Оплата отгула

В трудовых правоотношениях отгулом называют дополнительный выходной день, который может быть оформлен в отношении работника за раннюю переработку либо по иным причинам.

Главная особенность отгула заключается в том, что в некоторых случаях он должен предоставляться в обязательном порядке, в то время как в других – он оформляется исключительно по желанию и усмотрению работодателя. Все эти нюансы обязательно должны быть учтены обеими сторонами трудовых правоотношений для исключения многочисленных споров и появления претензий друг к другу.

Основания для предоставления отгула

1. Ранняя сверхурочная работа

Выполнение профессиональных обязанностей во внерабочее время называется сверхурочной работой. Как правило, компенсация за нее выражается в повышенном размере оплаты за каждый час лишнего рабочего времени. Первые два часа характеризуются коэффициентом в размере 1,5, а последующее время – коэффициентом 2,0 за каждый час.

Вышеуказанные значения являются установленным минимумом, который не может быть нарушен работодателями. Изменения же в большую сторону, наоборот, возможны. Например, по усмотрению работодателя, коэффициенты за сверхурочную работу могут быть повышены. Данный факт обязательно должен быть закреплен в положениях коллективного договора либо в иных внутренних документах компании. Сведения о размере компенсации за каждый лишний рабочий час также должны быть прописаны и в приказе о назначении сверхурочной работы.

Помимо повышенного размера оплаты законодательство РФ также предусматривает и другой вид компенсации – предоставление последующего отгула в любой день по усмотрению работника. Для изменения порядка компенсации сотрудник должен написать соответствующее заявление в адрес руководителя.

Следует также помнить, что для предоставления полного выходного дня у работника должно иметься необходимое количество часов переработки. Например, если у него имеется всего 4 часа переработки, в то время как рабочий день в организации составляет 8 часов, он сможет взять отгул лишь на одну половину рабочего дня.

Если же у сотрудника, например, имеется 16 часов переработки, он сможет рассчитывать на предоставление двух полных выходных дней.

Еще одной важной особенностью отгула является тот факт, что он не может подлежать оплате. Само понятие «отгула» предусматривает, что работник берет рабочий день именно за свой счет.

2. Работа в выходные дни либо в официальные государственные праздники

В том случае, когда работник исполняет свои профессиональные обязанности в выходной день либо в государственный праздник, оплата ему должна быть выплачена в двойном размере, по сравнению с обычным размером оплаты труда за один рабочий день.

По желанию сотрудника, компенсация также может быть заменена на предоставление дополнительного выходного дня. Данное желание работника обязательно должно быть выражено в письменном порядке в виде составленного и поданного заявления.

3. Переработка при вахтовом режиме работы

Если во время работы по вахтовому методу у сотрудника происходит накопление часов переработки - в последующем они могут быть компенсированы с помощью предоставления ему выходного дня.

При этом оплате данный день подлежать не будет.

Следует также отметить, что факт переработки обязательно должен быть надлежащим образом зафиксирован ответственным лицом. Только в таком случае работник сможет законно претендовать на получение денежной компенсации либо на предоставление отгулов. Как правило, для фиксирования назначается специальное ответственное лицо, которое ведет постоянный график и учет рабочего времени каждого из сотрудников.

4. Участие в процедуре донорства крови

Работникам, которые добровольно выступают в качестве доноров крови, предоставляются дополнительные льготы и привилегии. Одна из них выражается в предоставлении выходного в день непосредственной сдачи крови и проведения предварительных необходимых медицинских процедур. Следующая льгота также выражается в предоставлении еще одного выходного дня, но уже после непосредственного дня сдачи крови. Еще один нерабочий день должен пойти на восстановление сил и на отдых организма.

Следует помнить о том, что выходные дни, представленные донорам, не могут быть компенсированы в денежном эквиваленте.

5. Предоставление отгулов в счет последующего и регулярного отпуска

В том случае, если сотруднику срочно потребовалось некоторые время отдыха, а регулярный отпуск наступит еще не скоро, его руководитель может пойти ему навстречу и предоставить несколько выходных дней в счет последующего оплачиваемого отпуска. Для этого работник должен написать соответствующее заявление и подать его на рассмотрение начальству.

Действующие нормы трудового права предусматривают законную возможность разбивки отпуска на несколько частей. Однако здесь действует и главное правило – каждая часть не должна быть менее двух недель. Следовательно, при стандартном размере отпуска в 28 дней, его получится разбить лишь на 2 равные части.

В том случае, если сотрудник, находясь в оформленном отпуске, заболел, отпускной период может быть продлен на то количество дней, которое он находился на больничном. Единственным условием будет выступать тот факт, что для продления отпуска сотруднику необходимо будет представить больничный лист, оформленный и подписанный надлежащим образом.

Следует помнить о том, что отгул в счет оплачиваемого отпуска может быть предоставлен сотруднику исключительно по желанию работодателя и по его усмотрению. Если он считает, что сотрудник сможет обойтись и без нескольких выходных дней, он вполне может дать правомерный отказ.

Важной особенностью отгула, который был предоставлен в счет отпуска, является тот факт, что такой выходной день подлежит оплате. В большинстве случаев, размер оплаты совпадает с размером оплаты труда, действующим внутри конкретной организации.

6. Отгул за счет работника

Понятие «отгула за свой счет» означает, что работник берет необходимый ему выходной день исключительно по своему желанию, когда никаких законных оснований у него для этого не имеется. Как правило, причинами в таком случае могут являться различные семейные проблемы и иные дела, которые никак не связаны с работой гражданина. Для оформления такого отгула работник также должен написать заявление и подать его на имя руководителя.

В большинстве случаев, последнее слово остается за работодателем, за исключением ситуаций, при которых основание является законным, то есть попадает в список официальных причин, по которым работнику должен быть безоговорочно предоставлен отгул по его требованию. К таким причинам можно отнести смерть близкого родственника, рождение ребенка или собственную свадьбу.

Отгулы такого рода, вне зависимости от конкретной причины, оплате не подлежат.      

Порядок и особенности оплаты предоставленных сотруднику отгулов

Положения действующего ТК РФ устанавливают, что отгулы, выданные за раннюю переработку либо работу в выходные и праздничные дни, не могут подлежать оплате.

На получение денежной компенсации работник сможет рассчитывать только в том случае, если он брал отгул в счет предстоящего регулярного отпуска.

При этом будет действовать стандартный порядок расчетов, как и при уходе в обычный, оплачиваемый отпуск. Например, работодатель будет обязан произвести полные расчеты с сотрудником не позднее, чем за три дня до наступления первого дня отпускного периода. Отсюда можно сделать выводы о некоторых ограничениях. Например, если работнику выходной потребовался очень срочно, он не сможет взять его в счет регулярного отпуска, так как работодатель просто не успеет произвести все требуемые расчеты.

В том случае, если сотрудник увольняется, а у него имеются неиспользованные дни отгулов, работодатель обязан будет компенсировать их в денежном эквиваленте. По усмотрению работника эти дни могут быть и просто использованы им, например, перед предстоящим увольнением. В таком случае компенсация также должна быть выплачена не позднее, чем за три дня до непосредственной даты увольнения. При несоблюдении установленных сроков, в отношении работодателя могут быть установлены достаточно серьезные меры ответственности в виде денежных штрафов, а также отстранения от должности.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!