Порядок действий при обнаружении недостачи

Абсолютно в любой организации важнейшим правилом является соблюдение норм учета и количества фактически имеющихся ценностей в соответствии с теми сведениями, которые указаны в бухгалтерской отчетности, а также иных важнейших документах.

Порядок определения и фиксирования недостачи

Наиболее частой причиной для обнаружения недостач являются определенные изменения в состоянии товара, например, естественная потеря, уменьшение объемов и т.д. Никогда не следует забывать и о кражах, которые до сих пор бывают на производствах в огромных количествах. Нередко причиной выступает и простой человеческий фактор, например, проявленная невнимательность, технические ошибки при осуществлении важных расчетов, намеренное либо случайное указание неверных сведений и т.д.

Основным способом для осуществления страховки от последующего обнаружения недостач и убытков до сих пор остаются регулярные инвентаризации. Эта стандартная процедура включает в себя следующие этапы:

  1. Предварительная подготовка и проверка всей существующей документации. На этом этапе сотрудники бухгалтерии внимательно проверяют все имеющееся на балансе имущество, делают необходимые пометки.
  2. Осуществление самой инвентаризации, которая фактически представляет собой подсчет абсолютно всего имеющегося имущества. Все полученные результаты обязательно фиксируются в письменном виде. На акте свои подписи ставят и члены специально созданной инвентаризационной комиссии.
  3. Непосредственное сравнение полученных результатов с ранее имеющимися сведениями, которые содержались в отчетных бухгалтерских документах.

Конечный результат может предполагать необходимость проведения повторной инвентаризации, например, с целью проверки определенных сведений. Результат проведенной процедуры может быть как положительным – обнаружение прибыли, так и отрицательным – фиксирование определенных убытков. Всегда следует помнить о том, что серьезные различия между документальными сведениями и реальным положением вещей всегда должны стать поводом для проведения тщательных проверок и расследования.

Документальное оформление

Фиксирование факта обнаружения недостачи включает в себя размещение в документах информации о том, следствием чего она явилась. Это могут быть как естественные изменения в товаре, так и чьи-то преднамеренные и незаконные действия, а также иные обстоятельства, подробности которых только предстоит выяснить ответственным лицам.

Также следует помнить, что все обнаруженные потери следует признать материальными убытками.

Если недостача находится в установленных рамках

Даже если установлено, что обнаруженная недостача представляет собой несущественную сумму, которая является естественными потерями, данный факт все равно должен быть оформлен надлежащим образом – с указанием дебета и кредита (20, 23, 44, 94).

Рассмотрим соответствующий пример

Во время осуществления инвентаризации в магазине, торгующем продовольственными товарами, была зафиксирована недостача в размере 2000 рублей. Также было установлено, что недостача носила естественный характер и представляла собой небольшую убыль. В итоге недостача должна быть зафиксирована в документах вместе со следующими сведениями:

  • 94 41:1500 – общая сумма обнаруженной недостачи в соответствии с действующими ценами на продажу определенного товара;
  • 94 42:500 – общая сумма наценки, которая была установлена на указанный в документации товар;
  • 44 94:1500 – покупная стоимость материальных ценностей.

Причиной недостачи стали не зависящие от лиц обстоятельства

Абсолютно вся недостача, в отношении которой невозможно установить виновных лиц, должна быть признана издержками самой организации. Сюда также можно включить и случаи, когда она стала результатом обстоятельств непреодолимой силы.

Рассмотрим соответствующий пример

Ответственные лица, проводившие инвентаризацию на строительном предприятии, зафиксировали факт недостачи, которая была равна 15 тыс. рублей. При этом была вычислена и текущая амортизация товара  - 2000 тыс. рублей. В итоговых отчетных документах должны быть указаны следующие сведения: фактическая сумма амортизации определенного товара, в отношении которого обнаружена недостача, стоимость этого товара и вторая амортизационная величина, при условии отсутствия и невозможности установления виновных в данном происшествии сотрудников.

Результатом недостачи стала кража

Если факт хищения был доказан, а виновные лица найдены – им будет грозить соответствующая ответственность по возмещению причиненного вреда. В таком случае с этих лиц может осуществляться регулярное списание денежных средств до того момента, пока весь существующий долг не будет погашен.

Процедура последующего взыскания

Как только виновное лицо, либо несколько лиц, будут выявлены – у работодателя появляется законное право по осуществлению взыскания. В таком случае процедура взыскания может содержать следующие этапы:

  1. Создание специальной комиссии и проведение процедуры инвентаризации.
  2. Расследование обстоятельств дела и установление точных причин происшествия.
  3. Представление виновным лицам возможности объяснить сложившуюся ситуацию.
  4. Составление соответствующего акта – в том случае, если виновные лица отказались от дачи разъяснений.

В документы обязательно вносится дата причинения ущерба. Если точный момент установить не удается – этой датой может являться день обнаружения недостачи. В том случае, когда сумма ущерба находится в рамках заработной платы сотрудника – взыскание будет осуществлено на основании соответствующего приказа работодателя. В определенных случаях, когда осуществление взыскания не представляется возможным, работодатель может обратиться в суд. Как правило, такое происходит в случае пропуска установленного срока либо в случае несогласия сотрудника с необходимостью возмещать причиненный вред.

Если в ходе расследования было установлено несколько виновных лиц – ответственность возлагается на каждого из них в индивидуальном порядке. При этом в учет следует принимать такие факторы, как: трудовой стаж конкретного сотрудника, степень его вины и т.д. Естественно, в отношении каждого из данных сотрудников должно быть заключено специальное соглашение об установлении коллективной ответственности. В противном случае, требования работодателя о последующем взыскании будут признаны неправомерными. Также соглашение об установлении коллективной материальной ответственности не будет иметь силы в отношении того сотрудника, чья подпись не была проставлена на документе.

Если при инвентаризации были выявлены излишки

Гораздо реже происходит так, что инвентаризация не показывает убытков, а наоборот – отражает наличие определенных излишков. Наличие непонятной прибыли также может стать причиной для дальнейшего проведения расследования. Естественно, наказать виновных лиц в такой ситуации вряд ли получится, но разобраться в ситуации, безусловно, необходимо. Расследование лучше провести, прежде всего, потому, что нередко излишки являются первым и основным признаком того, что вскоре в организации может произойти кража либо иная неприятность, связанная с товарными ценностями.

Данные о зафиксированных излишках также, в обязательном порядке, должны быть занесены в соответствующие отчетные документы. Здесь их необходимо назвать «прочими доходами». 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!