Тринадцатая зарплата: порядок начисления и дальнейшая выплата

Не секрет, что помимо основной выплаты сотрудникам – заработной платы, существуют и дополнительные. Именно к ним относится и тринадцатая заработная плата, выплата которой до сих пор практикуется во многих учреждениях и на предприятиях.

Данный вид выплат, безусловно, можно назвать достаточно уникальным. В чем именно заключаются его основные особенности?

История появления, значение и точка зрения законодательства

Появление такой выплаты, как тринадцатая заработная плата, можно отнести еще к советским временам. Именно тогда было введено данное понятие, которое быстро стало набирать популярность.

Фактически она представляет собой отдельную выплату, величиной в размер оклада работника, которая выдается ему в конце года, по итогам проведенной работы и достигнутых результатов. Как правило, ее выдача осуществляется в конце декабря либо сразу после новогодних праздников.

Тринадцатую заработную плату по-другому можно назвать и премиальной выплатой. Относительно того, как именно трактуют этот вид выплат действующие трудовые нормы – здесь законодательство РФ практически не устанавливает никаких предписаний. Ни один работодатель не может быть принужден к выплате тринадцатой заработной платы, наоборот, она должна быть основана исключительно на его желании и инициативе.

В каждом учреждении, где существует система премирования, должен иметься четко указанный порядок назначения и последующих выплат. Все необходимые положения могут быть прописаны в следующих документах:

  • в коллективном договоре, действующем внутри конкретной организации;
  • в трудовом договоре, заключаемом с каждым новым работником;
  • в отдельном положении об оплате труда, либо о премировании;
  • в Уставе организации, или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Как уже было сказано выше, решение о выплате тринадцатой заработной платы может быть принято исключительно руководителем. Следовательно, именно он может устанавливать и различные дополнительные аспекты и правила данной процедуры. Например, он может составить точный список условий, при которых премиальная выплата может быть назначена. Помимо этого, он вправе четко ограничивать и круг ее непосредственных получателей, которыми могут являться:

  • конкретные лица, занимающие определенные должности, например, руководители структурных подразделений и т.д.;
  • сотрудники, которые по итогам года отличились от других своими результатами, показав высокий уровень работы и мастерства;
  • работники, входящие в определенные отделы, либо работающие в иных подразделениях.

Если выплата тринадцатой заработной платы является поощрением, ее отмену можно назвать наказанием. Например, некоторые сотрудники могут быть лишены данной привилегии по причине плохих результатов, проявления невнимательного отношения к исполнению собственных обязанностей и т.д.

Процедура начисления и последующих расчетов

Поскольку нормы в области трудового права не устанавливают абсолютно никакого порядка относительно расчетов тринадцатой заработной платы, данные полномочия также передаются руководителю. Существующая практика выделяет несколько наиболее распространенных методов:

  1. Выплата премии в среднем размере оклада. Для этого сотрудники бухгалтерии производят подсчет и вычисляют среднюю заработную плату за отработанный год. Именно получившаяся сумма и будет впоследствии выплачена сотруднику в виде тринадцатой заработной платы.
  2. Перечисление сотруднику денежной суммы в определенном размере, вне зависимости от точного размера заработной платы. Руководитель может сам установить точный размер премии, предварительно зафиксировав его в соответствующем документе.
  3. Использование различных дополнительных коэффициентов для расчетов. Например, во время вычисления в расчет могут быть приняты и такие факторы, как точное количество отработанных дней, периоды нахождения на больничном, отпуск за свой счет и т.д.
  4. Осуществление выплаты в виде процентного соотношения от определенной суммы. Такой метод часто применяется в том случае, когда премия в организации имеется в виде конкретной суммы, которую нужно справедливо распределить между сотрудниками. В таком случае директор может назначить минимальные выплаты новичкам и более крупные суммы премий – для опытных сотрудников либо для сотрудников, которые смогли показать высшие результаты.

Точный порядок расчетов и конкретный способ также должны быть указать в локальном документе, созданном и утвержденном внутри организации.

Из различных вариантов премирования каждому руководителю необходимо остановиться на одном, максимально подходящем, который будет использоваться и в дальнейшем. Стабильная система премирования поможет бухгалтерии гораздо быстрее осуществлять все необходимые расчеты. Помимо этого, это поможет избежать и многочисленных споров между сотрудниками.

Что касаемо самой процедуры выплаты – здесь она ничем не будет отличаться от выдачи регулярной заработной платы. Денежные средства могут быть как выданы на руки работникам, так и переведены на их банковские карточки, в зависимости от действующего порядка.

Выплата тринадцатой заработной платы, как и иных премий, должна осуществляться на определенном документальном основании. Таким основанием является приказ руководства, который включает в себя следующие сведения:

  • полный список работников, в отношении которых устанавливается премия;
  • основания для назначения премии;
  • ссылку на действующий внутри предприятия документ, в котором четко прописан порядок премирования, а также иные важные аспекты данной процедуры;
  • сведения о расчете точной суммы премии, которая положена конкретному сотруднику.

В приказе о премировании может фигурировать как один работник, так и несколько, например, целый отдел либо иное структурное подразделение.

Особенности процедуры налогообложения

В соответствии с действующими положениями НК РФ, премия является полноценным объектом налогообложения. Следовательно, из нее должны быть вычтены все необходимые отчисления. Единственным аспектом будет являться тот факт, что выплата этой премии должна быть полностью официальной процедурой, а сведения о ней обязательно должны быть отражены в соответствующей документации.

В дальнейшем выплаченная по итогам года премия учитывается в случае расчета отпускных выплат либо при оплате больничных листов.

Применяемая система расчетов

В том случае, когда премия на предприятии представляет собой определенную фиксированную сумму, работник всегда будет в курсе того, сколько денег ему будет выплачено в конце года.

Дела с прогнозами обстоят гораздо сложнее в том случае, если премия в организации напрямую зависит от показанных сотрудниками результатов. В такой ситуации предсказать точный размер выплат будет практически невозможно.

Если же действующий порядок премирования подразумевает выплаты на основании среднего размера оклада – работники также смогут легко понять, на какую сумму им необходимо рассчитывать.

Метод премирования с применением различных дополнительных коэффициентов, как показывает практика, используется все реже. Это объясняется достаточно сложными расчетами и определенными временными рамками.

Такой вид премии, как тринадцатая заработная плата, можно встретить в различных организациях. Но чаще всего он установлен в различных государственных конторах и учреждениях. Как правило, на таких предприятиях данная система премирования была введена достаточно давно и сейчас используется просто по традиции. Мелкие предприятия давно отказались от такого метода, поэтому чаще всего тринадцатую заработную плату можно встретить в крупных учреждениях.

Между тем, такой метод стимулирования определенно способен принести положительные результаты, именно поэтому он так давно применяется. Таким образом работодатель может достаточно быстро повысить эффективность производства, а также направить работников на постоянное оттачивание собственного мастерства и улучшение текущих результатов. Главное в нем – выбрать наиболее оптимальный порядок премирования, который действительно будет соответствовать запросам организации и основным целям, устанавливаемым руководством. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!