Отпуск по уходу за больным ребенком

Небольшое количество людей имеет абсолютное здоровье. Заболеть может как сам работник, так и его родственник.

Больничный лист является тем документом, который обосновывает отсутствие работника на работе, по причине необходимости осуществления заботы о заболевшем родственнике. Важно проследить за правильностью оформления такого больничного, ведь от этого зависит возможность получения социальных компенсаций.

Законодательное обоснование

Оформление отпуска, связанного с необходимостью осуществления ухода за заболевшим родственником, может происходить по причине необходимости ухода за ребенком или взрослым, нуждающимся в стационарном или амбулаторном лечении.

На законодательном уровне отсутствуют какие-либо требования, касающиеся уровня родства. Это означает, что уход возможен, как за собственным ребенком, родителем, так и за племянником или иным, более дальним родственником.

Оформление соответствующего больничного может быть выполнено только тем гражданином, за которого работодатель осуществляет страховые взносы. Допускается оформление больничного и в отношении такого лица, которое проводит  взносы от себя лично.

Пособие может быть оформлено как для россиян, так и для лиц, которые не имеют гражданства или являются иностранными подданными. Отпуск, связанный с уходом за больным родственником, компенсируется денежными средствами ряду категорий работников, среди которых:

  1. лица, которые занимаются своей деятельностью при наличии трудового договора, подписанного между ними и работодателями;
  2. граждане, осуществляющие частную практику (адвокат, нотариус и пр.);
  3. работники государственных органов, осуществляющие свою деятельность на контрактной основе;
  4. иные граждане, в отношении которых осуществляется регулярная уплата страховых взносов.

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ определены предельные границы, касающиеся отпусков, связанных с уходом за больным родственником. В данном документе отсутствуют какие-либо ограничения, касающиеся возрастных показателей заболевших родственников. На этом основании можно сделать вывод, что оформление рассматриваемого отпуска возможно при болезни родственника, находящегося в любой возрастной категории.

При каких условиях происходит оформление отпуска

Нормы законодательства о труде позволяют работнику использовать оплачиваемый отпуск, связанный с уходом за заболевшим родственником и тот, который не оплачивается со стороны работодателя.

Для получения оплачиваемого отпуска в обязательном порядке требуется больничный лист, служащий основанием для выплаты финансовой компенсации.

Больничный оформляется при таком заболевании ребенка или взрослого родственника, которое требует стационарного или амбулаторного лечения.

Уход за престарелым родственником подразумевает под собой выдачу больничного на имя одного из членов семьи. В качестве такового может выступить опекун или попечитель. Срок больничного составляет не более 3 дней и в редких случаях, по решению врачебной комиссии, продлевается до 7 суток.

Закон не запрещает родителям заболевшего ребенка оформлять больничный друг за другом.

Превышение установленных законом лимитов отпусков, выражающееся в отсутствии работника на работе, не может стать поводом для увольнения трудоустроенного. В такой ситуации будет иметь место прекращение компенсационных выплат. Сотрудник не исключается из штата предприятия и имеет право выхода на работу по выздоровлению родственника.

Если оба ребенка в семье одновременно заболевают, необходимо оформить больничный в отношении одного ребенка. Данный документ будет завершен полным выздоровлением второго.

Во время ухода за заболевшим сам сотрудник также может заболеть. В этом случает первоначальный больничный будет закрыт, а работнику будет выдан еще один лист временной нетрудоспособности.

При необходимости работник имеет возможность оформить отпуск без содержания, продолжительность которого определяется на основании соглашения с работодателем. Такой отпуск исключает возможность получения зарплаты и компенсационных выплат. Предоставление данного отпуска не потребует никаких обоснований.

Отказ в отпуске

Больничный, связанный с уходом за родственником не может быть предоставлен при отсутствии листа нетрудоспособности. В предоставлении такого документа может быть отказано по причине:

  • отсутствия признаков нетрудоспособности;
  • прохождения медобследования на основании направления из военкомата;
  • нахождения под арестом или стражей;
  • хронического заболевания.

Имеющийся на руках больничный лист еще не является гарантией того, что отпуск будет оформлен.

Оформить отпуск не получится в том случае, если заболевшему ребенку уже более 15 лет, и у его заболевания уже прошла фаза обострения (обязательным является факт стационарного лечения).

Отказ в оформлении рассматриваемого отпуска будет получен работником и тогда, когда он уже находится в одном из видов отпуска, а также в том случае, если медицинское учреждение имеет соответствующий квалифицированный персонал, способный обеспечить необходимый уход за родственником, у которого обнаружено заболевание.

Отпускной период

Отпуск, который будет оплачен работнику, основанный на уходе за совершеннолетним родственником, составит не более 7 дней. Такой срок определяется для каждого отдельного эпизода заболевания. Такой период за один календарный год не может превысить 30 дней.

60-дневный отпуск является максимальным периодом, который может быть предоставлен работодателем в связи с уходом за ребенком, возраст которого менее 7 лет. Увеличение данного времени отпуска происходит лишь в том случае, если заболевание, выявленное у ребенка, вошло в перечень, изданный Минздравсоцразвитием РФ.

Наличие ребенка в возрасте 7-15 лет дает возможность использовать отпуск в пределах 45 дней за год, т.е. из расчета 15 дней для каждого случая заболевания. Наличие у ребенка инвалидности увеличивает период отпуска до 120 дней в году. Родители ВИЧ-инфицированных детей, возраст которых менее 15 лет, имеют право на неограниченный отпуск. Его срок определяется временным отрезком, на протяжении которого ребенок вместе с родителем находится на совместном стационарном лечении.

Отпуск без ограничения в продолжительности предоставляется родителям несовершеннолетних детей в тех случаях, когда:

  • такой ребенок находится в зоне отселения;
  • ребенок был рожден в таком поселении, которое подверглось облучению;
  • радиационное воздействие на родителей стало причиной заболевания ребенка.

Отпуск неоплачиваемого типа может быть предоставлен лицу, чей родственник нуждается в уходе в пределах 30 дней в году.

Правильное оформление

Порядок, который будет использован при оформлении отпуска, связанного с болезнью родственника, находится в прямой зависимости от обязательности его оплаты работнику.

В любом из случаев (оплаты или неоплаты), процесс довольно прост. Он заключается в подаче работником заявления о получении отпуска без оплаты или больничного, выданного медицинским учреждением, с целью оплаты такого периода.

Осуществление оплаты

Денежный эквивалент компенсационных отпускных выплат находится в зависимости от стажа и зарплаты работника, то есть ее среднегодового показателя.

Расчет компенсационных сумм осуществляется следующим образом:

  • происходит определение общего заработка за последние 2 года;
  • определяется среднедневной заработок (путем деления суммы дохода за 2 года на 730);
  • определяется конечная сумма (путем применения к полученной сумме поправочного коэффициента, зависящего от показателя стажа).

В тех случаях, когда сведения о зарплате получить невозможно, а также тогда, когда трудовой стаж работника менее полугода, пособие будет рассчитано их расчета МРОТ.

Подводя итог, можно отметить, что отпуска, связанные с уходом за родственниками, должны быть основаны на больничных листах. Поводом для предоставления такого отпуска служит наличие таких обстоятельств, которые угрожают жизни заболевшего. Кроме того, необходимо наличие факта невозможности обеспечения надлежащего ухода за больным со стороны медицинского персонала. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!