Адаптация сотрудников

По мнению многих гуманистов «человеческий капитал», который сосредоточен в компании является просто огромным. Что же касается нового работника, то всегда есть шанс, что он сможет раскрыться, состояться как личность, найти себя и продуктивно работать.

Как правильно извлечь прибыль из этого ресурса?

Как достичь успеха и сделать так, чтобы потенциал человека активно действовал, и с его помощью вы могли бы развивать свое дело с наибольшей отдачей? Какие действия необходимо предпринять в определенный промежуток времени, который раньше называли «испытательным сроком»?

Подыскать нужного человека — сформировать настоящего профессионала

Пока сотрудник не приступил к основной своей работе, другими словами, в период «испытательного срока» работодатель тратит на него немало времени, денег и сил. Можно также предполагать, что затраты на адаптацию персонала должны быть намного меньше тех, что пойдут на поиск новых сотрудников.

Первый рабочий день всегда является очень важной границей. В этот момент сотрудники сдают экзамены самостоятельно, от них будут ждать проявления какой-либо инициативы, оригинального  подхода, креативных идей, аккумулирование всех своих сил.

Мнение зарубежных психологов сходится на том, что перемена работы – это третий по силе стрессовый момент, который располагается в списке сразу после кончины близких людей или развода с супругом. Что же касается поведения руководителя определенной организации, коллег по цеху, работников, которые связаны с новичками в момент производственной деятельности, то его регламентируют меньше всего. Хотя новичок может запросто влиться в новую систему лишь в том случае, если все действия сотрудников и начальства будут продуманы до мелочей.

Особенности системы адаптации

Если же рассматривать адаптацию нового сотрудника в компании, то она представляет собой особое приспособление к той или другой среде, в этом же случае – к новой работе и организации. Сама же адаптация должна начинаться именно с адекватного оценивания сотрудника, а если точнее, степени его подготовленности к работе.

Содержание самого тренинга будет полностью зависеть от полной адаптационной программы, ее основы и прочих нюансов. В момент тренировки новички принимают к сведению новую информацию о фирме, ее основных целях и задачах, ценностях, культуре, продукции, которую она предлагает, приоритетах и важных проблемах. Сама суть тренировочных процедур должна быть четко спланирована, продумана до мельчайших подробностей, быть объемной. Ведь подобные беседы могут не только мотивировать сотрудников, но также полностью избавят его от крайней необходимости заниматься поиском нужной для него информации о фирме.

На втором этапе зачастую сотрудник знакомится со своими прямыми обязанностями, определенными требованиями, степенью своей ответственности, системой оплаты труда, соответствующими гарантиями и льготами.

Благодаря использованию специальной системы адаптации можно запросто выявить термин, который будет отведен на саму адаптацию, важные запланированные встречи, список необходимых навыков, кандидатов, отвечающих за подготовку. Программа также предусматривает четкое определение сроков и форм аттестации, порядок, по которому понадобится оценивать результат адаптации будущего специалиста. Такой порядок должен носить абсолютно ясный и понятный характер. Его должны отлично воспринимать как начальники, так и сами работники фирмы.

Какие бывают типы адаптации?

Результативную работу, касающуюся адаптации запросто проверить используя такие параметры, как:

  • организационная адаптация;
  • социально-психологическая;
  • профессиональная;
  • психофизиологическая

Что подразумевает организационная адаптация?

Стоит отметить, что данное понятие может означать знакомство с деятельностью фирмы, должностной инструкцией, которую необходимо будет выполнять в строгом соответствии, структурой организации, а также механизмами управления, которые функционируют в определенный промежуток времени, знакомство с управляющим компании и рассмотрение решения разных проблемных ситуаций. Этот тип организации полностью может подтвердить правильность действий при приеме сотрудника на определенную должность, произвести зачисление в штат, определить его профессиональную категорию, направление развития. Ее можно считать успешной только в тех случаях, когда работник может прекрасно представить для себя способ управления всей компанией, свое место в этой структуре, во всей системе, ту роль, которую он может сыграть в процессе производства и возможную пользу для организации и самого себя.

Особенности социально-психологической адаптации

Теперь можно остановиться и на главных особенностях именно социально-психологической адаптации, которая может свидетельствовать о следующем: новичок, прежде всего, часть обновленной сферы производства, всего дружного и преданного коллектива, он прекрасно осведомлен и четко знает все правила и нормы трудовой деятельности, взаимоотношений между сотрудниками. Работник на этой стадии адаптации может самым наилучшим образом взаимодействовать со своими коллегами по цеху, а также с теми специалистами, которые работают в параллельных цехах, с ними они могут быть связаны технологическим процессом. Для того чтобы социально-психологическая адаптация проходила достаточно активно, специалисты проводят различные тренинги, которые направлены на приобретение нужных познаний в разных областях, изучение стиля взаимных отношений, которые имеют место на территории данной компании.

Из каких этапов может состоять профессиональная адаптация?

Приступая к рассмотрению профессиональной адаптации можно с уверенностью говорить о том, что она может завершиться именно тогда, кода сотрудник начнет активно выполнять свои прямые обязанности, соблюдать правила должностных инструкций, овладеет необходимыми навыками, знаниями, потенциальными возможностями, которые полностью предоставляет трудовая деятельность на новом месте. В тот момент, когда у сотрудника сложились правильные взаимоотношения и профессиональные качества, может появиться следующий тип адаптации. В этом случае работа радует всегда, а относиться к ней нужно только с позитивным настроением, уровень зарплаты вполне реальный.

Адаптация на психофизиологическом уровне

Этот тип адаптации может означать то, что работник отлично приспосабливается к особенностям физиологических условий, где и проходит весь процесс производства, фирма активно ведет свою деятельность. Человек чувствует абсолютно нормальные физические и психические нагрузки, и они не приносят ни малейшего вреда его здоровью. Данные показатели зачастую подлежат оценке при первичной адаптации, которая происходит после того, как потенциальный претендент на должность сдаст экзамены в ВУЗе, а также при вторичной адаптации. Она же наступает в тот момент, когда сотрудника переводят из одного цеха в другой или при смене должностных полномочий.

Какая продолжительность адаптационного периода?

Что же касается продолжительности данного периода, то она может составить всего один месяц или даже целый год. Все зависит от прикладываемых усилий линейного руководителя, персонала, коллег и подчиненных. После стадии приспособления приходит полная ассимиляция. В этот период сотрудник полностью выполняет все возлагаемые функции, а вот целевые установки могут быть сформированы и без посторонней помощи. Однако полностью войти в коллектив не всегда получается, для этого нужно будет еще немного времени.

Адаптация сотрудника представляет собой определенную часть управленческой  системы  кадрами. Только работники кадровых служб могут в полной мере отвечать за оценку высочайшего потенциала работников,  формирования программ, всевозможных мероприятий для адаптации, они также могут выявить и активных участников программ, их главные и самые необходимые функции, разграничивая их полномочия. Если же адаптационная программа окажется весьма эффективной, то за счет этого можно снизить расходы, необходимые для поиска сотрудников, уменьшить «текучесть персонала», сократить нужные часы.

Эффективность сотрудников будет повышаться лишь в том случае, если будет создана продуманная адаптационная система, а руководство может быстро избежать возможных ошибок. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!