Отгул в счет отпуска

Действующее трудовое законодательство дает возможность работнику отсутствовать на месте работы в определенных случаях. В первую очередь, - это наличие больничного листа или оформление отпуска на определенный период времени. Но работник также наделен возможностью оформления отгула за счет своего ежегодного отпуска.

Вне  установленного графика

Один из главных вопросов, интересующих практически всех работников, - это возможность оформления отгула за счет своего ежегодного отпуска.  Конечно, законодательство дает подобную возможность. Но прежде всего необходимо знать о наличии определенных особенностей, которые необходимо учитывать при оформлении подобного отгула.

Основной документ, регулирующий данный процесс, – это Трудовой кодекс РФ. Но данный нормативно-правовой акт не содержит такого понятия, как «отгул». Соответственно, отгул можно оформить лишь при наличии согласия работодателя. Ведь это – его право, а не обязанность.

Но работник также может оформить отгул не за счет своего ежегодного отпуска. Подобная ситуация возможна в следующих случаях:

  • выполнение сверхурочной работы;
  • сдача донорской крови;
  • выполнение трудовых обязанностей в праздники или выходные.

Подобная возможность закреплена в ст. 152 и 153 ТК РФ.

Если отсутствуют вышеуказанные возможности, то работник может попросить отгул за счет своего отпуска. При этом работник не несет обязанности объяснять работодателю причину такого отгула. Конечно, в некоторых случаях заявление причины отгула дает возможность получить одобрение руководителя.

При оформлении подобного отгула необходимо учитывать тот факт, что он предоставляется на весь рабочий день. Например, если работник будет занят только в первой половине дня и после этого сможет пойти на работу, но оформляя отгул, он считается свободным на весь день.  Соответственно, невозможно оформить отгул лишь на половину рабочего дня или на пару часов. Основной причиной подобного подхода является необходимость составления и оформления бухгалтерской отчетности.

Процесс оформления отгула включает в себя следующие этапы:

  • предъявление соответствующего заявления на имя руководителя;
  • принятие соответствующего внутреннего акта – приказа о предоставлении отгула.

При этом необходимо помнить о том, что заявление нужно предъявить заранее. Желательно предъявить его за 3-4 дня до предполагаемой даты отгула.

Продолжительность.

Действующее законодательное регулирование гласит, что работодатель обязан предоставлять отпуск своему работнику каждые полгода. Но оформление ежегодного отпуска – право работника. Работник может не оформить его. Соответственно, предоставление отгула за счет ежегодного отпуска – личное дело работника и работодателя: они регулируют данные правоотношения самостоятельно. Это в полной мере касается количества отгулов.

Необходимо помнить о том, что, в соответствии с действующим законодательным регулированием, работник должен использовать все дни своего отпуска. Раньше предусматривалась возможность получения определенной денежной суммы в качестве компенсации за неиспользованные дни отпуска, сегодня подобная возможность отсутствует.

Если же работник уже использовал свой ежегодный отпуск, он может:

  • оформить отгул за свой счет;
  • договориться с работодателем и использовать дни своего будущего отпуска, который еще должен быть отработан.

Порядок предоставления

Прежде чем приступить к процессу оформления отпуска, необходимо разобраться с порядком его оформления. Необходимые разъяснения можно получить в отделе кадров.

В частности, необходимо иметь определенное представление касательно следующих вопросов:

  • предъявление заявления для оформления отгула;
  • принятия соответствующего приказа;
  • отображение дня отгула в табеле.

Предъявление соответствующего заявления- начальный этап оформления отгула. Заявление необходимо составить на имя директора или уполномоченного им лица. Так как действующее трудовое законодательство не содержит такого термина, как «отгул». Соответственно при его использовании  в тексте заявления могут возникнуть определенные сложности.   Например, на практике многие работники в тексте заявления пишут о том,  что работник просит предоставить ему выходной день за счет своего ежегодного отпуска.  Однако заявление не стоит оформлять подобным образом: это грубая ошибка, так как законодательство не содержит термина «дополнительные выходные дни». Соответственно, при проведении проверок соответствующими государственными органами у работодателя могут возникнуть проблемы.

Трудовое законодательство также содержит такое понятие, как «дополнительный отпуск».  Но при использовании в тексте заявления данного термина могут возникнуть определенные сложности, связанные с составлением графика отпуска. Некоторые затруднения могут также возникнуть в тех случаях, когда работника уволят или заявление будет потеряно.

Наиболее удобным и легким способом решения проблемы будет оформление заявления с просьбой о внесении некоторых корректировок в установленный график отпусков. При этом в тексте заявления можно указать любое количество дней, это не имеет какого-либо значения. Как правило, все предприятия имеют разработанные формы подобных заявлений, которые можно получить в отделе кадров.

Отражение в табеле

Дни отгула должны быть отображены в соответствующем табеле.  На практике очень часто возникает ряд проблем, которые связаны именно с отражением отгулов в табеле. Соответственно, сотрудники кадрового отдела должны быть максимально внимательными при оформлении подобных отгулов.   

На практике рекомендуется использовать буквенные коды при заполнении табеля. В первую очередь, подобные коды более наглядные. Кроме того, каждый буквенный код имеет свой цифровой аналог. В табеле необходимо заполнить лишь один из этих кодов.

Прежде чем начать процесс оформления табеля, необходимо:

  • определиться с форматом документа, который должен быть утвержден (например, по форме №Т-12 или №Т-13);
  • выбрать соответствующий метод заполнения табеля (например, метод регистрации отклонений или метод полной регистрации);
  • выбрать тип кодировки (буквенный или цифровой код). 

Ниже приведен один пример оформления  отгула.

Предположим, что Антон Антонович Михайлов хочет взять отгул за счет своего отпуска. Длительность составит 12 дней. С 06.10 до 17.10. В заранее оформленном и составленном табеле необходимо заполнить графы 1-6. Для заполнения применяется метод сплошной регистрации. А все дни отсутствия работника должны быть отмечены кодом «ОТ».

Необходимость заполнения проработанных часов отсутствует. После окончания отчетного промежутка времени необходимо провести подсчет часов, которые были отработаны.
Нужно применить следующие кодировки:

  • явка на работу – «Я»
  • выходной или праздничный день – «В»;
  • ежегодный отпуск – «ОТ».

ФИО работника 

Табельный номер

1

2

3

4

5

6

7

8

9

14

Отработано

за 1 половину

месяца

 

1

2

3

4

1

Михайлов А.А.

56

я

я

я

В

в

в

от

от

от

от

8

8

8

24

Но также имеются определенные особенности заполнения табеля, которые необходимо учитывать. Например, если работник вышел на работу и сразу же был отправлен в командировку, в табеле необходимо добавить код «К».  Если работник сразу занимает 2 должности, при том по одной из них он был отправлен в командировку, а по второй должности он должен находиться на рабочем месте, должны соответственно быть поставлены коды «К» и «ДО».

Также можно применять форму Т-13. В основном ее формат практически ничем не отличается от представленного выше. Но применяемые во время заполнения некоторые кодировки могут отличаться.

Нюансы оформления

При оформлении подобного отгула необходимо помнить о том, что он должен быть оплачен как минимум за 3 дня. Это обязательное законодательное требование, и ТК РФ не содержит каких-либо исключений из данного правила. За нарушение данного требования работодатель может быть привлечен к ответственности.

Например, если работник пишет заявление и просит предоставить ему отгул со следующего дня, то подобное невозможно реализовать.  Соответственно, необходимо составить заявление заранее или попросить предоставить отпуск за свой счет. В последнем случае вопрос о начислении выплаты автоматически отпадает.

Своевременное составление заявления дает возможность правильно составить график отпусков в предприятии, а также выплачивать отпускные в срок.

Произведение расчета

При подсчете размера средней заработной платы необходимо опираться на определенные нормативно-правовые акты, которые регулируют данную сферу жизнедеятельности. К числу таких нормативно-правовых актов можно отнести Постановление Правительства номер 922 от 24.12.2007. Соответствующие нормы содержит также ТК РФ (ст. 139).

Для отпускных необходимо рассчитать размер средней заработной платы в обязательном порядке. Расчет осуществляется с использованием простой формулы. В частности, чтобы вычислить сумму отпускных, необходимо умножить средний дневной заработок на количество дней отпуска.  А чтобы получить сумму среднего дневного заработка, необходимо сперва разделить общую сумму заработной платы за последние 12 месяцев на 12, а затем полученную сумму разделить на 29,3. При этом в сумму расчета необходимо также включить различные премии и сумму дополнительного заработка.

Если работник не проработал текущий год полностью, то схема расчета будет выглядеть немного иначе. В частности, сперва необходимо суммировать всю заработную плату. Далее необходимо умножить на 29,3 отработанные месяцы. Далее необходимо суммировать количество отработанных дней в неполных месяцах (если таковые имеются). Далее необходимо разделить общую сумму выплат на полученное в результате суммирования  число.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что отгул за счет ежегодного отпуска имеет ряд особенностей и нюансов. Все эти особенности необходимо учитывать при его оформлении. Именно поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с процессом оформления отгула заранее до, предъявления соответствующего заявления.

 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!