Отпускные выплаты

Отпускные выплаты представляют собой определенную денежную сумму, которую работодатель обязан выплатить за тот период, пока его сотрудник будет пребывать на заслуженном отдыхе.

Право на полностью оплачиваемый и регулярный перерыв в работе принадлежит абсолютно каждому работнику, осуществляющему свою деятельность по трудовому договору, либо иному соглашению. Помимо основного, законодательство РФ предусматривает и иные виды отпуска, включая дополнительный. Они могут быть оплачены как полностью, так и частично, а могут и вообще не подлежать обязательному компенсированию.

Порядок расчета отпускных

Основное назначение отпускной выплаты заключается в установлении благоприятных финансовых условий на тот временной период, пока сотруднику не может начисляться его заработная плата. При этом точный размер выплаты, на которую может претендовать сотрудник, будет зависеть от двух главных критериев:

  • средний размер заработка за один день;
  • непосредственное количество отпускных дней, которые оформляются сотруднику.

Простейший расчет заключается в умножении одного вышеуказанного числа на другое. Результатом и станет сумма, необходимая к оплате.

При этом во время определения среднего размера заработка за один день, учету не должны подлежать следующие показатели:

  • дополнительные выплаты, например, пособия по беременности и т.д.;
  • разовые премии, например, за определенные успехи, за выполнение плана, в честь юбилея и т.д.;
  • назначенная руководителем материальная помощь, которая пойдет на лечение сотрудника.

Если стаж менее 1 года

Как известно, при вычислении стоимости одного рабочего дня расчетным периодом признается один календарный год. Но как произвести расчет, если стаж работника еще не достиг положенной отметки? В таком случае следует руководствоваться текущем уровнем заработной платы и общей суммой заработка, который был начислен за весь период работы сотрудника в данной организации.

В тех ситуациях, когда еще ни одна заработная плата не была начислена работнику, следует взять необходимые сведения из действующей тарифной сетки, либо точного размера оклада, который в обязательном порядке должен быть указан в одном из пунктов заключенного ранее трудового договора.

Во время подсчета точного количества трудового стажа не следует учитывать следующие показатели:

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;
  • часы или дни отсутствия на рабочем месте без указания причин прогулов;
  • отпуск или дни отгула без сохранения заработной платы, которые были взяты работником за свой счет, если общая продолжительность таких дней превышает 14 в год.

Начисление отпускных

Отпускные выплаты обязательно должны быть осуществлены не позднее, чем за три календарных дня до момента наступления первого дня отпуска. Но что делать, если выплаты необходимо осуществить «вперед», то есть когда заработная плата еще не была начислена?

В таком случае следует руководствоваться либо уже отработанным количеством дней, либо наоборот, сделать примерный расчет на количество дней в будущем месяце. В ситуации, когда произойдут какие-либо изменения, можно сделать перерасчет.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!