» станут все расчеты точной суммы пособия, которое должно быть выплачено сотруднику.

К основным недостаткам можно отнести:

  1. Необходимость освоения программы. Несмотря на то что заполнению электронного пропуска можно научиться достаточно быстро, этот нюанс может стать настоящей проблемой для некоторых специалистов, особенно если речь идет о пожилой категории работников.
  2. Возможность ошибки во время заполнения. Несмотря на то, что процесс заполнения электронного больничного листа практически полностью автоматизирован, угрозы описки и или ошибки все равно нельзя исключать.
  3. Необходимость проведения достаточно серьезной реорганизации в некоторых ведомствах и структурах. Речь, прежде всего, идет о фонде социального страхования, а также об иных учреждениях, которые, так или иначе, имеют отношение к работе с больничными листами. Сам процесс реорганизации может сопровождаться не только временными, но и серьезными финансовыми затратами.

Вносимые изменения не должны причинить какие-либо неудобства самим пациентам городских клиник. Негативная реакция может появиться только у мошенников, которые не раз обманывали работодателей, представляя им поддельные листки нетрудоспособности.

Среди врачей может установиться как отрицательное, так и положительное мнение в отношении данного нововведения. Безусловно, для молодых специалистов оно действительно будет удобным и облегчающим жизнь. Негативная реакция может появиться лишь у старшего поколения, которое на протяжении нескольких десятков лет работало по единственной и постоянной схеме.

Отдельным вопросом следует признать и необходимость обучения основам работы с электронными больничными. Как бы это ни было легко, каждого специалиста необходимо ознакомить с созданной программой, а также с важными особенностями работы в ней. А это также чревато серьезными финансовыми затратами.

Как видно, у данного нововведения, практически как и у всех, имеется как много достоинств, так и определенные недостатки. Но человечество развивается, наука идет вперед, а это значит, что и мы должны идти в ногу со временем, обучаясь всем вводимым изменениям. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!