Время отдыха

Законное право на отдых гарантируется абсолютно каждому гражданину положениями действующей Конституции РФ. Это право выражается в предоставлении регулярных выходных, а также праздничных дней.

Основная задача отдыха заключается в восстановлении сотрудником его максимально эффективной работоспособности, а также удовлетворении определенных интересов. Время отдыха предусматривает полное освобождение сотрудника от его непосредственных профессиональных обязанностей, на определенный период.

Согласно существующим положениям, время отдыха можно разделить на две полноценных категории:

  1. Календарное время отдыха. Здесь имеются в виду предусмотренные выходные дни, отпуска и иные периоды, в течение которых у сотрудника происходит восстановление его работоспособности. Как правило, данное время отдыха подлежит обязательной оплате на основании среднего размера оплаты труда в отношении конкретной должности и сотрудника.
  2. Социальное время.  Сюда можно отнести необходимый отдых, который нужен для решения определенных проблем, либо жизненных ситуаций, например, отпуск по беременности и родам, временная потеря трудоспособности работника, пребывание на больничном и т.д. Данное время отдыха также подлежит оплате в большинстве случаев.

Помимо этого, время отдыха также разделяется и на определенные виды, в зависимости от конкретных критериев, например:

  • по расчетам – время отдыха может быть как оплачиваемое работодателем, так и неоплачиваемое. Этот факт будет зависеть от причины назначения времени отдыха, от категории сотрудников, а также от иных дополнительных обстоятельств, которые будут иметь здесь значение;
  • по периоду длительности – долгосрочным, либо краткосрочным;
  • по особенности возникновения – ежедневным, регулярным, ситуационным и т.д.

Иные виды времени отдыха включают в себя: 

  • междусменный отдых. Сюда относится время между окончанием одной смены и началом течения следующей. Данный период является свободным временем для каждого сотрудника, который он вправе использовать по собственному усмотрению. Важным условием при этом будет выступать тот факт, что время междусменного перерыва должно быть вдвое больше, чем общая продолжительность одной рабочей смены. Допускается, чтобы время отдыха было еще больше, но его уменьшение не может быть осуществлено. В противном случае, действия работодателя могут быть признаны незаконными;
  • регулярные перерывы в течение одной рабочей смены для отдыха, либо принятия пищи. Продолжительность данного перерыва может колебаться – от 30 минут до 2-х часов. Точное количество времени отдыха обсуждается с работодателем. Сведения об этом указываются в трудовом договоре, который заключается с каждым работником. Время на перерыв является законным правом каждого сотрудника. Его ущемление является грубым нарушением действующих норм и существующих правил в области трудовых правоотношений;
  • специальные перерывы, наличие которых будет зависеть от конкретных условий труда, либо от особенностей, присущих той или иной категории сотрудников. Например, сюда можно отнести регулярные перерывы, положенные кормящим матерям, либо перерывы для согревания, если сотрудник исполняет свои трудовые обязанности в холодное время года на улице, перерывы для отдыха глаз, если должность сотрудника связана с постоянной работой на компьютере и т.д. Данные перерывы, дающиеся сотрудникам на законных основаниях, должны входить в общее рабочее время и подлежать обязательной оплате в полном объеме;
  • регулярные выходные дни, представление которых должно осуществляться каждую неделю, при учете стандартного графика работы – пять дней в неделю. В соответствии с общими правилами трудового законодательства, действующими на территории РФ, законным нерабочим днем является только воскресенье. Еще один день отдыха должен быть отмечен в коллективном договоре, либо в ином локальном акте, действующем на территории конкретного предприятия, а также учреждения;
  • ежегодный отпуск. Получение ежегодного отпуска, который подлежит обязательной оплате, входит в права каждого официально трудоустроенного работника. Даже если сотрудник работает на данной должности по совмещению, он также имеет право на получение положенного отпуска, как на основном рабочем месте, так и на дополнительном. В том случае, если работник уходит на больничный во время течения отпускного периода, количество отпускных дней должно быть продлено. Отзыв сотрудника из отпуска допустим, но только при наличии существенных на то оснований и только в случае согласия сотрудника;
  • официальные выходные дни, которые объявлены праздниками. Нашим государством были утверждены определенные праздничные даты, в которые сотрудники освобождаются от исполнения своих профессиональных обязанностей, при этом не теряя собственного заработка за данные дни. К таким дням можно отнести новогодние каникулы и т.д. В том случае, если праздничный день выпадает, например, на субботу, допускается его перенос на какое-либо иное число. Данное решение принимается Правительством РФ. График государственных праздников, как правило, составляется в начале года, для предварительного ознакомления сотрудников с планом работы на последующий годовой период, а также для четкого представления об отдыхе. Основная суть переноса заключается в максимально рациональном использовании дней отдыха, предоставляемых государством.

Работники, чей оклад является фиксированным, всегда получают стандартную заработную плату, вне зависимости от того, были ли в данном месяце праздничные дни. Несколько иначе обстоит ситуация с теми сотрудниками, чья заработная плата является сдельной. За праздничный день, в который работа не выполнялась, они должны получить определенную денежную компенсацию. Точный размер компенсации, а также порядок ее выплаты может быть определен положениями трудового, либо коллективного договора организации.

В тех случаях, когда праздничные дни выпадают на отпускной период того или иного сотрудника, его отпуск должен быть продлен на то количество дней, которые были выходными. 

Дополнительные выходные дни, подлежащие обязательной оплате

Трудовые нормы законодательства РФ предусматривают законную возможность предоставления сотрудникам дополнительных выходных дней, при условии наличия на это соответствующих оснований. Как правило, такая схема отдыха может применяться в организациях с непрерывным производством. В таком случае сотрудникам могут предоставлять дни отдыха в середине недели, в порядке предусмотренной очередности. График выходных при этом должен составляться заранее.

Законным правом на получение дополнительных выходных дней обладают и определенные сотрудники, относящиеся к особым категориям. Например, родитель родного, либо приемного ребенка, не достигшего 16-ти летнего возраста, который работает на территории Крайнего Севера, имеет право на получение выходного дня без сохранения заработной платы. Предоставление данного дня отдыха происходит по желанию сотрудника, которое он выражает в письменном заявлении.

Правом на получение дополнительных дней отдыха обладают и родители ребенка-инвалида. В таком случае они могут претендовать на 4 дня отгула, которые также не будут подлежать оплате. Эти 4 дня могут быть истребованы каждый месяц. При этом их использование осуществляется по личному желанию и нуждам сотрудника. Он может взять их подряд, либо разбить на несколько раз.

Один день отгула также положен и женщинам, которые выполняют свои профессиональные обязанности на территории сельской местности. Этот день также может быть предоставлен ежемесячно. Оформление выходного дня осуществляется только на основании письменного заявления сотрудницы, которое потом сохраняется и прикрепляется к соответствующему приказу о предоставлении дня отдыха без сохранения заработной платы.

Отдельной категорией сотрудников также признаются и доноры – лица, которые сдают кровь, либо ее определенные компоненты с целью благотворительности и помощи больным лицам. Если сотрудник, в тот день, когда сдал кровь, пришел на работу и отработал положенное время, ему должен быть предоставлен выходной день после этого периода. При этом, конкретный день должен быть выбран самим сотрудником, по его личному усмотрению. При наличии у него такого желания на количество этого одного дня может быть и продлен последующий отпускной период сотрудника, который положен ему в каждом году.

В качестве доказательств того факта, что сотрудник действительно являлся официальным донором, работодатель может истребовать у него справки и медицинские заключения. Как правило, данные бумаги подшиваются в личное дело сотрудника, вместе с приказом о предоставлении ему дополнительного дня отдыха.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!