Работа иностранцев в РФ

Иностранные граждане, не имеющие российской визы, но желающие работать в нашей стране, могут сделать это при наличии соответствующего патента. Новшество было подписано Президентом Российской Федерации. Всем мигрантам будет полезно узнать, какие поправки были внесены в закон, касающийся их деятельности.

Отныне все иностранные граждане, работающие в России, могут подразделяться на:

  • работников, осуществляющих свою деятельность на основании патента;
  • работников, осуществляющих свою деятельность временно, по квоте.

Что касается квоты, то воспользоваться ей могут только те иностранные граждане, которые находятся в РФ на основании визы.

Что касается патента, то оформить его можно сразу при въезде в Россию. Важно указать, что въезд осуществляется для осуществления рабочей деятельности.

Что нужно сделать для получения патента:

  1. После въезда на территорию РФ, в течение месяца, иностранный гражданин должен подать заявление на оформление патента.
  2. Понадобится получить справку о месте жительства гражданина.
  3. У иностранца должны быть оформлена медицинская страховка.
  4. Обязательно должны быть оформлены документы, которые подтверждают, что иностранный гражданин говорит по-русски и знает историю РФ.
  5. Обязательно должна быть предоставлена справка о том, что гражданин ранее не был судим.
  6. Важно представить справку о том, что гражданин не болеет серьёзными заболеваниями.

Сроки действия патента и его стоимость

Срок действия патента: от 1 до 12 месяцев. При необходимости возможно продление на год. Получить патент можно в соответствующем государственном органе по месту жительства в РФ иностранного гражданина. Цена на патент может варьироваться от 1300 руб. до 4000 руб., в зависимости от региона. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!