Выходной за переработку

Отгулом называется выходной день, который чаще всего предоставляется сотруднику в качестве компенсации за дополнительное время, которое он отработал ранее. Однако следует помнить и о том, что самого термина «отгул» в современном законодательстве вообще не имеется, он является скорее более разговорным, нежели официальным.

Трудовое законодательство РФ устанавливает перечень определенных причин, которые могут являться законным основанием для последующего предоставления сотруднику отгула. К ним относятся:

  • сверхурочное время работы – может компенсироваться как дополнительным выходным днем, так и денежной выплатой;
  • работа в официальный выходной день либо государственный праздник;
  • переработка у сотрудников, чья деятельность осуществляется по вахтовому методу;
  • осуществление работы в особых условиях, например, в экстренных обстоятельствах и т.д.

Следует помнить о том, что законное право на взятие дополнительного отгула практически всегда возникает по причине производственной необходимости, если сверхурочная работа была инициативой работодателя. Сам факт такой работы должен быть подтвержден соответствующими документами, например, приказом руководства.

Порядок оформления дополнительного выходного дня

При наличии согласия у обеих сторон трудовых правоотношений, ранее отработанное сверхурочное время может быть компенсировано денежной прибавкой к заработной плате сотрудника. При этом трудовые нормы устанавливают определенный порядок тарификации сверхурочной работы: первые два часа оплачиваются в полуторном размере, а остальное время – по двойной ставке.

У каждого сотрудника также сохраняется право и законного взятия нескольких часов отдыха либо целого дня, если достаточное количество времени переработки уже накопилось. Например, если переработка составила 4 часа, работник сможет законно претендовать на 4 часа отдыха.  Если рабочий день составляет 8 часов, то полный выходной он сможет получить только после того, как накопит еще 4 недостающих часа.

Написание заявления сотрудником             

Для того чтобы заявить о своем намерении получить время отдыха за переработку, необходимо оповестить о данном желании работодателя. Для этого необходимо составить письменное заявление в произвольной форме. В нем должны быть указаны все важные сведения – дата, когда необходимо взять отгул, а также ссылка на то основание, которое дает право на получение данного отгула.

Лучше всего, если заявление будет подано в том же месяце, в котором была осуществлена переработка. В таком случае сотрудникам бухгалтерии будет значительно легче произвести все необходимые расчеты.

Если же пропустить вышеуказанный срок – скорее всего, бухгалтерия просто прибавит к заработной плате соответствующую компенсацию. В таком случае сотрудник потеряет свое право претендовать на дополнительный нерабочий день.

Приказ о предоставлении выходного дня

Следующим этапом процедуры получения отгула после составления письменного заявления сотрудником станет оформление соответствующего приказа его непосредственным руководством. Приказ составляется в соответствии с существующей формой. В документ также включаются все важные сведения – данные о сотруднике, дата предоставления выходного дня, основания. К приказу обязательно прикрепляется письменное заявление работника, после чего документ проходит стандартную процедуру внутренней регистрации.

В некоторых случаях возможно указание даты предоставления выходного дня в приказе о назначении сверхурочной работы. Но это будет уместным только в том случае, если данный вопрос был заранее оговорен между сторонами трудовых правоотношений. В таком случае последующего составления повторного приказа не потребуется.

Не следует забывать о том, что взятие отгула будет правомерным лишь в том случае, если для этого предварительно были оформлены все необходимые документы. Если сотрудник не согласовал выходной день с руководством, не подал соответствующего заявления, а просто не вышел на работу – это будет расценено как прогул. Последствием такого самовольного принятия решения может стать наложение определенного дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения.

Информация о представлении дополнительного выходного дня обязательно заносится и в иные внутренние документы компании. Чаще всего, заполняется табель учета рабочего времени, в котором ставятся соответствующие отметки об отсутствии конкретного сотрудника в определенный календарный день. При этом отметка делается как в случае отсутствия работника в течение всего рабочего дня, так и в случае отсутствия в течение определенного количества часов.

Как произвести все необходимые расчеты?

Трудовые нормы в РФ устанавливают, что предоставляемое дополнительное время отдыха не может быть меньше фактически отработанного периода. Например, если сотрудник отработал 6 дополнительных часов, его непосредственный руководитель впоследствии также должен будет предоставить ему 6 часов отдыха. Предоставление меньшего времени будет считаться нарушением трудовых норм и прав работника.

Иные дополнительные положения могут быть установлены внутренними документами компании, например, коллективным договором. Главным условием при этом будет выступать тот факт, что ни одно из данных положений не должно ухудшать условия работы граждан. Нередко все дополнительные условия компенсации сверхурочного времени работы описываются и в соглашении об установлении данного вида работы. В таком случае каждый сотрудник должен предварительно ознакомиться со всеми условиями, которые устанавливает руководитель.

Если у сотрудника накопилось достаточно много переработанных часов – он сможет рассчитывать на несколько дополнительных дней законного отдыха. Этими часами он может распорядиться по своему желанию, однако предварительно всегда нужно согласовывать свои планы с руководством. Например, работник может как взять несколько выходных дней сразу, так и постепенно. Возможно также сокращение рабочего дня на определенный период, пока не кончатся «лишние» часы и т.д.

Главной задачей для руководителя при этом будет являться полная компенсация всех ранее переработанных часов. Естественно, каждый этап предоставления дополнительного времени отдыха должен быть надлежащим образом зафиксирован.

Допускается также и такое разделение, при котором несколько переработанных часов уйдут на предоставление выходных дней, в то время как другие часы будут компенсированы в денежном эквиваленте.

Рассмотрим соответствующий пример:

В течение одной недели сотрудник каждый день оставался на несколько дополнительных часов на работе, составляя годовой отчет. В общей сложности количество переработанных часов составило 24. Работник не захотел получать денежную компенсацию, а предпочел отдохнуть от работы несколько дней. Рабочий день в данной организации равен 8 часам, следовательно, сотрудник указал в своем заявлении о предоставлении 3 выходных дней подряд.

Рассмотрев заявление, руководитель согласился с представленными требованиями и составил соответствующий приказ о предоставлении трех выходных дней в связи с переработкой.

Отказ работодателя в предоставлении отгула

Следует помнить о том, что работодатель не обязан предоставлять выходные дни, заменяя на них денежную компенсацию. Это скорее является его желанием и выполняется исключительно в добровольном порядке. Исключение составляют лишь отдельные категории сотрудников, которым выходные дни работодатель обязан предоставлять. Сюда относятся доноры, получающие право на выходной день после сдачи крови и т.д.

В большинстве случаев, работодатель, конечно же, идет навстречу своему работнику и предоставляет ему отгул. Однако следует помнить, что если от руководителя был получен официальный отказ – самовольная неявка на работу будет расценена как прогул.

Впоследствии сам факт прогула может стать главным основанием для применения такой санкции, как увольнение. В таком случае даже обращение в судебное учреждение может не помочь в восстановлении в должности. Ведь фактически работодатель не нарушил ни одной законодательной нормы – он всегда может отказать в предоставлении отгула и настоять на выплате денежной компенсации за ранее отработанное сверхурочное время. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!