Продление испытательного срока

Разночтения законов о труде часто становятся следствием грубейших нарушений, напрямую касающихся прав работающих. Одним из наглядных примеров является продление (пролонгация) испытательного срока работнику предприятия или организации нанимателем, причем зачастую безосновательно.

Тут может быть великое множество разнообразных поводов. Все начинается с неграмотности и заканчивается банальным нежеланием повышать оплату труда. Но случается и такое, что работодатель на самом деле не успевает должным образом оценить профессионализм нанятого человека. Например, если работник находился на больничном. Особенно если этот эпизод длился на протяжении трех месяцев. Поэтому, нужно понимать, когда и при каких обстоятельствах работодатель может продлить испытание, как это сделать в соответствии с законодательством, как правильно оформить.

Период для испытания дается, чтобы присмотреться и оценить

Смысл испытательного срока заключается в том, чтобы работодатель имел возможность присмотреться к нанятому сотруднику. Закон отводит время для того, чтобы руководитель организации или предприятия смог сделать выводы, подходит ли ему такой работник. Имеются ли у него те профессиональные черты и навыки, которые помогут оправдать ожидания нанимателя. Сотрудник, в свою очередь, может оценить собственные силы, ознакомиться с внутренним распорядком. На протяжении всего периода на нового сотрудника, так же как и на всех остальных, распространяются положения ТК РФ. Другими словами, испытуемый считается полноценным работником или, выражаясь иначе, он уже субъект трудовых отношений.

Согласно установленным правилам, окончательное решение об испытательном периоде остается за работодателем. Оно должно в обязательном порядке согласовываться с будущим сотрудником во время заключения соглашения (по статье №70 ТК). В случае, если договор не предусматривает испытательного срока, то это означает, что человек уже принят на работу. Согласно регламенту, прием на работу оформляется отдельным приказом. В приказе также отображается период, на протяжении которого будут проводиться испытания (по статье №68 ТК).

Качества, которые подвергаются испытаниям, или что должен уметь работник:

  • он должен справляться с возложенными на него обязанностями;
  • своевременно выполнять все функции;
  • уметь работать в команде.

Если в течение указанного периода времени человек справился со всеми поставленными задачами, и время, отведенное для этого, истекло, человек считается благополучно прошедшим испытательный срок. Он продолжает выполнять функции, возложенные на него. В таком случае наниматель не должен издавать отдельный приказ о принятии человека на работу.

Если же работник непригоден для работы, возложенной на него, не справляется со своими трудовыми обязанностями, не вписывается в рабочий коллектив, нарушает трудовой распорядок, работодатель имеет полное право расторгнуть с ним соглашение.

При этом необходимо выполнить некоторые процедуры:

1. Уведомить сотрудника письменно за 3 дня до увольнения. Обязательно указать причины такого решения. В качестве обоснования могут служить жалобы коллег, разные служебные записки, акты о выпуске бракованной продукции, документы о дисциплинарных взысканиях.

2. Работник должен расписаться о том, что уведомление ему вручено. Если он отказывается, то по этому поводу составляется акт. При написании данного документа должны присутствовать два свидетеля.

3. Работодатель издает приказ о расторжении договора с работником (по статье №71 ТК). Существуют специально утвержденные бланки (постановление Госкомстата).

Виды приказов (Т-8 и Т-8а):

  • для увольнения одного человека;
  • для увольнения сразу нескольких человек.

4. Делаются записи (Т-2 и Т-54):

  • в личную карточку работника;
  • в лицевой счет сотрудника.

5. Работнику в день увольнения выплачивают:

  • зарплату за отработанное время;
  • компенсацию за отпуск, который не был использован (по статье №127 ТК).

6. Расчет оформляется записью в трудовой книжке, делается ссылка на статьи №77, №81 ТК РФ.

7. Работнику на руки выдается документ о его трудовой деятельности (согласно постановлению №225 от 16/04/2003г.).

Трудовой договор может быть расторгнут по желанию работника. Например, если, поработав, он сделал вывод, что такая работа не для него, не устраивает его по ряду причин, соглашение расторгается в такой же последовательности, как и по инициативе нанимателя. Причем, подать заявление об увольнении сотрудник может и в период нетрудоспособности (согласно письму Роструда №1551-6 от 05/09/2006г.). А вот наниматель не имеет права инициировать увольнение работника, пребывающего в состоянии нетрудоспособности, то есть - на больничном. Если человек принял окончательное решение уволиться по истечении испытательного срока, то он должен за 2 недели сообщить работодателю о своем решении (по статье №80 ТК).

На практике часто случается так, что при увольнении сотрудника, у которого не закончился испытательный период, наниматель требует от него двухнедельной отработки. Такие требования, мягко говоря, незаконны. По законодательству максимальный срок, когда человек должен оставаться на работе, равен трем дням и не более. Именно столько времени нужно, чтобы уведомить нанимателя и ввести в курс дела о прекращении сотрудничества по инициативе сотрудника (по статье №71 ТК РФ). При расторжении соглашения по требованию руководителя предприятия уведомление направляется не меньше, чем за один месяц. Следовательно, и срок последующей отработки приравнивается к данному временному периоду (по статье №280 ТК).

После того, как испытание закончено, сотрудника увольняют на общих основаниях. Не нужно забывать, что человек имеет право обжаловать данное решение руководства в суде. Для этой процедуры законом отведен один месяц. Исчисление ведется с момента, как вручена копия приказа или же со дня выдачи на руки трудовой.

Решение администрации об увольнении сотрудника признается недействительным и незаконным, если была нарушена процедура увольнения:

  • не имеется документальных обоснований;
  • человека не уведомили как положено по закону.

Какую цель преследует испытательный срок

Определение профпригодности претендента на рабочее место - в этом и заключается основный смысл испытательного срока. Но наниматель имеет полное право принять человека на работу по собеседованию. Испытательный срок носит сугубо рекомендательный характер, поэтому и назначается по желанию нанимателя.

По закону применение испытательного срока запрещается к некоторым категориям (по статье №70 ТК):

  • по отношению к беременным женщинам, воспитывающим детей до 1,5 лет;
  • по отношению к работникам, которые не достигли совершеннолетия;
  • по отношению к выпускникам высших учебных заведений, которые впервые в течение текущего года устроились на работу по специальности;
  • по отношению к тем, кого избрали на выборную должность;
  • по отношению к сотрудникам, устроившимся переводом (при наличии договора между нанимателями);
  • по отношению к работникам, которые устраиваются по соглашению, на срок не более двух месяцев.

Не применяют испытательный срок к работникам:

  • закончившим обучение по направлению от предприятия (по статье №207 ТК);
  • проходящим службу (пункт №41 Положения);
  • отучившимся в ВУЗе по целевому договору, с последующим прохождением госслужбы (по статье №27 Закона).

На предприятиях (организациях) могут иметь место колдоговоры, включающие перечень категорий работников, освобождающихся от испытания на предприятии.

Если же трудовое соглашение (договор) предусматривает испытательный срок, чтобы не попасть под увольнение, человеку нужно:

  1. Выделить основные критерии оценки, упомянуть о них в соглашении.
  2. Изучить план работы на время испытательного срока и придерживаться его.
  3. Не конфликтовать с рабочим коллективом.
  4. Повышать уровень своих знаний и умений.

Сроки, предусмотренные по стандарту

По ТК РФ испытательный срок не должен быть более трёх месяцев. Для оценки профессионализма руководящего работника срок могут увеличить до шести месяцев (по статье №70 ТК). Если с сотрудником заключен краткосрочный договор, на срок не более 6 месяцев, то испытательный срок не должен быть более двух недель. Если заключается контракт с человеком, который поступает на госслужбу, то срок испытания может достигать одного года (по статье №27 Закона).

Увеличение периода испытания 

Увеличение испытательного срока невозможно, так гласит закон, даже если согласны обе стороны. Исключение составляет только длительное отсутствие человека на рабочем месте по причине болезни (по статье №70 ТК). Потеря времени в этом случае обязательно должна быть документально подтверждена. Могут считаться и дополнительные причины: отпуск без сохранения зарплаты, а также учеба либо простой предприятия. Прогул не считается уважительной причиной. Он может послужить основанием для увольнения сотрудника (по статье №81 ТК).

Чтобы продлить испытательный срок, работодатель обязан начать с приказа.

Сведения, которые обязательно должны быть включены в распоряжение:

  • наименование предприятия;
  • указание ФИО руководителя;
  • № и название документа;
  • причины, по которым продлевается срок;
  • временной период, на который продлевается испытательный срок;
  • данные работника;
  • ссылки на документы, обосновывающие отсутствие на рабочем месте;
  • дата;
  • подпись;
  • печать.

Распоряжение подкрепляется бумагами, доказывающими уважительность причины. Практически, испытательный срок прерывается периодом нетрудоспособности. После закрытия больничного испытание продолжается, а срок продлевается. За надлежащим исполнением данного приказа следит инспектор отдела кадров. Как будет вынесено распоряжение, с ним обязательно должны ознакомить сотрудника под подпись.

Условия пролонгации испытательного срока

Условия, на которых будет продлен испытательный срок, напрямую зависят от того, насколько обоснованны причины, по которым отсутствовал человек на работе. Продолжение испытательного срока допускается лишь в том случае, если сотрудника не было в конкретный период по уважительной причине.

Дополнительный срок. Продолжительность

Закон устанавливает четко очерченные рамки периода испытаний. Предельный и общий срок не может быть больше трёх месяцев, а у госслужащих -  двенадцать месяцев. Невозможна пролонгация или продление испытательного срока по закону. Исключение составляют случаи, связанные с болезнью, учебой.

Какова процедура продления?

Процедура происходит по приказу руководителя организации (предприятия), если имеются обстоятельства, дающие право на ее проведение.

Правильное оформление обязательно

Очень часто встает вопрос, как отразить на бумаге испытательный период, назначенный новому сотруднику. Тут нужно руководствоваться трудовым законодательством. В первую очередь, применение испытательного срока включается в трудовой договор. Специальная форма соглашения установлена трудовым кодексом (статья №57). В договор можно включить пункт: " По взаимному согласию сторон работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью n-месяцев..." (где n-конкретное число).

Кроме соглашения издают специальный приказ, отражающий прием на работу сотрудника с испытательным периодом. Что же касается продления испытания, то от руководителя требуется специальное распоряжение. Но может случиться и так, что во время испытательного срока работница окажется беременной. Тогда работодатель обязан издать следующий приказ, предусматривающий досрочное прекращение испытательного срока.

Поставить сотрудника в известность 

Процедура уведомления работника связана напрямую с причиной. Если рассматривается возможность продления испытания, то наниматель должен ознакомить работника после оформления приказа. В случае увольнения работодатель должен ввести в курс работника за три дня до того, как наступит дата увольнения.

Законно ли это?

На законодательном уровне запрещено применять к работнику повторный испытательный срок или продлевать действующий. Нарушение сроков ─ действия неправомерные со стороны работодателя. В качестве исключения признается отсутствие работника на месте по причинам, подкрепленным документами.

В случае прохождения испытания работнику могут предложить альтернативную должность в этом же месте (предприятии), более подходящую. В этом случае продление испытательного срока невозможно.

Рамки испытания регулируются законом и не могут быть больше трех месяцев. Также имеет значение должность работника. Что касается руководящих работников, то для них испытательный срок не должен превышать 6 месяцев. В отношении краткосрочных трудовых соглашений величина испытания предусмотрена не более 2 недель.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!