Исправления в больничном листе

В новой форме больничного листа существенно поменялся порядок его заполнения, а также и сам внешний вид документа: размеры бланка, цвета и форма. Все эти изменения, а также новый порядок подачи больничного в ФСС, чтобы работодатель мог получить возмещение, часто вызывают затруднения и у врачей, и у руководителей, и делопроизводителей предприятий. В данной статье будут даны ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть при оформлении больничных.

Внешний вид нового бланка

Начиная с 1 июля 2011 года, был утвержден новый бланк листка нетрудоспособности. С указанной даты он печатается на листе формата А4, на светло-голубой бумаге, на которой четко пропечатаны заполняемые поля.

Бланк защищен от подделок несколькими степенями защиты:

  • наличием водяных знаков;
  • микротекстовыми вставками;
  • случайно сгенерированным номером. Для генерации номера определяется лишь количество цифр, а само число выбирается случайным образом.

Новый бланк стал более объёмным и вмещающим больше информации, поэтому для правильного внесения информации в графы документа и врачам, и сотрудникам организаций теперь приходится быть более внимательными.

Заполняя больничный, обе стороны берут на себя обязательства:

  • предоставления достоверной информации;
  • аккуратной и четко записи информации строго в предназначенные поля;
  • размещения фирменной печати в указанных для нее границах, без выхода за поля, предназначенных для записи информации.

Записывать данные в бланк допустимо авторучкой, чернильной или гелевой. Цвет должен быть строго черным, допускаются разные типы чернил. Можно печатать информацию на бланке на принтере, с помощью предназначенных для этого программ, которые внесут данные в нужные строки.

Если раньше больничные были двухсторонними, то в новой форме вся информация содержится на лицевой стороне.

Запись сведений ведется по буквам, каждая из которых размещается в предназначенной для нее клеточке (одна буква или цифра на клетку). Сами поля для ввода стали больше, позволяя внести увеличенный объем информации в бланк.

Что должен вписать врач

В документе имеется область для заполнения доктором. Врач вносит сведения в это поле: в их число входят данные пациента, информация о занятости больного, название и адрес учреждения, где он проходит лечение. Указывается информация о том, был ли больному ранее выдан первичный больничный, и не является ли текущий лист продолжением выданного раньше. Врач вписывает коды, соответствующие заболеванию, сведения о том, нарушал ли больной предписанный режим лечения, и о посещениях им врача.

Это поле находится в верхней области листка. Помимо этого, врач или специалист из регистратуры вписывает нужные данные в корешок документа. Корешок этот заверяется подписью больного и остается в лечебном учреждении.

Информация в больничном от предприятия

Для работодателя, помимо имевшихся в старых бланках полей, были введены новые, которые тоже нужно заполнить. Среди них код подчиненности организации, и ее ОГРН. Работодатель вписывает СНИЛС и ИНН заболевшего сотрудника, его стаж на рабочем месте и дату, когда тот приступил к деятельности.

В числе нововведений – поле для среднего заработка сотрудника, на которого оформляется больничный, а также еще одно поле – для средней зарплаты за день. Со стороны фирмы больничный подписывается ее руководителем (или исполняющим обязанности такового) и главным бухгалтером.

Информация на обороте документа

Обратная часть листа не заполняется. На ней напечатаны информационные сведения – инструкции по заполнению с примерами, список основных кодов болезней. На обороте предусмотрено место для надписей, исправляющих внесенные случайно ошибки.

Можно ли исправить ошибки записи в листок нетрудоспособности?

Если при заполнении документа ошибся врач, исправлять их строго запрещается. Для записи верных данных оформляется дубликат больничного, при этом информация о том, что больничный – дубль исправляемого, указывается в предназначенном для этого поле. Период, на который установлена нетрудоспособность, пишется в одну строку. Если же ошибки допустил заполнявший документ представитель работодателя, то возможно их исправление по установленной форме.

Законно ли исправлять помарки?

Такая возможность допустима. Чтобы провести «работу над ошибками» в листке, необходимо соблюдать некоторые требования законов и нормативных актов. Исправления также регламентированы ими, поэтому и сам больничный, и исправления в нем должны соответствовать законодательным требованиям. В частности, категорически запрещена правка информации при помощи корректирующей жидкости.

Сколько исправлений можно делать?

В неправильно заполненном больничном можно исправить максимум две ошибки. При этом сотрудники ФСС, понимая, что мелкие ошибки обусловлены спешкой, невнимательностью и личными особенностями заполняющего, относятся к некоторым неточностям с известной степенью лояльности, принимая такие бумаги. Прежде всего они обращают внимание на читаемость документов и достоверность сведений.

К числу подобных некритичных ошибок относятся:

  • прописные буквы вместо печатных;
  • символы, которые при записи пересекают границы клеточек;
  • печати, сместившиеся с положенного места и немного перекрывающие информационные области бланка;
  • небольшие помарки и некорректно поставленные «галочками» отметки, которые люди допускают по причинам невнимательности и спешки.

Запись новых бланков больничных

Если заполнить листок некорректно или исправить документ не по установленной форме, то ФСС примет решение об отказе в выплате компенсации фирме на расходы по больничным. Именно поэтому знание регламента записи информации в банк, а также порядка исправления неверных данных крайне важно.

Если работник медучреждения ошибся в заполнении, исправлять свои ошибки он не может! В таких случаях оформляется дубликат документа. Закон лишь работодателю разрешает править ошибки записи.

Министерство здравоохранения 29 июня 2011 года выпустило приказ №624, которым регламентирован порядок исправления больничных:

  • ошибочные данные должны быть зачеркнуты черной ручкой;
  • с обратной стороны бланка записывается правильная информация. Рядом ставится надпись «Исправленному верить», чтобы подтвердить ее, руководитель должен поставить свою подпись, также требуется печать организации.

Последствия ошибок в документе

Если больничный заполнен неправильно, то и предприятие, и сам работник, терпят значительные неудобства. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются из фондов ФСС именно на основании правильно оформленных документов, и ошибки в них приведут к тому, что больничный лист не будет принят государственной службой. При отсутствии документа – отсутствует и основание выплат пособий, и заболевший сотрудник лишается материальной поддержки на период нахождения на больничном.

Само предприятие также должно следить за своевременностью и правильностью оформления больничных. Не стоит ждать, когда ФСС вернет неправильно заполненный бланк и откажет в компенсации. Если фирма выплатила сотруднику деньги, основываясь на неверно оформленном документе, то такие расходы не считаются подтвержденными. Чтобы эти расходы все же были зачтены, может понадобиться судебная тяжба.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!