Государственные гарантии безработным

Ежедневные хлопоты и стремление к материальным благам часто приводят к необходимости много работать. Но когда такой работы нет, человек зачастую просто не знает о своих правах и гарантиях. Что же ждать от государства? Как быть, если человек остался без работы? Об этом мы поговорим далее в статье.

Минимальные гарантии

Итак, согласно действующему законодательству о занятости всем безработным лицам гарантирована выплата пособия. Оно является мерой государственной поддержки, которая направлена на снижение напряженности в обществе в числе лиц, занимающихся поиском работы по специальности. Особенности выплаты четко урегулированы законом и дают право человеку защитить себя в финансовом плане на период поиска необходимой вакансии. 

В соответствии с нормами указанного закона, такие выплаты имеют характерные черты:

  • наличие минимального размера — 850 рублей;
  • граничный размер установлен в 4900 рублей;
  • период оплаты составляет один год или с наличием перерывов в течение 18 месяцев.

Такое пособие обеспечивается тем категориям граждан, которые получили в официальном порядке в Центре занятости статус безработных. При этом деньги будут поступать весь срок, пока человек будет нетрудоустроенным. Однако в течение этого времени необходимо будет являться в отдел занятости, составлять отчет о поиске работы. Специалисты отдела оказывают помощь по трудоустройству и направляют соискателей в организации, которые могут быть потенциальными работодателями. Подбор вакансий осуществляется строго по специальности с учетом стажа и требований к должности. Выплата пособия осуществляется в размерах, которые в каждом случае индивидуальны, и зависят от:

  • длительности стажа работника;
  • среднемесячной заработной платы в течение последнего года.

Оплата происходит не одним платежом, а постепенно в определенных размерах:

  • 75% от ранее получаемого заработка первые три месяца;
  • в следующие 4 месяца -60%;
  • до момента завершения обслуживания - 45%. 

На минимальный размер пособия могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • те, кто впервые устроился на работу;
  • имеющие перерыв в работе более 1 года;
  • те, кто был уволен по статье за нарушение законов;
  • работники при стаже до 26 недель;
  • направленные Центром занятости на обучение и отчисленные за нарушения.

Правила получения пособия

Необходимо отметить, что далеко не каждый желающий сможет получить пособие. На учет в данную структуру становятся те, то был уволен в связи с сокращением штата или по ликвидации предприятия, а также уволившиеся по собственному желанию. При этом проверке подлежит форма работы - официально оформленный трудовой договор, договор подряда.

В целях оформления пособия гражданин должен получить статус безработного, подав ряд следующих документов:

  • заявление о постановке на учет;
  • копии и оригиналы паспорта;
  • документ, подтверждающий полученное образование;
  • трудовую книжку;
  • справку о заработной плате за три последних месяца.

После этого начинаются тщательные поиски рабочего места. После завершения установленного срока при отсутствии работы выплата пособия прекращается. Об этом данный орган обязан письменно уведомить своего соискателя. Без него прекращение выплат будет неправомерно. 

Нормы и правила других стран

Многие из нас интересуются тем, как же обстоит дело с выплатой средств в других странах, есть ли она вообще, при каких условиях применяется и каковы ее размеры. Здесь необходимо отметить, что за границей государство также заботится о своих гражданах, однако имеются некоторые отличия в размерах пособия  и порядке его начисления.

Так, например, Евросоюз выдал распоряжение о том, что изначально работники обязаны осуществлять  отчисления в размере 1-5% из суммы зарплаты в определенный фонд. Если такие отчисления отсутствуют,  то и получение пособия будет абсолютно невозможным. 

Одним из самых минимальных пособий в Европе считается британское. Великобритания дает право гражданам на получение 381 евро в месяц. При том срок выплат составляет всего полгода, а взносы для этого человеку нужно было платить все 12 месяцев.

Самой щедрой в этом плане считаются пособия Швейцарии. Здесь размер зависит от возраста плательщика и периода осуществляемых отчислений в фонд. Пособие выплачивается в течение 520 дней, а граничный размер его составляет— 6986 евро в месяц.

А как же дело с пособиями обстоит в штатах? Здесь Размер среднемесячного пособия равен 1050 долларов, соискатель может рассчитывать на граничный размер — в 2700. Но если для нашей страны  определен один строгий критерий - зависимость от заработной платы, то здесь  размер выплат в каждом регионе свой. Самый высокий уровень характерен для Нью-Джерси, Миннесоты и Вашингтона, где оплата происходит еженедельно. Однако стоит заметить, что процесс получения пособия в Америке очень сложен, соискателю понадобится пройти длительную бюрократическую процедуру и подтвердить, что он на самом деле является нуждающимся в таких средствах. Как показывает практика, получить положительный ответ выходит у 1 соискателя из 5. К тому же действующее законодательство ставит целый ряд требований, которым нужно соответствовать. К числе таковых относят:

  1. Стабильная работа в течение более полугода на полной ставке в одном предприятии;
  2. Получение не меньше установленной нормы;
  3. Увольнение работодателем.

Что же касается Китая, то здесь все аналогично Европе. Выплаты привязаны к  отдельному фонду, который и обеспечивает выплаты безработным. Он пополняется средствами бюджета и самими работниками; основную массу средств составляют взносы работодателей. Размер пособия при этом зафиксирован на одном уровне и на него не влияет стаж и заработная плата, которую получал человек на момент своего увольнения. В каждом регионе утвержден свой уровень. Например, для Пекина это 1160 юаней. Безработные по местным законам могут рассчитывать на получение пособия в течение 2 лет.

Для такой страны, как  Белоруссия, выплата пособия происходит в два этапа. Первый - это первые 13 недель, и здесь размер выплат будет один, а затем для следующего аналогичного периода он будет уменьшенным. Размер такой оплаты будет также фиксирован, и на него повлияет факт наличия работы до увольнения и сроки отработанного времени.

Иногда на предприятиях встречается «плавающий» график и заработок также здесь будет нефиксированным. При этом минимальный размер составит 210 000 рублей, а граничный — 420 000. Если у безработного имеются дети, тогда это повод для  применения увеличивающего коэффициента. Дополнительно к пособию безработный может получить материальную помощь.

Что необходимо знать безработному о пособиях по безработице?

Сегодня от безработицы застраховаться просто невозможно. Любой человек, который сегодня был уверен в своих силах, отлично держался на плаву, поддерживал прекрасные отношения с работодателем, уже завтра может лишиться своей профессии и остаться без любимой работы.  Государственная служба занятости всегда защищает интересы своих подопечных и всегда готова им помочь. Если вы нуждаетесь в поддержке, в том числе и психологической, тогда специалисты обязательно вам ее предоставят. Такие люди могут помочь не только выбрать любимую профессию, форму профессионального обучения, трудоустроить, учитывая ваши особенности, но также составить программу последующей адаптации, преодоления непростой ситуации. Что же касается службы занятости, то в ее арсенале есть огромное количество психологических тестов, при помощи которых можно определить особенности безработного, степень его пригодности к определенной профессии.

Сегодня для того чтобы подыскать подходящую работу будет недостаточно владеть какими-то профессиональными знаниями, умениями, навыками. Потенциальный соискатель должен постараться овладеть навыками делового общения, уметь найти все необходимые точки соприкосновения с работодателем, по всем реалиям оценить ситуацию, лучшие варианты для решения проблемы. Чтобы овладеть такими знаниями, можно отправиться на семинары по технике поиска работы, которые постоянно проводятся специалистами службы занятости. Именно здесь соискатель может ознакомиться с техникой работы, правилами общения с потенциальным работодателем. Также можно посетить и специальные тренинги, тематические семинары, всевозможные ярмарки вакансий и прочее.  

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!