Увольнение за отсутствие более 4 часов

Прогул является наиболее частым и распространенным основанием для увольнения работника. Понятие «прогула» и порядок увольнения по данному основанию по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.

Понятие прогула и его определение в законодательстве РФ

Действующие нормы указывают, что прогулом могут быть признаны два главных обстоятельства:

  • зафиксированный факт отсутствия человека на своем рабочем месте в течение 4 часов и более, без каких-либо причин и оснований;
  • отсутствие работника на своем месте на протяжении всей смены или установленного рабочего дня.

Таким образом, законодательство характеризует прогул с точки зрения временного периода – вся рабочая смена либо 4 часа подряд. В условиях постоянного нестабильного экономического положения, работодатели все чаще стали использовать данное основание для увольнения сотрудника. Причем это использование не всегда является правомерным и очень часто нарушает принципы и правила трудового законодательства нашей страны.

Что предпринять, если вас решили уволить за отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов?

Вначале следует изучить существующие прецеденты и судебную практику, которая говорит нам о том, что огромное количество увольнений по данной причине является незаконным. Нередко результатом рассмотрения подобных дел становится полное восстановление работника на предыдущей должности, с отменой ранее принятого решения руководства об увольнении. В качестве примеров можно взять акты Новосибирского, Московского и иных судов для более подробного ознакомления:

  • постановление Ростовского суда;
  • апелляционное определение;
  • Новосибирский суд, кассационное определение;
  • Московский суд, определение.

Во многих случаях работник, ранее уволенный за прогул, смог отстоять собственные права и законные интересы. Внимательно рассмотрев подробности дел, судьи признали действия работодателей абсолютно неправомерными.

Исходя из юридической практики, следует отметить, что в случае, если вас хотят уволить за отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов подряд, обязательно следует обсудить данную ситуацию с руководством предприятия. Если проблема при этом осталась нерешенной, лучше не терять время и обращаться в суд, где смогут восстановить ваши трудовые права, если они были нарушены работодателем.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!