Увольнение по собственному желанию

Действующее трудовое законодательство РФ наделяет каждого работника законным правом, которое заключается в том, что он может уволиться в любой момент. При этом осуществление данного права имеет одно важное условие – сотрудник обязательно должен сообщить работодателю о данном факте в письменном виде, не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Действие даже срочного трудового договора также может быть прекращено абсолютно в любой момент, по инициативе одной из сторон. В тех случаях, когда работодатель не дает сотруднику расчет, мотивируя свои действия тем, что он не отработал указанный в договоре срок, это является грубейшим нарушением трудовых норм. Если увольнение сотрудника происходит на этапе прохождения испытательного срока, он должен уведомить об этом работодателя за три дня.

Увольнение без отработки, особенности оформления

Если вы приняли решение об увольнении по собственному желанию, не затягивайте время и приступайте к составлению заявления для работодателя, исполнительного директора, ИП или иного уполномоченного лица. Не нужно забывать о требованиях к документу и о необходимости его максимально грамотного составления. В правом верхнем углу всегда указываются данные о руководстве – ФИО, должность, а также сведения о самом сотруднике, который составляет данное письменное обращение.

Основная часть заявления выглядит примерно следующим образом: Прошу уволить меня по собственному желанию с…(указывается дата на две недели раньше срока увольнения). Внизу помещаются стандартные данные – дата составления документа и подпись сотрудника. Заявление может быть написано по определенному образцу, например, если такой разработан предприятием, либо в произвольном формате, на обычном листе А4.

Является ли обязательной двухнедельная отработка?

Положения действующего ТК РФ предусматривают, что сотрудник, по своему желанию, может расторгнуть действующий трудовой договор абсолютно в любой момент. Здесь же устанавливается и главное условие – обязательное предупреждение работодателя о данном намерении в письменной форме, за 14 дней до непосредственной даты окончательного ухода с работы.

Важным нюансом, о котором следует помнить, является тот факт, что сотрудник не обязан сообщать работодателю причину ухода и, тем более, писать об этом в заявлении. Если работник отсутствует на рабочем месте по причине нахождения в командировке, он имеет право составить заявление об увольнении и отправить его в свою организацию по почте.

В тех случаях, когда во время двухнедельной отработки сотрудник вдруг меняет решение и перестает желать увольнения, заявление просто забирается из отдела кадров, без каких-либо последствий. Факт отмены увольнения никак не оформляется юридически, так как, по сути, никакого правового действия так и не произошло.

Касаемо вопросов о порядке составления заявления и о количестве его экземпляров – требуется всего один, который впоследствии остается у работодателя. Самому работнику на руки отдается только его трудовая книжка, которая должна быть выдана в последний день работы. Чтобы получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также иные положенные начисления, следует обратиться в отдел бухгалтерии. Как правило, полный расчет производится в день обращения. В процедуру начисления входят абсолютно все выплаты, включая компенсацию отгулов, сверхурочных и т.д.

Подделка определенных бумаг с целью получения большей суммы компенсации является уголовным преступлением. Чтобы не испортить репутацию, а также не получить наказание в виде штрафа либо иной санкции, следует обеспечить себе честный уход.

Возможен ли отказ от увольнения?

Положения ТК РФ предусматривают, что работник может забрать свое заявление абсолютно в любой момент, пока не истек положенный двухнедельный срок его отработки. Однако это не значит, что к решению об увольнении можно подходить не слишком серьезно. Нормы ТК РФ также предусматривают, что если на вакантное место уже заранее был приглашен другой сотрудник, работодатель не имеет права отказать ему. А это значит, что в такой ситуации передумавший сотрудник уже не сможет сохранить свое место.

Установленный срок для получения полного расчета при увольнении

Как только установленный срок отработки будет подходить к своему завершению, у работодателя появляется обязанность по полному расчету сотрудника и выдачи ему трудовой книжки. Положения ТК РФ устанавливают необходимость по выплате заработной платы, а также начислению отпускных в том случае, если работник еще не был в отпуске. В определенных ситуациях работодатель и работник могут договориться о том, что расчет будет произведен определенного числа, по требованию последнего.

Необходима ли отработка пенсионерам?

Трудовое законодательство РФ освобождает пенсионеров от необходимости оповещать руководство организации о собственном увольнении за две недели. Однако лучше не пренебрегать данным нюансом. Своевременное предупреждение поможет работодателю заранее осуществить расчет и полностью оформить увольнение сотрудника в последний день его работы. Само увольнение по собственному желанию оформляется соответствующим внутренним приказом учреждения, который обязательно должен содержать подписи обеих сторон.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!